呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初2973号
原告:徐顺利,男,1961年6月21日出生,汉族,无固定职业,住呼和浩特市回民区。
被告:毛建军,男,1964年1月15日出生,汉族,无固定职业,住呼和浩特市新城区。
被告:李奎,男,1964年2月12日出生,汉族,无固定职业,住内蒙古乌兰察布市四子王旗。
原告徐顺利与被告毛建军、李奎民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐顺利到庭参加诉讼,被告毛建军、李奎经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告徐顺利向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判决被告李奎偿还原告欠款10万元,利息25,000元;2、请求被告李奎依照协议支付原告律师费3万元;3、请求人民法院依法判决被告毛建军承担连带责任;4、判令诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年7月24日,被告李奎因经营资金紧张,通过被告毛建军担保向原告徐顺利借款10万元整,用于周转,并写下借款协议和借据,约定按照每月0.4%的利息连本带利2015年8月23日还款。到期后被告李奎以没钱为由拒绝还款,经多次索要无果。故原告为了维护自身的合法权益,依法提出诉讼。被告毛建军未到庭,亦未提交书面答辩意见。被告李奎未到庭,亦未提交书面答辩意见。原告徐顺利围绕诉讼请求依法提交了证据,本院
经审理认定事实如下:1.2015年7月24日,被告李奎向原告徐顺利借款10万元并出具《借条》一份,《借条》载明:今借徐顺利现金人民币10万元,用于资金周转,还款日期2015年8月23日,还款方式现金,被告李奎在借条上签字;2.2015年7月24日,被告李奎、毛建军和原告徐顺利又签订《借款协议》一份,载明:甲方徐顺利,乙方李奎,丙方毛建军。借款数额为现金10万元,借款用途资金周转,利息为每月0.4%,借款期限为1个月,自2015年7月24日至2015年8月23日止,借款期限届满,一次性清偿所有本金,每月结算利息。乙方如果违反本协议约定,不能按期还本付息,甲方可以向人民法院提出诉讼,乙方承诺负担甲方的诉讼费用,费用包括全额的诉讼费,律师费三万元。担保人丙方具有相应法律责任;3.2015年7月24日,原告徐顺利通过中国银行向被告李奎转账10万元;4.2015年10月23日,被告李奎向原告出具《还款承诺》一份,约定2015年7月24日的借款10万元,按月4%付利息,现已付利息6,000元,距今日差一个半月利息,还款日期为2015年11月23日,出借人徐顺利承诺2015年10月24日到2015年11月23日利息不要;5.2016年2月8日,被告李奎、毛建军向原告再次出具《还款承诺》,约定借款10万元,每月按利息4分算,现已付利息6,000元,至今日2016年1月31日差利息5个月,承诺在2016年4月8日前连本带利还给原告徐顺利,如失信,本人现有房屋一套现位置在金三角,面积102.54㎡顶予徐顺利。李奎在承诺人处签字,毛建军在见证人处签字;6.原告徐顺利在庭审中自认被告李奎按照月利率4%向原告支付利息共计6,000元;7.原告徐顺利与被告毛建军未约定保证方式与保证期间;8.2016年2月8日《还款承诺》中约定的房屋一套未办理抵押登记;9.律师费3万元并未实际发生。上述事实有《借条》一份,《借款协议》一份,《银行交易客户回单》一份,《还款承诺》两份以及《庭审笔录》在卷佐证。因上述证据均为证据原件,且证据之间形成完整证据链条,足以证明相关事实,加之被告李奎、毛建军经合法传唤未到庭,视为放弃答辩等诉讼权利。故综上本院对上述证据予以采信。
本院认为,被告李奎、毛建军经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃应诉答辩和质证的权利。原告徐顺利以银行转账方式向被告李奎履行了出借义务,被告李奎又向原告出具《借条》一份并同担保人毛建军与原告签订《借款协议》一份对上述借款事实予以确认。故原告徐顺利与被告李奎的民间借贷法律关系合法有效,受法律保护,当事人应诚实履行各方义务。现被告李奎未按照约定履行偿还借款的义务,故原告徐顺利主张被告李奎偿还欠款10万元的诉讼请求不违反法律规定,本院予以支持。关于借款利息。首先,原、被告虽在《借款协议》中约定借款利息为每月0.4%,但双方又以《还款承诺》的方式两次确认已经按照月利率4%偿还1.5个月的利息共计6,000元,且原告在庭审中也对此进行了自认,故本院对双方关于利率的重新约定以及已经偿还的利息数额予以确认。其次,就2015年10月23日《还款承诺》中“徐顺利承诺2015年10月24日到2015年11月23日利息不要”的约定,该约定应视为双方以借款人能够按照约定期限(2015年11月23日)偿还借款本息为前提作出的附条件的约定,被告未能在该期限内偿还借款本息,应视为条件未成就,该约定即不产生法律效力。最后,因原告诉请的25,000元利息计算超出法律保护的最高上限,故本院仅在年利率24%的范围内即2万元(2015年7月24日至2016年8月23日,扣除已偿还利息6,000元)支持其关于利息的诉讼请求。关于担保责任。首先,2016年2月8日《还款承诺》中约定的房屋一套因未办理抵押登记,故抵押权未依法设立。其次,被告毛建军在《借款协议》中担保人处签字真实有效,担保合同已有效成立。又因协议未约定保证方式及保证期间,故被告毛建军应当在主债务履行期届满之日起六个月内对被告李奎的上述债务承担连带保证责任。而《借款协议》确定的主债务履行期限届满之日为2015年8月23日,原告于2016年6月12日诉至法院,已超出保证期间。被告毛建军在2016年2月8日《还款承诺》中以见证人名义签字,不应视为其同意主合同履行期限或保证期间延长的意思表示,故原告未在保证期间内要求保证人承担保证责任,对其主张被告毛建军对被告李奎的借款本息承担保证责任的诉讼请求,本院不予支持。关于律师费,原、被告虽在《借款协议》中约定了律师费3万元的承担,但因该费用并未实际发生,故本院对原告的该项诉讼请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第四十一条、第四十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告李奎于本判决生效后十日内一次性偿还原告徐顺利借款本金10万元及利息2万元;
二、驳回原告徐顺利的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,400元,减半收取计1,700元(原告已预交),由原告徐顺利负担350元,由被告李奎负担1,350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 董丽芳
二〇一六年九月七日
书记员 杜景瑶附相关法律法规:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定的或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行其届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条办理抵押物登记的部门如下:(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;(三)以林木抵押的,为县级以上林木主管部门;(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;(五)以企业的设备和其他动产抵押的,为财产所在地的工商行政管理部门。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。