江苏省泗阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1323刑初270号公诉机关江苏省泗阳县人民检察院。被告人徐学刚,曾用名二某,无业。2008年12月15日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑六年,并处罚金六万元,2012年1月17日刑满释放;2016年3月18日因吸毒、提供毒品被泗阳县公安局行政拘留十七日。2016年2月25日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,3月31日被逮捕。现羁押于泗阳县看守所。泗阳县人民检察院以泗检诉刑诉〔2016〕239号起诉书指控被告人徐学刚犯容留他人吸毒罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。泗阳县人民检察院检察员陈扶军出庭支持公诉,被告人徐学刚到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省泗阳县人民检察院指控:2016年1月至2月间,被告人徐学刚在泗阳县众兴镇洋河路其租住的房间内、泗阳县众兴镇南泊湾宾馆其入住的222房间内容留多人吸食甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。公诉机关为此提供相关证据,并据此认为被告人徐学刚的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任,且被告人徐学刚系累犯、毒品再犯。被告人徐学刚提出:谢某、吴某、沈某等人自己拿房卡进其入住的房间内吸毒,他们吸毒时其不在场。
经审理查明:2016年1月至2月间,被告人徐学刚在泗阳县众兴镇洋河路其租住的房间内、泗阳县众兴镇南泊湾宾馆其入住的222房间内容留多人吸食甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)。现分述如下:1.2016年1月左右的一天晚上,被告人徐学刚在泗阳县众兴镇洋河路其租住的房间内,容留沈某、吴某、张某等人吸食甲基苯丙胺。2.2016年2月左右的一天晚上,被告人徐学刚在泗阳县众兴镇南泊湾宾馆其入住的222房间内,容留谢某、吴某、王某、张某、沈某、刘伟等人吸食甲基苯丙胺。3.2016年2月25日22时许,被告人徐学刚在泗阳县众兴镇南泊湾宾馆其入住的222房间内,容留顾某吸食甲基苯丙胺。上述事实,有下列证据证实:(1)被告人徐学刚供述证实:2016年2月25日晚,其朋友带点冰毒给自己,便电话联系顾某到自己入住的南泊湾宾馆222房间吸毒。在洋河路其租住处,曾容留沈某、吴某、张某等人吸食甲基苯丙胺等情况。(2)证人沈某证言证实:其曾与吴某、张某一起在洋河路徐学刚的租住处吸食过冰毒,徐学刚也参与吸食。2016年年前的一天晚上,在徐学刚入住的南泊湾宾馆222房间吸食冰毒的有张某、吴某、王某、谢某、刘伟、徐学刚,记不清本人是否吸食,冰毒吸完后,徐学刚在房间里面,其他人都走了。证人吴某证言证实:其曾与沈某、张某、徐学刚四个人在洋河路徐学刚的租住处吸食过冰毒。2016年过年前两、三天的一天晚上,其与徐学刚、张某、沈某、刘伟、谢某、王某、徐明在泗阳县众兴镇南泊湾宾馆222房间吸食冰毒。证人张某证言证实:其在众兴镇洋河路徐学刚租住处吸食过冰毒,当时房间里有徐学刚、方杰、沈某、吴某、王婷、葛某,方杰有事先走了,其他人在房间里面自烤自吸。2016年过年前两、三天的一天晚上,其与沈某坐谢某车子一起到南泊湾宾馆222房间,刘伟跟在后面,其到宾馆房间时,吴某、王某、徐学刚等人都在,房间里面所有人自烤自吸,徐学刚还帮其烤冰毒。证人王某证言证实:2016年过年前的一天晚上,其与吴某、张某、刘伟去找谢某,谢某和沈某在一起,后一起到南泊湾宾馆222房间找徐学刚,徐学刚好像在房间里玩电脑,谢某掏出一袋冰毒,房间里的人轮流吸食冰毒。证人谢某证言证实:2016年年前,张某带其至南泊湾宾馆二楼徐学刚入住的房间,房间里有徐学刚、吴某、王某、刘伟、沈某等人,后其提供冰毒,房间里面所有的人开始吸食冰毒。证人顾某证言证实:2016年2月25日晚,其至徐学刚入住的南泊湾宾馆222房间吸食冰毒,还有一不认识的男子,后来其三人轮流自烤自吸以及后来被抓等情况。证人葛某证言证实:2016年年前的一天晚上,其看到沈某、吴某、张某在洋河路徐学刚租住处。(3)检查笔录,辨认笔录及照片证实:2015年2月25日2时许,民警对南泊湾宾馆222房间检查情况,涉案人员相互辨认情况。(4)前科证明,刑事判决书,释放证明,行政处罚决定书证实:被告人前科情况。(5)发破案及抓获经过,涉案人员户籍信息等证据证实:本案发破案,被告人归案,涉案人员身份等情况。上述证据,经过庭审举证、质证,证据间相互印证,本院予以确认。被告人徐学刚辩解谢某、吴某、沈某等人自己拿房卡进其入住的房间内吸毒,他们吸毒时其不在场。经查,证人沈某、吴某、张某、王某、谢某等人证言均能证实,2016年2月左右的一天晚上,其各自与他人一起在泗阳县众兴镇南泊湾宾馆被告人徐学刚入住的222房间内吸食冰毒时,被告人徐学刚在房间内。故被告人徐学刚的此辩解不能成立,本院不予支持。
本院认为,被告人徐学刚明知他人吸食毒品仍提供场所予以容留,妨害社会管理秩序,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人徐学刚犯容留他人吸毒罪,指控罪名成立,本院予以支持。被告人徐学刚曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯;被告人徐学刚曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯容留他人吸毒罪,故对其从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十五条第一款,第三百五十六条之规定,
判决如下:被告人徐学刚犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金六千五百元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年11月24日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 常开平
代理
审判员 张 雷
人民陪审员 胡继龙
二〇一六年九月七日
书 记 员 张 琪第5页/共6页