文书内容山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初6446号原告王志君,男,1956年8月11日生,汉族,住平度市,(370226195608112934)。委托代理人李苗苗,女,1987年6月21日生,住平度市。被告李山珍,男,1988年2月25日生,汉族,住平度市,(370283198802252632)。被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司,住所地平度市天津路177号,(86409883-4)。负责人崔伟峰,总经理。委托代理人李治明,该单位员工。
原告王志君与被告李山珍、被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理,依法由
审判员禚春东独任审判,公开开庭进行了审理。原告王志君的委托代理人李苗苗、被告李山珍、被告保险公司的委托代理人李治明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王志君诉称,2016年4月1日7时10分,被告李山珍驾驶鲁B×××××号轿车,沿三城路由北向南行驶至肇事处,与原告驾驶的电动自行车相撞,致原告伤、车辆受损。经平度市交警大队认定:被告李山珍负事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。为此,请求法院判令被告赔偿医疗费22333.85元、住院生活补助费480元(20元/日×24天)、误工费19143.01元(139.73元/日×137天)、护理费11737.32元(139.73元/日×24天×2+139.73元/日×36天)、残疾赔偿金33460元(16730元/年×20年×10%)、被抚养人生活费927.25元(母亲邵美英11127元/年×5年×10%÷6)、交通费2000元、精神抚慰金6000元、车损750元,共计96831.43元及鉴定费1400元,主张赔偿90000元,诉讼费用由被告承担。
被告李山珍辩称,我的车辆在被告保险公司投保交强险及50万元的第三者商业险,不计免赔,事故发生在保险期内。原告的损失应由被告保险公司赔偿。原告住院期间,我垫付医疗费2000元,又给付2000元,共计4000元,请求返还。
被告保险公司辩称,对事故真实性无异议。事故车辆在我公司投保交强险及50万元的第三者商业险,不计免赔。事故发生在保险期内,我公司同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,鉴定费、诉讼费、精神损害抚慰金不予承担。交通费、护理时间过长。原告已满法定退休年龄,误工标准过高,时间过长。
经审理查明,2016年4月1日7时10分,被告李山珍驾驶鲁B×××××号轿车,沿三城路由北向南行驶至肇事处,与原告驾驶的电动自行车相撞,致原告伤车辆受损。经平度市交警大队认定:被告李山珍负事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。原告受伤后,被送往平度市人民医院住院治疗24天,共花医疗费22333.85元。事故造成原告左下肢损伤。治疗期间由其儿子王亚庆和儿媳李苗苗护理,职业为农民。2016年8月8日,原告经青岛青大司法鉴定所对伤残等级、护理时间及人数进行鉴定,结论为:头部伤残等级为十级;护理时间30-60天,护理人数住院期间2人,出院1人,支付鉴定费1400元。原告治疗期间,被告李山珍垫付的医疗费4000元。另查明,被告李山珍系鲁B×××××号轿车登记车主。事故发生时,该车在被告保险公司投保有交强险及50万元的第三者商业险,不计免赔。原告伤前在农村务农。原告母亲邵美英,出生于1932年11月27日,共有6个子女。上述事实,有原告提供的原告身份证、户口薄、村委证明、护理人身份证证明、被抚养人证明及户口薄、道路交通事故认定书、门诊病历、住院病历、用药明细、医疗费发票、司法鉴定报告及鉴定费单据、承包经营权证、交通费单据以及本院的庭审笔录予以证实,足以采信。
本院认为,公民的身体权受法律保护,任何人不得侵害。平度市公安局交通警察大队出具的交通事故认定书,双方均无异议,本院予以确认。被告李山珍在事故中承担主要责任,且其驾驶的肇事车辆在被告保险公司投保交强险及限额50万元第三者商业险,故对原告的合理损失,被告保险公司应先在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超出部分由被告保险公司在50万元第三者商业险限额内承担70%的赔偿责任。原告主张的误工费,因原告在农村务农,被告保险公司并无证据证明其丧失劳动能力,应予以支持,但误工时间计算至鉴定前一日为128天。鉴定部门鉴定护理时间30-60天,护理人数住院期间2人,出院1人,本院酌定50天。残疾赔偿金按2015年青岛市农村人均可支配收入16730元计算。交通费过高,本院酌定700元。
被告保险公司辩称,诉讼费、鉴定费不予承担,无法律依据,本院不予支持。被告李山珍垫付的医疗费2240元,原告应予以返还。根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。鉴定费、评估费属于为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,应由保险公司承担相应的赔偿责任。关于诉讼费,根据国务院的诉讼费交纳办法第二十九条规定,诉讼费用由败诉方负担。根据侵权责任法第二十二条规定,被侵权人可以请求精神赔偿,原告已构成伤残,精神抚慰金被告保险公司应给予赔偿,但原告主张6000元过高,本院酌定1000元。原告主张的车损未提供证据,不予支持。原告主张的其他各项损失,均为合理损失,被告应予以赔偿。综上,原告的损失有22333.85元、住院生活补助费480元(20元/日×24天)、误工费17885.44元(139.73元/日×128天)、护理费10340.02元(139.73元/日×24天×2+139.73元/日×26天)、残疾赔偿金33460元(16730元/年×20年×10%)、被抚养人生活费927.25元(母亲邵美英11127元/年×5年×10%÷6)、交通费700元、精神抚慰金1000元,共计87126.56元及鉴定费1400元。上述损失,被告保险公司先在交强险医疗费限额内赔偿10000元,在交强险死亡伤残限额内赔偿64312.71元,超出交强险12813.85元由被告保险公司在第三者商业险限额内赔付70%即8969.70元。被告李山珍为原告垫付的4000元,原告应给予返还。原告损失已由保险公司赔付,被告李山珍不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司在交强险限额内赔偿给原告王志君经济损失74312.71元,限于判决生效后十日内履行。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司在第三者商业险限额内赔偿给原告王志君经济损失8969.70元,限于判决生效后十日内履行。
三、原告王志君返还被告李山珍垫付款4000元,限于判决生效后十日内履行。
四、驳回原告王志君对被告李山珍诉讼请求及其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取1025元、鉴定费1400元,共计2425元,由原告王志君负担181元,被告中国平安财产保险股份有限公司平度支公司负担2244元,于判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。本件与原件核对无异
审判员 禚春东申请执行期限为履 行期届满二年内提出
二〇一六年九月七日
书记员 张君丽附:平度市人民法院帐户信息:户名:平度市人民法院开户行:青岛农商银行平度李园支行账号:9020102503142050000878。打款时请注明案号及
审判长姓名。