(2016)浙1081刑初1552号

裴某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-09
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
裴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初1552号公诉机关温岭市人民检察院。被告人裴某,于浙江省温岭市,农民。因本案于2016年7月18日被温岭市公安局刑事拘留,同年7月25日被取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)1531号起诉书指控被告人裴某犯盗窃罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员王晓晨出庭支持公诉,被告人裴某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年7月18日上午8时35分许,被告人裴某来到温岭市大溪镇大溪南路31号华兴群英手机卖场内,窃走被害人谢某放在电脑桌上面的一部iphone6splus手机。经鉴定,该被盗手机价值人民币4740元,手机套价值人民币10元。2016年7月18日10时许,温岭市公安局大溪镇派出所民警在温岭市大溪镇青春路22号传唤被告人裴某至温岭市公安局大溪镇派出所。被告人裴某到案后如实供述其涉案事实。涉案赃物已返还给被害人谢某。上述事实,被告人裴某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人谢某的陈述,被告人裴某的供述和辩解,监控视频截图,被盗手机照片,价格鉴定意见书,现场监控视频资料,前科证明,户籍证明及侦查人员出具的抓获经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人裴某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关起诉指控罪名成立。鉴于被告人裴某归案后如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,涉案赃物已返还被害人,确有悔罪表现,决定依法予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人裴某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  蔡晓颖

二〇一六年九月七日代

书 记员  仇仁慰附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。