(2016)陕0103民初4456号

16原告与被告胡宝民借款合同纠纷一案一审民事裁定书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司陕西省分行,张香莲,西安中登房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条,第三十三条第一款

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初4456号

原告:中国建设银行股份有限公司陕西省分行,住所地:西安市南广济街。

负责人:杨新丰,行长。

委托代理人:康博明,陕西乐友律师事务所律师。

委托代理人:许伟龙,陕西乐友律师事务所律师。

被告:张香莲,女,1970年10月20日出生,汉族,无业,住西安市莲湖区西关正街新科花园1-1-1703。

被告:西安中登房地产开发有限公司,住所地:西安市未央大道138-1号中登大厦26层。

法定代表人:宋玉庆,系该公司总经理。

委托代理人:权素清,陕西连邦律师事务所律师。

原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行(以下简称建行陕西省分行)诉被告张香莲、西安中登房地产开发有限公司(以下简称中登公司)金融借款合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告建行陕西省分行委托代理人康博明、许伟龙,被告张香莲,被告中登公司委托代理人权素清到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告建行陕西省分行诉称,2011年3月14日,原告与被告张香莲签订借款合同,借款340000元,用于购买房产,并办理抵押登记。被告中登公司作为保证人,与原告签订最高额保证合同。原告依约发放贷款后,被告张香莲从2015年9月起即不再按时足额偿还贷款,原告多次催要无果,现要求判令:1、解除原告与被告张香莲签订的借款合同;2、被告张香莲清偿借款本金余额296097.77元,及至借款本息全部清偿之日止产生的所有利息,截止2016年3月1日拖欠的利息为7694.30元、罚息为113.51元、复利为130.14元,总计304035.72元;3、被告中登公司对上述本息承担连带保证责任;4、本案诉讼费由两被告承担。

被告张香莲辩称,2016年2月还了1万元。银行没有提示其未按期还钱,不同意原告诉请。

被告中登公司辩称,不同意承担保证责任,因为没有在借款合同和抵押合同上签章,而且2009年签订最高额保证合同的时候,没有明确具体的保证对象,所以不应该承担被告张香莲的保证责任。

经审理查明,2011年3月14日,原告与被告张香莲签订个人住房(商业用房)借款合同,约定:被告张香莲为购买西安市经济技术开发区凤城九路文景时代第8幢1单元9层10904号房产,向原告借款340000元整,同日,原告与被告张香莲签订房地产抵押合同,以被告张香莲购买的上述房屋作为抵押物向原告借款,抵押担保的范围为借款本金、利息、(包括复利和罚息)违约金、赔偿金、被告张香莲应向原告支付的其他款项、原告为实现债权和抵押权而发生的相关的费用。该抵押房产于2011年3月14日在西安市房屋管理局办理了预购商品房抵押登记。

原告与被告中登公司订立个人住房借款最高额保证合同,约定了本最高额保证所担保的债权时间及全部债权,保证方式为连带责任保证。上述合同签订后,原告于2011年5月6日向被告张香莲发放了借款340000元。被告张香莲未向原告按时偿还贷款。截止2016年3月1日,被告张香莲尚欠原告借款本金余额及利息、罚息、复利共计304035.72元,其中包括:本金余额人民币296097.77元、利息7694.30元、罚息113.51元、复利130.14元未偿还。审理中,截止2016年8月5日,被告张香莲又还款10000元,后再未还款。上述事实,有借款合同、抵押合同、个人贷款支付凭证、预购商品房贷款抵押登记备案证明、最高额保证合同、个人贷款对账单及拖欠明细表、庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告与被告张香莲签订的借款合同、西安市房地产抵押合同、原告与中登公司签订的借款最高额保证合同系当事人真实、自愿意思表示,符合有关法律规定,上述合同合法有效,当事人均应按该合同履行各自的义务。原告依约向被告张香莲发放了贷款,被告张香莲未按合同约定还本付息,构成违约,应当承担违约责任。按约定,现原告要求宣布解除合同,由被告张香莲偿还截止2016年3月1日下欠原告的贷款本金余额、利息、罚息、复利,共计304035.72元,及2016年3月1日起至贷款实际清偿之日新产生的利息、罚息及复利之诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。因被告张香莲在审理中偿还了贷款本金10000元,该笔款项应予以扣除。

被告中登公司辩称一节,因与双方签订的最高额保证合同约定不符,不符合法律规定,故原告要求被告中登公司承连带担保证责任,应予以支持。被告中登公司承担担保责任后,可向被告张香莲追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条规定,

判决如下:

一、解除原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行与被告张香莲签订的个人住房(商业用房)借款合同;

二、被告张香莲于本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司陕西省分行借款本金余额286097.77元、利息7694.30元、罚息113.51元、复利130.14元,共计294035.72元。2016年3月1日至贷款清偿之日新产生的利息、复利、罚息按照《个人住房(商业用房)借款合同》的约定计付;

三、被告西安中登房地产开发有限公司对被告张香莲上述债务承担连带清偿责任,在承担保证责任后,可向被告张香莲追偿。如果未按照判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5860元,由被告张香莲负担(此款原告已交纳,被告张香莲与上述款项一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  张 红

人民陪审员  唐金琳

人民陪审员  单军田

二〇一六年九月七日

书 记 员  雷 梦