重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初5309号
原告:重庆汇金汽车运输有限公司,住所地重庆市长寿区凤城街道桃花街16号,统一社会信用代码91500115686246653U。
委托诉讼代理人(特别授权):魏宪俊,重庆汉尊律师事务所律师。
被告:许业国,男,1977年12月15日出生,汉族,居民,住重庆市彭水县。
原告重庆汇金汽车运输有限公司(以下简称汇金汽车运输公司)与被告许业国挂靠经营合同纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告汇金汽车运输公司的委托诉讼代理人魏宪俊、被告许业国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汇金汽车运输公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告许业国向原告支付管理费1500元、违约金10000元,共计11500元;2.解除原、被告双方于2014年4月16日签订的《普通货车挂靠经营合同》,并办理过户手续;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年4月,被告许业国自行出资购买南骏牌汽车一辆并挂靠于原告处经营,双方于2014年4月16日签订了《普通货车挂靠经营合同》,约定了双方的权利义务。根据合同约定,被告应于每年的4月16日前向原告一次性缴纳全年管理费1500元,必须在上一年度保险期届满十五日之前向原告全额缴纳保险费。但被告自2016年6月16日起至今未向原告缴纳管理费和保险费,车辆处于脱保运营状态,被告的行为严重违反了法律规定和合同约定,构成违约,对原告造成巨大风险。诉讼过程中,原告汇金汽车运输公司将要求被告支付的违约金调整为5000元。
被告许业国辩称,我未向原告缴纳2016年度的保险费和管理费的原因是原告自行将金额涨到12350元,为此我多次打电话到原告公司,要求按照原来的金额收费否则我无法承受,但原告公司回复我说最多只能少收几百元,但我仍然不能接受并坚持按照原来的价格缴费,双方未达成一致意见,原告就让我把车牌以及车辆的所有证件归还给原告,现在我已经把车子卖掉了,所有车辆证件均归还给原告了。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方当事人进行了质证,对以下当事人均无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证:1.《普通货车挂靠经营合同》;2.机动车登记证书;3.机动车交通事故强制保险单;4.机动车行驶证;5.中国农业银行银行卡交易明细单以及玉柴发动机以及牌照影印件。本院
经审理认定事实如下:2014年4月16日,原告汇金汽车运输公司(甲方)与被告许业国(乙方)签订了《普通货车挂靠经营合同》,合同约定:乙方将自行出资购买的南骏牌汽车挂靠在甲方经营,挂靠经营期限自合同签订之日起至车辆按国家规定报废日止。乙方在挂靠合同存续期间每年的4月16日前一次性向甲方缴纳全年挂靠管理费1500元。乙方应对挂靠于甲方的车辆按时投保并向甲方缴纳保险费,保险费由乙方在上一年度保险期届满十五日之前向甲方缴纳。车辆年审费用由乙方负担且由其协助甲方进行车辆年审,如甲方发现乙方车辆脱保或未年审的情形下继续营运,有权要求乙方将车辆开到甲方指定地点停放,乙方应无条件配合,在乙方及时对其车辆投保或年审过后,乙方方可继续营运。合同期内,被告许业国将车辆转让他人经营,需经甲方同意,并缴清相关费用,转让双方必须到甲方处办理车辆内部转让手续,签订变更合同,并按甲方规定缴纳过户费500元且受让方应按公司规定缴纳保证金。在合同期限内发生以下情形之一的甲方有权解除合同,并要求乙方承担合同约定的违约金:1、被告车辆超过一个月不参加年审。2、被告拖欠保险费超过一个月未缴纳。3、被告私自将车辆改型,造成车辆实际状况与登记上户不符。以上约定经双方协商确定,甲乙双方应自觉遵守,如一方违约,付另一方违约金壹万元。合同签订后,原、被告均按合同约定履行义务。但被告许业国未在2015年4月16日前向原告缴纳2016年4月16日至2017年4月15日期间的管理费和保险费。
本院认为,原告汇金汽车运输公司与被告许业国签订的《普通货车挂靠合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。原、被告双方均应按照合同约定履行各自的权利义务,但被告许业国未向原告汇金汽车运输公司缴纳保险费且超过一个月,被告许业国的违约行为已构成双方约定的合同解除条件,现原告请求解除双方签订的《普通货车挂靠合同》,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。合同解除后,不影响合同中有关结算和违约责任条款的效力,现原告要求被告缴纳2016年4月16日至2017年4月16日期间的管理费1500元,鉴于合同解除后,原告对挂靠车的实际管理期间尚不足一年,故对原告主张的管理费仅支持800元。原告要求被告支付违约金5000元,符合合同约定,本院予以支持。对被告许业国辩称的其未继续向原告缴纳管理费和保险费是因为原告擅自涨价所致,因其未举证对此加以证明,且原告亦不认可,本院无法核实被告的以上陈述意见的真实性,故不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第二款、第九十八条、第一百零七条、第一百一十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第一款之规定,
判决如下:
一、被告许业国于本判决生效后五日内向原告重庆汇金汽车运输有限公司缴纳管理费800元,并支付违约金5000元,共计5800元;
二、原告重庆汇金汽车运输有限公司与被告许业国在2014年4月16日签订的《普通货车挂靠经营合同》于本判决生效之日解除,被告许业国于本判决生效后五日内协助原告重庆汇金汽车运输有限公司办理挂靠车辆的过户手续。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取43元(原告已缴纳86元),由被告许业国负担。被告负担的金额限于本判决发生法律效力后五日内迳付原告重庆汇金汽车运输有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
代理
审判员 保香兰
二〇一六年九月七日
书 记 员 钟俊惺