徐州经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0391刑初132号公诉机关江苏省徐州经济技术开发区人民检察院。被告人张富强,男,1995年10月28日出生,住江苏省沛县。被告人张富强曾因盗窃,2010年1月29日被江苏省沛县公安局决定行政拘留五日(不予执行);2010年3月26日被江苏省沛县公安局决定行政拘留十日(不予执行),罚款人民币五百元;2015年9月18日被徐州市公安局鼓楼区分局行政拘留十五日。被告人张富强因涉嫌犯盗窃罪,2016年6月29日被徐州市公安局徐州经济技术开发区分局刑事拘留,同年7月12日经江苏省徐州经济技术开发区人民检察院批准逮捕,当日由该分局执行逮捕。现羁押于徐州市贾汪区看守所。江苏省徐州经济技术开发区人民检察院以开检诉刑诉【2016】104号起诉书指控被告人张富强犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序组成合议庭,于2016年9月2日公开开庭审理了本案。江苏省徐州经济技术开发区人民检察院指派代理检察员尹普普出庭支持公诉,被告人张富强到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年9月,被告人张富强在徐州经济技术开发区、徐州市鼓���区盗窃作案两起,盗窃财物价值人民币2230元。具体犯罪事实分述如下:1、2015年9月初,被告人张富强借住在其朋友王某租住的徐州经济技术开发区某室。同年9月11日,被告人张富强趁租住处无人之机,盗窃王某朋友汪某的VIVOX5手机一部及王某的现金50元后逃离。经鉴定,被盗手机价值人民币2180元。在本院审理期间,被告人张富强亲属代为向本院退缴赃款人民币2600元。2、2015年9月17日21时许,被告人张富强在徐州市鼓楼区环城路一彩票店内,趁人不备,盗得王某1的腰包后离开,腰包内有手机一部、钱包一个等物品。被告人张富强逃离彩票店后,被随后追赶的店员刘某抓获,被盗物品均已追回并发还失主。2015年9月18日,被告人张富强因此起盗窃行为,被徐州市公安局鼓楼区分局行政拘留十五日。上述事实,被告人张富强在开���审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的接处警工作登记表、受案登记表、立案决定书、发破案经过、到案经过、抓获经过;手机购买收据;证人张某、刘某等人证言;失主王某、汪某等人陈述;价格鉴定意见;辨认笔录及照片;指认现场照片;行政处罚决定书;户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张富强以非法占有为目的,秘密窃取他人财物且数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张富强归案后如实供述犯罪事实,具有坦白情节,依法予以从轻处罚。被告人张富强曾因盗窃受过行政处罚,予以酌情从重处罚。案发后,被告人张富强亲属能够积极代为退赃,予以酌情从轻处罚。被告人张富强因盗窃王某1腰包的行为已被公安机关行政拘留十五日,该行政拘留处分的行为与本案部分犯罪事实系同一行为,被告人张富强因此被行政拘留的日期,应予折抵刑期。综上,根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张富强犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月29日起至2016年9月13日止。罚金已缴纳。)二、已退缴赃款,依法发还失主王某、汪某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 汪振琦
代理
审判员 单湾湾人民陪审��孙荣林
二〇一六年九月七日
书 记 员 李 洋本案援引法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论���犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。