江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2015)澄徐民初字第00757号
原告:蒋春法。
委托诉讼代理人:周建芬、周娴,江阴市峭岐法律服务所法律工作者。
被告:江阴市新利达纺织有限公司。委托诉讼代理人���陈国彪,江阴市要塞法律服务所法律工作者。
被告:徐林兴。
委托诉讼代理人:刘乔,江苏普悦律师事务所律师。
原告蒋春法与被告江阴市新利达纺织有限公司(以下简称新利达公司)、徐林兴提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年11月19日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告蒋春法及其委托诉讼代理人周娴、被告新利达公司的委托诉讼代理人陈国彪、被告徐林兴及其委托诉讼代理人刘乔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋春法诉称,2014年10月26日,他受雇于徐林兴,双方约定日工资为200元。2014年11月1日下午3时许,他在徐林兴承包的新利达公司工地上从事油漆工工作,不慎从彩钢瓦屋面摔下,导致右侧小脑半球硬膜外血肿、右侧颞叶脑挫伤及身体多处骨折,被送至江阴市人民医院救治,住院29天,花去医疗费40061.38元。他与徐林兴系雇佣关系,根据相关法律规定,雇员受伤,雇主应承担赔偿责任。新利达公司系发包方,将工程发包给没有相应资质的徐林兴,应当与徐林兴承担连带赔偿责任。请求判令:1、被告赔偿医疗费34531.38元、住院伙食补助费580元(29天×20元)、伤残赔偿金223038元、误工费36000元(180天×200元)、护理费7200元(90天×80元)、营养费900元(60天×15元)、救护车费220元、鉴定费4948元、精神抚慰金15000元、交通费240元,以上共计322657.38元;2、本案诉讼费由被告负担。
被告新利达公司辩称,1、他公司不是直接侵权人,不是提供给蒋春法劳务活动的主体,蒋春法并不是他公司叫去施工的,蒋春法在诉状中也自认是徐林兴承包的工地,也就是徐林兴为蒋春法提供了劳务活动,而蒋春法在劳务活动中受到了伤害,应由徐林兴承担责任;2、他公司发包给徐林兴的油漆施工属于低层房屋修建的施工,目前法律没有强制性规定此类建筑施工需要一定的资质,因此蒋春法根据人身损害赔偿司法解释第十一条的规定要求他公司对徐林兴的赔偿承担连带责任没有法律依据;3、蒋春法在施工中明显存在过错,没有注意安全义务,应相应减轻徐林兴的赔偿责任。综上,他公司不是本案适格主体,请求法院查明事实,依法驳回蒋春法的诉讼请求。
被告徐林兴辩称,他与蒋春法不存在雇佣关系,蒋春法不是由他叫到工地上工作的,是由陈友安带到工地工作的;蒋春法本人对本起事故的发生应该承担主要责任,蒋春法作为一个经常从事油漆工作的人员,应该具有相应的工作经验及相应的技能,知道如何安全操作和尽到安全高度注意义务,其未尽到相应的义务导致事故的发生,其应该对本次事故承担主要责任。对于蒋春法的损失,医疗费中的伙食费应予扣除,救护车费220元,蒋春法受伤后是由一起工作的人员自行驾驶车辆送往医院的,因此不存在救护车费用;误工费标准过高,因为蒋春法从事的是临时性质的工作,因此收入不固定,如果要求200元/天,应补充提供纳税证明;护理费标准80元/天偏高;蒋春法受伤后,他前后共给付蒋春法4000元。
经审理查明:新利达公司因需对老房修补,内外墙、地坪粉刷,将上述工程委托徐林兴承揽施工。徐林兴承接工程后,召集工作人员施工,其中包括蒋春法。2014年11月1日下午,蒋春法在厂房内不慎摔落到地上受伤。当天,蒋春法即被送至江阴市人民医院住院治疗,于11月30日出院,出院诊断为:左侧小脑半球硬膜外血肿,右侧颞叶脑挫伤,外伤性蛛网膜下腔出血,左侧顶枕骨骨折,L1椎体压缩性骨折,左侧多发肋骨骨折,��侧枕顶不头破血肿,××,住院29天,花去医疗35574.74费(已扣除伙食费992.8元)。此后,蒋春法多次门诊治疗,花去医疗费3376.88元。上述医疗费合计38951.62元,蒋春法已通过商业保险报销医疗费5580元,本案中主张医疗费34531.38元。另外,蒋春法花去救护车费220元。蒋春法认可徐林兴支付了部分检查费用,称相关票据由徐林兴保管,另外,在其出院后徐林兴又支付了2000元。2015年11月19日,蒋春法具状起诉来院。审理中,经蒋春法申请,本院依法委托常州市德安医院司法鉴定所对蒋春法的伤残等级及三期进行鉴定,经鉴定,该所于2015年9月28日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、蒋春法因人体损伤致脑外伤所致轻度器质性精神障碍最终构成八级残疾;2、蒋春法的误工期以180日为宜,护理期以90日为宜,营养期以60日为宜。为此,蒋春法支付鉴定检查费4948元。另查明:2016年3月23日,新利达公司(甲方)与徐林兴(乙方)签订承建结算单一份,载明:“因甲方需对老房修补,内外墙、地坪粉刷,将上述工程委托乙方承揽施工,现已竣工。经双方验收确认,乙方为甲方施工的工程量总价为18.4250万元(详见附件),甲方已付乙方价款15万元,尚欠34250元。因乙方在施工中所雇佣的雇员蒋春法在施工时受到伤害,双方口头约定施工中所发生的安全施工由乙方负责,与甲方无涉。因乙方未能与蒋春法就赔偿事宜达成一致意见,现蒋春法已向法院提起诉讼,甲方也被列为被告,故上述甲方应支付乙方的余款待蒋春法案件结案后再予以结算。本结算单一式二份,双方签字后即具有法律效力”。审理中,徐林兴提供了由江阴市开元盛世老红木家具有限公司出具的工资单一份,用以证明蒋春法现在该公司工作,工资标���130元/天,说明蒋春法的收入是不固定的。蒋春法对工资单无异议,但认为与其主张的误工费没有关联性。新利达公司对工资单真实性无异议。上述事实,有蒋春法提供的病历、医疗费发票、出院记录、用药清单、理赔核定通知书、救护车费收据、司法鉴定意见书、鉴定检查费发票、交通费票据、新利达公司提供的收条、民事裁定书打印件、民事判决书打印件、照片打印件、承建结算单、徐林兴提供的证明材料、工资单等及当事人的陈述在卷予以佐证。
本院认为:
一、关于蒋春法与新利达公司、徐林兴的关系。根据新利达公司与徐林兴签订的承建结算单,徐林兴认可蒋春法系其雇员,本院予以确认。新利达公司将厂房粉刷工程交予徐林兴承揽,根据现有证据,不能确认该工程系我国法律强制性规定需要施工人员具有相应资质的工程,故定作人新利达公司在承揽人选任上不存在过失,不应当承担赔偿责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。蒋春法在高处施工,徐林兴应当提供相应的安全设施,蒋春法不慎跌落受伤,亦存在过错,综合双方过错程度,本院酌定徐林兴和蒋春法各承担50%的责任。
二、关于蒋春法主张的损失,本院在举证质证后认为:1、医疗费,根据票据计算,医疗费总额为38951.62元(已扣除伙食费),蒋春法主张34531.38元,并无不当,本院予以支持。2、住院伙食补助费,蒋春法住院29天,可按18元/天计算,本院认可522元。3、残疾赔偿金,经鉴定,蒋春法构成八级残疾,其主张223038元符合法律规定,本院予以认可。4、误工费,经鉴定,蒋春法的误工期为180天,蒋春法未提供证据证明受伤前的平均收入,结合徐林兴提供的证据,可见蒋春法��工种不固定,其误工费可参照本地最低工资标准1770元/月计算,为10620元。5、护理费,经鉴定,蒋春法的护理期为90天,其主张7200元并无不当,本院予以认可。6、营养费,经鉴定,蒋春法的营养期为60天,其主张营养费900元并无不当,本院予以认可。7、救护车费220元,有救护车票据为凭,本院予以认可。8、鉴定检查费4948元,有鉴定检查发票为凭,本院予以认可,但属于诉讼费,由当事人按胜败诉比例负担。9、精神损害抚慰金,经鉴定,蒋春法构成八级残疾,其主张15000元,符合法律规定,本院予以认可。10、交通费240元,蒋春法就医产生交通费系必然,并提供了票据,本院予以认可。上述损失合计292271.38元,由徐林兴赔偿50%计146135.69元,其余损失由蒋春法自负。徐林兴主张垫付了4000元,但未提供证据证明,蒋春法认可徐林兴支付了部分检查费用和现金2000元,���春法未向本院提供相应票据,故本院现认可徐林兴垫付2000元,扣除该款,徐林兴尚应赔偿144135.69元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、徐林兴应于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿蒋春法损失144135.69元。
二、驳回蒋春法的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2556元,鉴定检查费4948元,合计7504元(蒋春法已预交),由蒋春法负担4152元,由徐林兴负担3352元,于本判决发生法律效力之日起10日内给付蒋春法。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院(开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)预交上诉案件受理费。
审 判 长 康晓光
代理
审判员 包 彬
人民陪审员 赵永生
二〇一六年九月七日
书 记 员 夏 臻本案援引法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零��条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔���丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条��三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第十条承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡���,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生��自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。