(2016)皖1623民初1658号

田崔氏、田纪美等与张飞等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2018-07-13
所属地区
利辛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田崔氏,田纪美,田纪才,晓田,田纪荣,张飞,宿州市第三汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司营业部
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1623民初1658号

原告:田崔氏(系死者田某之妻),女,1928年5月4日出生,汉族,住安徽省利辛县。

原告:田纪美(系死者田某长女),女,1956年9月7日出生,汉族,住安徽省利辛县。

原告:田纪才(系死者田某长子),男,1962年4月5日出生,汉族,住安徽省利辛县。

原告:晓田(系死者田某次女),女,1969年7月17日出生,汉族,住新疆库车县。

原告:田纪荣(系死者田某次子),男,1970年3月4日出生,汉族,住安徽省利辛县。

委托代理人:赵中伟,安徽宝诚律师事务所律师。

委托代理人:李颖,安徽宝诚律师事务所律师。

被告:张飞,男,1983年12月3日出生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。现羁押于利辛县看守所。

委托代理人:马钦宗,安徽安康律师事务所律师。

被告:宿州市第三汽车运输有限公司。

被告:中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司营业部。住所地安徽省宿州市浍水东路***号。统一社会信用代码:

法定代表人:李忠平,经理。

委托代理人:王凯,安徽大泽律师事务所律师。

原告田崔氏、田纪美、田继才、晓田、田继荣等诉被告张飞、宿州市第三汽车运输有限公司(以下简称:宿州三运公司)、中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司营业部(以下简称:人保财险宿州分公司营业部)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员史涛独任审判,于2016年6月13日公开开庭审理。原告田继才、田继荣及五原告的共同委托代理人李颖,被告张飞的委托代理人马钦宗,被告人保财险宿州分公司营业部的委托代理人王凯到庭参加诉讼,被告宿州三运公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。五原告诉称:2016年5月1日11时39分,张飞驾驶皖L×××××中型普通货车沿205省道由东向西行驶至104KM+992M处实施超车,遇田某驾驶无号牌电动自行车实施左转弯,两车交叉时相刮撞,造成田某受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故,后田某经抢救无效死亡。此事故经利辛县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定张飞负本次事故的主要责任,田某负此事故的次要责任。皖L×××××中型普通货车在人保财险宿州分公司营业部投保有交强险和商业三者险。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,要求被告赔偿医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、受害人近亲属为办理丧葬事宜支出的交通费、误工费、精神抚慰金等各项损失案责任划分后合计185860元,原告在庭审中变更为187055元,并由被告承担本案的诉讼费用。

被告张飞辩称:

一、原告在诉状中陈述的事故发生经过、地点、责任认定等一系列事实,被告均予以认可;

二、肇事车辆已投保交强险及第三者责任险,足以赔偿原告合法经济损失。

被告人保财险宿州分公司营业部辩称:

一、保险公司对该事故的事实及责任划分没有异议,同意在限额内赔偿;

二、查明第四原告晓田与死者关系,晓田出生于1969年,与第五被告出生较近,不符合生理;三:原告部分诉求没有依据;

四、保险公司不承担本案诉讼费用。原告针对其诉讼请求及陈述的事实和理由向法庭提供以下证据:原告身份证、户口本及苏店社区居委会证明,证明原告基本情况以及原告田崔氏与被害人田某系亲属关系,其余原告系被害人子女。道路交通事故认定书,证明1、该起事故发生于2016年5月1日,现场位于305省道104KM+992M处;证明2、被告张飞驾驶车辆登记在被告宿州市第三汽车运输有限公司;证明3、经交警队调查取证,该起事故中张飞负主要责任田某负次要责任;证明4、该起事故致被害人田某受伤后经抢救无效死亡,车辆受损事实;医药费发票,病历、费用清单、居民死亡医学证明书证明该起事故造成田某头部受伤送往利辛县人民医院抢救治疗,花费医药费21554.32元,后抢救无效死亡;医学尸体检验报告证明被害人田某因交通事故致颅脑损伤死亡。机动车信息查询结果单、保险单,证明肇事车辆登记所有人为宿州市第三汽车运输有限公司,该车在被告三处投有交强险及20万商业三者险,事故发生在保险期间内。公估报告及公估费发票,证明该起事故造成田某车辆受损经评估损失总值1095元,原告花费公估费100元。

被告张飞针对其辩称未向法庭提交证据。人保财险宿州分公司营业部针对其辩称向法庭提交证据:商业险保险条款,证明保险公司质证时的答辩意见。被告张飞对原告提交证据发表如下质证意见:证据一真实性无异议,但不能证明晓田、田纪美诉讼主体资格;证据二三性无异议,认定书能证明死者在本案中也存在过错,应当减轻被告责任;证据三、四三性无异议,去除交强险赔偿,不足部分按责任划分;证据五没有异议,但足以证明肇事车辆投保交强险、商业三者险,证据六没异议。被告宿州三运公司未到庭、未答辩亦未向法庭提交证据。被告人保财险宿州分公司营业部对原告提交证据发表如下质证意见:证据一无异议,请求法院查明晓田身份,通过田某身份证可看出事发时已丧失劳动能力,原告主张被抚养人生活费没有依据;证据二真实性无异议,因被告张飞承担主要责任,我公司在保险规定内承担70%责任;证据三真实性无异议,应扣除2200元非医保用药;证据四、五无异议;证据六公估报告系单方委托,没有经过被告同意。原告对被告人保财险宿州分公司营业部提交证据发表如下质证意见:无异议。被告张飞对被告人保财险宿州分公司营业部提交证据发表如下质证意见:无异议。经庭审举证、质证,本院对原被告所举证据认证如下:证据一能够相互印证原告诉讼主体资格,故本院对证据一予以认定;证据二、三、四、五两被告均无异议,故本院对该证据予以认定;证据六人保财险宿州分公司营业部虽认为评估报告系单方委托,但并未提供证据证明评估报告与实际情况不符,故本院对该证据予以认定。对被告人保财险宿州分公司营业部提交证据因原告及被告张飞无异议,故本院予以认定。根据上述认定的证据材料以及庭审中当事人的相关陈述,审理查明的事实为:田某,男,1934年5月4日出生,田某与妻子田崔氏系夫妻关系,并育有四子女田纪美、田继才、晓田、田继荣。2016年5月1日11时39分,张飞驾驶皖L×××××中型普通货车沿205省道由东向西行驶至104KM+992M处实施超车,遇田某驾驶无号牌电动自行车实施左转弯,两车交叉时相刮撞,造成田某受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故,事发后田某被送往利辛县人民医院抢救无效死亡,花费抢救费21554.32元。此事故经利辛县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定张飞负此事故的主要责任,田某负此事故的次要责任。利辛县公安局刑事科学技术室田某之死的法医学尸体检验报告结论:本案死者田某符合交通事故致颅脑损伤死亡。另查明:2016年5月19日安徽同正行保险公估有限公司受利辛县公安局交通警察大队事故中队委托,在利辛县捷安特停车场对田某驾驶的无号牌电动自行车进行评估,作出同正行公估【2016】051901号车损公估报告:估损总值1095元。评估费100元。皖L×××××中型普通货车登记在宿州三运公司,张飞为宿州三运公司雇佣的驾驶员。肇事车辆在人保财险宿州分公司营业部投有交强险及商业三者险200000元(不计免赔),保险期间自2015年6月22日0时起至2016年6月21日24时止,事故发生在保险期限内。

本院认为:公民的生命权受到法律保护,侵害他人生命权造成损害的,应承担赔偿责任。本案中,被告张飞驾驶机动车上道路行驶,未能按照操作规范安全驾驶、文明驾驶,是造成此事故的主要原因。交通事故经利辛县公安局交通警察大队道路交通事故认定:张飞负此次事故的主要责任,田某负此次事故的次要责任,本院予以确认。因被告张飞系受被告宿州三运公司之雇驾驶肇事车辆,其在履行职务过程因过失致人损害,依法应由雇主承担赔偿责任,又因肇事皖L×××××中型普通货车在被告人保财险宿州分公司营业部投保了交强险及商业险20万元(不计免赔),在保险有效期内投保车辆发生交通事故造成田某死亡,作为赔偿权利人,原告依法享有对被告人保财险宿州分公司营业部直接请求权。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条规定,参照安徽省2016年人身损害赔偿标准经核定原告方应得的的赔偿为:医药费21554.32元、死亡赔偿金54105元(10821元×5年)、丧葬费27569.5元(55139元/年×1/2年)、精神损害抚慰金60000元、交通费酌定为500元、车损1095元,评估费100元,合计:169423.82元。被告人保财险宿州分公司营业部在交强险限额内赔偿医疗费10000元、死亡赔偿金50000元、精神抚慰金60000元、车损1095元,合计121095元。对交强险限额不足的部分48328.82元,因本次事故一方是机动车,另一方是非机动车,除评估费100元外,被告人保财险宿州分公司营业部在商业三者险范围内承担48228.82元80%,即:38583.06元。评估费100元,由宿州三运公司承担80%,即80元。原告诉请赔偿187055元,超额部分,本院不予支持。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害案件适用法律若干问题的解释》第十条之规定,最高人民法院《关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司宿州市分公司营业部在交强险限额内赔偿原告田崔氏、田纪美、田继才、晓田、田继荣等医药费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金、财产损失等合计121095元,在商业三者险范围内赔偿原告田崔氏、田纪美、田继才、晓田、田继荣等医药费、死亡赔偿金、丧葬费、交通费等费用合计38583.06元;被告宿州市第三汽车运输有限公司赔偿原告田崔氏、田纪美、田继才、晓田、田继荣等评估费80元;

三、驳回原告田崔氏、田纪美、田继才、晓田、田继荣等的其他诉讼请求。上述第一、二项判决于判决生效之日起十日内付清。本案受理费615元,由被告宿州市第三汽车运输有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  史涛

二〇一六年九月七日

书记员  江恒