四川省江安县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1523民初1002号原告江阳建设集团有限公司。住所地,泸州市江阳区方山镇人民政府办公楼*楼。统一社会信用代码:91510500204728634F。法定代表人李波,公司总经理。委托代理人肖伟、汪瑶,该公司员工。被告江安渝企产业园投资有限责任公司。住所地,四川省宜宾市江安县阳春工业园区。注册号:511523000015317。法定代表人毕相超,总经理。
原告江阳建设集团有限公司(以下简称江阳建设公司)与被告江安渝企产业园投资有限责任公司(以下简称江安渝企公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月18日受理后,依法由
审判员晏中国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江阳建设公司的委托代理人肖伟到庭参加了诉讼,被告江安渝企公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告江阳建设公司向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告返还原告投标保证金20000元及损失10000元;2、本案全部诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年,被告就厂房建设监理招标,要求投标人提交投标保证金20000元,原告作为投标人向被告支付了投标保证金,并被被告确定为中标人。原告为履行该项目已做好前期的准备工作,但被告却至今不履行其义务,保证金也没有返还。被告的行为严重损害了原告的合法权益,给原告造成了损失。原告根据相关法律规定,诉至贵院,望依法裁判。被告江安渝企公司未答辩。
经审理查明,2014年6月4日,被告江安渝企公司发布江安项目厂房建设监理招标书,该招标书中约定:各投标单位投标时,应提交投标保证金人民币20000元,投标保证金自中标单位确定后一周内返还各投标单位。中标单位的投标保证金自动转为合同履约保证金,自合同履行完毕一周后返还。2014年6月10日,四川江阳工程项目管理有限公司通过其账号2304343109124519488的账户将20000元投标保证金汇入被告江安渝企公司的账号为22480101040009339的账户。2014年7月16日,被告江安渝企公司发布中标通知书,四川江阳工程项目管理有限公司为中标公司。之后,被告江安渝企公司未将中标监理工程交与四川江阳工程项目管理有限公司承办,也未将投标保证金退还四川江阳工程项目管理有限公司。2016年1月25日,四川江阳工程项目管理有限公司经工商行政主管部门批准更名为江阳建设集团有限公司。原告多次要求被告返还投标保证金20000元未果,故诉至法院并提出上述诉讼请求。上述事实,有原告向本院提交的江安渝企公司的工商资料、投标保证金付款业务回单、江安项目厂房建设监理招标书、中标通知书、四川江阳工程项目管理有限公司工商变更信息、以及原告的当庭陈述在卷佐证,足以认定。
本院认为,根据建设监理招标书约定,各投标单位投标时,应提交投标保证金人民币20000元,投标保证金自中标单位确定后一周内返还各投标单位。中标单位的投标保证金自动转为合同履约保证金,自合同履行完毕一周后返还。关于原告请求被告返还原告投标保证金20000元。本案中,原告将投标保证金20000元实际支付给了被告,但被告并未将中标工程交与原告处理,被告理应退还原告的投标保证金20000元,故本院对原告的该项请求依法予以支持。关于原告请求被告支付违约损失10000元。因原告并未提供证据证明自己的实际损失,故本院对该项请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”、第七十六条“合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动不履行合同义务”、第九十八条“合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力”的规定,
判决如下:
一、被告江安渝企产业园投资有限责任公司于本判决生效之日起五日内返还原告江阳建设集团有限公司投标保证金20000元;
二、驳回原告江阳建设集团有限公司本案其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,依法减半收取275元,被告江安渝企产业园投资有限责任公司负担200元,原告江阳建设集团有限公司负担75元;此款原告江阳建设集团有限公司已预交,被告江安渝企产业园投资有限责任公司负担部分在给付上述款项时一并给付原告江阳建设集团有限公司。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 晏中国
二〇一六年九月七日
书记员 石寒驰