河南省固始县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1525刑初371号公诉机关河南省固始县人民检察院。被告人陈某,男,1984年8月1日,汉族,无业。因涉嫌赌博犯罪,2016年3月3日经固始县公安局决定取保候审。2016年7月19日经本院决定取保候审。辩护人蔡殿峰,河南××律师事务所律师。固始县人民检察院以固检公诉刑诉(2016)247号起诉书指控被告人陈某犯开设赌场罪,于2016年7月11日向本院提起公诉,本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。固始县人民检察院指派检察员卢伟出庭支持公诉,被告人陈某及其辩护人蔡殿峰到庭参加诉讼。现已审理终结。固始县人民检察院指控,2015年1月下旬至2015年3月5日,丁某丙、顾某甲、丁某丁(三人已判决)在固始县番城办事处六里棚社区居民点的空房内,提供赌博所用相关赌具,开设赌场,并利用龛干子宝的方式吸引多人参与赌博;2015年3月6日至同月25日,该赌场由被告人陈某、蔡某(已判决)继续经营。该赌场先后组织罗某、杨某、张某等人参与赌博,并组织相关人员在该赌场直接抽头渔利及利用赌烟的方式渔利,每天赌博二场(下午、晚上各一场),抽头渔利4000元左右。期间,陈某、蔡某获利约8万元。2016年3月3日,被告人陈某到固始县公安局投案。针对上诉指控,公诉机关提供书证、证人证言、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为被告人陈某开设赌场,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。被告人陈某有自首情节,可以从轻或者减轻处罚。诉请依法判处。
被告人陈某对起诉书指控的犯罪事实和罪名没有异议,称其很后悔,以后不会再干。辩护人提出的辩护意见是:被告人犯罪情节一般,开设时间不长,获利不多;系投案自首,可以从轻或减轻处罚;被告人主动退缴赃款,可酌情从轻处罚。综上请对被告人处六个月至一年刑期,并判处非监禁刑。
经审理查明,2015年1月下旬至2015年3月5日,丁某丙、顾某甲、丁某丁(三人已判决)在固始县番城办事处六里棚社区居民点的空房内,提供赌博所用相关赌具,开设赌场,并利用龛干子宝的方式吸引多人参与赌博;2015年3月6日至同月25日,该赌场由被告人陈某、蔡某(已判决)继续经营。该赌场先后组织罗某、杨某、张某等人参与赌博,并组织相关人员在该赌场直接抽头渔利及利用赌烟的方式渔利,每天赌博二场(下午、晚上各一场),抽头渔利4000元左右。期间,陈某、蔡某获利约8万元。2016年3月3日,被告人陈某到固始县公安局投案,并上缴非法所得五万元。以上事实,有公诉机关提供并经庭审质证的接处警登记表,受案登记表,立案决定书,取保候审决定书,户籍证明,到案经过,无前科证明,陈某的现金缴款单,同案犯刑事判决书,证人丁某甲、顾某、丁某乙、杨某、许某、李某、刘某甲、刘某乙、稂凤乐、贾某、蔡某证言,被告人陈某供述和辩解证据证实,且被告人当庭没有异议。上述证据,形式来源合法,内容间能够互印证,本院予以确认。在本案的审理过程中,经本院委托,固始县司法局出具社区影响评估意见书,认为被告人陈某具备社区矫正条件,可适用社区矫正。
本院认为,被告人陈某以营利为目的,为赌博提供场所、赌具,其行为已构成开设赌场罪,公诉机关指控被告人陈某犯开设赌场罪的罪名和事实成立,本院予以支持。辩护人提出的被告人系自首,可以从轻或减轻处罚;被告人主动退缴赃款,可酌情从轻处罚的辩护意见与庭审查明的事实相符,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款的规定,
判决如下:被告人陈某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金10000元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 陈 岩
审判员 刘康学
审判员 冯 刚
二〇一六年九月七日
书记员 李 敏