江西省南昌市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣01民初字15号
原告:南昌市第一建筑工程公司,住所地:江西省南昌市西湖区桃花路400号,组织机构代码:158377633。
法定代表人:刘扬国,该公司总经理。
委托代理人:陈通华、王国强,江西英华律师事务所律师。
被告:龚平,男,汉族,1973年6月10日出生,住江西省南昌市东湖区。
被告:江西名豪酒店有限公司,住所地:江西省萍乡市芦溪县芦溪镇古城管理处沙子桥。
法定代表人:龚平。
被告:萍乡市名豪置业有限公司,住所地:江西省萍乡市芦溪县芦溪镇古城管理处沙子桥。
法定代表人:龚捩玲。
被告:江西华鹏投资发展有限公司,住所地:江西省南昌市东湖区五纬路237号。
法定代表人:龚平。
被告:江西国峰实业发展有限公司,住所地:江西省南昌市西湖区船山广场高层商业住宅楼03013室。
法定代表人:胡健。
被告:方彪,男,汉族,1968年7月19日出生,住江西省南昌市青云谱区。
被告:龚国香,女,汉族,1974年2月1日出生,住江西省南昌东湖区。
被告:胡健,男,汉族,1981年8月7日出生,住江西省南昌市青云谱区。
被告:龚捩玲,女,汉族,1965年11月16日出生,住江西省南昌市东湖区。
被告:吴招弟,女,汉族,1941年1月28日出生,住江西省南昌市南昌县。
被告:龚文波,男,汉族,1973年7月28日出生,住江西省南昌市青山湖区。
原告南昌市第一建筑工程公司(以下简称一建公司)诉被告龚平、江西名豪酒店有限公司(以下简称名豪酒店)、萍乡市名豪置业有限公司(以下简称名豪置业)、江西华鹏投资发展有限公司(以下简称华鹏公司)、江西国峰实业发展有限公司(以下简称国峰公司)、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波借款合同纠纷一案,原告一建公司于2016年1月11日诉至本院。本院受理后,依法组成由
审判员王璐担任
审判长,
人民陪审员阚林如、朱安妮参加评议的合议庭,于2016年8月19日公开开庭审理了此案。原告一建公司的委托代理人王国强到庭参加诉讼。被告龚平、名豪酒店、名豪置业、华鹏公司、国峰公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告一建公司诉称:2014年8月1日,被告龚平因业务需要向蒋建平(系一建公司原省内分公司经理,现任第五分公司经理)借款,双方就借款事宜签订了一份《借款协议书》。根据借款协议约定,被告龚平向蒋建平借款5350万元,并同意以上借款按以下节点归还:在2014年8月30日前归还借款500万元整;2014年12月15日前归还借款1000万元整;2015年6月30日前归还借款500万元整;2015年12月15日前归还剩余借款及资金占用费。如被告龚平逾期还款,则被告龚平按所欠款额每日3‰向蒋建平加付五日逾期资金占用费和损失补偿金及违约金。其他各被告对被告龚平上述借款本金、资金占用费、违约金承担连带担保责任。借款协议还对借款用途、违约责任等作出了明确约定。借款协议签订后,蒋建平依约向被告龚平支付了全部借款。当日,被告龚平向蒋建平出具《借条》一份。上述借款到期后,被告并未按约归还借款,蒋建平为此多次催讨,但被告却一直推诿,至今仍未偿还借款本息。2015年8月1日,蒋建平将上述债权依法转让给原告,并依法通知了被告龚平。之后,原告多次向被告催讨欠款,但被告却一直推诿,至今仍未偿还借款本息,故请求判令:1、被告龚平立即向原告归还借款本金5350万元及利息(利息暂计算至2015年12月1日为1007.82万元,2015年12月2日至付清借款之日止的利息按月息2%计算);2、被告自起诉之日起至借款还清之日止,每日按148500元向原告支付加附逾期资金占用费、损失补偿金及违约金;3、被告名豪酒店、名豪置业、华鹏公司、国峰公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波对上述借款本息承担连带担保责任;4、本案诉讼费用由被告共同承担。被告龚平、名豪酒店、名豪置业、华鹏公司、国峰公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波未进行答辩。在诉讼中,原告一建公司提供了下列证据证明自己的主张:证据一:原、被告的营业执照、组织机构代码证、蒋建平身份证复印件、一建公司任职文件,证明:原、被告具有合法的诉讼主体资格,蒋建平系一建公司原省内工作部经理,现任五分公司经理。证据二:一建公司2013第(021)号《公司办公会议纪要》、《萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书》、《借条》、《转款凭证》,证明:一建公司召开办公会议决定由一建公司出借1600万元,并由蒋建平负责办理借款手续;2013年6月17日,被告龚平因业务需要向蒋建平借款,双方就借款事宜签订借款协议书,约定被告龚平向蒋建平借款1900万元;2013年6月21日,被告龚平向蒋建平出具2000万元的《借条》,蒋建平依约支付了全部借款。证据三:一建公司2014第(022)号《公司办公会议纪要》、《审批表》、《萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书》、《借条》、《转款凭证》,证明:一建公司2014年8月1日召开公司办公会议决定,由一建公司出借4950万元,并由蒋建平负责办理借款手续;2014年8月1日,被告龚平因业务需要向蒋建平借款,双方就借款事宜签订借款协议书,约定被告龚平向蒋建平借款5350万元(含2013年7月1日400万元),蒋建平依约支付了全部借款。证据四:《债权转让协议》、《债权转让通知书》,证明:2015年8月1日,蒋建平将其依据借款协议书对被告龚平享有的全部债权依法转让给了原告,并依法通知了被告龚平。证据五:《借条》、银行交易明细,证明:2013年12月31日被告龚平向蒋建平出具《借条》,借款人民币100万元,2014年1月1日蒋建平依约支付了该100万元借款。证据六:银行交易明细,证明:被告龚平依约向蒋建平支付了400万元保证金,蒋建平将该400万元保证金支付给了原告。被告龚平、名豪酒店、名豪置业、华鹏公司、国峰公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波未提供证据。经审核,原告一建公司提供的证据一至六可相互印证,本院对其真实性、合法性、关联性予以确认。本院根据以上采信的证据,认定本案的事实如下:2013年6月17日,原告一建公司指派蒋建平(甲方,出借人)与被告龚平(乙方,借款人)、被告名豪酒店、名豪置业(丙方,担保人)、被告华鹏公司、国锋公司、方彪、龚国香、胡健、吴招弟(丁方,担保人)签订一份《萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书》,约定:乙方向甲方借款总额1900万元,甲方、乙方、丙方、丁方同意从实际借用之日算起,借期六个月,如乙方逾期还款,则乙方按所欠款额每日0.1%向甲方加付逾期资金占用费和损失补偿金及违约金,并承担违约责任。乙方承诺该笔借款全部用于萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角地块(DJC2013001、DJC2013002宗地)的建设项目。甲、乙双方同意上述借款中1500万元借款的资金占用费按每月2%计算,另外400万元不计息,资金占用费每三个月结算一次(先期支付),乙方必须确保及时足额支付资金占用费,否则,乙方向甲方按逾期支付资金占用费的每日0.1%计算加付逾期资金占用费和损失补偿金及违约金,并承担违约责任。乙方在此借款协议书签订之前,向甲方支付400万元作为该笔借款的履约保证金。乙方承诺由一建公司承建萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角建设项目用地总面积约118亩商服用地(DJC2013001、DJC2013002宗地)项目。丙方、丁方自愿对乙方的上述借款本息、违约金承担连带担保责任。若乙方不能按本协议约定及时偿付上述借款、资金占用费、损失补偿金及违约金等各种款项,甲方有权没收其400万元履约保证金。2013年6月21日,原告一建公司召开办公会议并作出2013第(021)号《公司办公会议纪要》,主要内容为:同意蒋建平提出的由公司出资1600万元,用于萍乡芦溪合作项目的承揽,并由其负责办理借款手续。同日,被告龚平出具一份《借条》,内容为:龚平今借到蒋建平现金计人民币2000万元整,借款期限六个月,如到期未能还款,按2013年6月17日签订的《萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书》约定执行。同日,蒋建平将被告龚平支付的400万元履约保证金转入原告一建公司账户。2013年7月1日,原告一建公司分别向被告华鹏公司(法定代表人龚平)转账支付52万元、133万元、950万元、71万元、90万元、90万元、90万元、98万元、330万元,合计1904万元。2013年12月31日,被告龚平出具一份《借条》,内容为:今借到蒋建平人民币现金100万元整,期限六个月。2014年1月9日,蒋建平代原告一建公司向被告龚平转账支付借款100万元。2014年8月1日,原告一建公司召开办公会议并作出2014第(022)号《公司办公会议纪要》,主要内容为:同意省内工作部提出的向公司拆借(续借)资金4950万元,用于萍乡芦溪项目的建设请求。同日,原告一建公司指派蒋建平(甲方,出借人)与被告龚平(乙方,借款人)、被告名豪酒店、名豪置业(丙方,担保人)、被告华鹏公司、国锋公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波、胡宏(丁方,担保人)签订一份《萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书》,约定:2014年8月1日乙方向甲方借款金额5350万元整人民币,上述全部借款乙方委托甲方转入名豪置业账户(其中1600万元归还2013年7月1日乙方向甲方的借款,100万元归还2014年1月1日乙方向甲方的借款),甲方、乙方、丙方、丁方确认以上借款按以下时间节点归还:2014年8月30日前归还借款500万元,2014年12月15日前归还借款1000万元,2015年6月30日前归还借款500万元,2015年12月15日前归还剩余借款及资金占用费,如乙方逾期还款,则乙方按所欠款额每日3‰向甲方加付五日逾期资金占用费和损失补偿金及违约金,并承担违约责任。乙方承诺上述借款全部用于萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角地块(DJC2013001、DJC2013002宗地)的建设项目。甲、乙双方同意上述借款的资金占用费按每月2%计算,其中400万元不计息,资金占用费每六个月结算一次(先期支付),乙方必须确保及时足额支付资金占用费,否则,乙方向甲方按逾期支付资金占用费每日0.1%计算加付逾期资金占用费和损失补偿金及违约金,并承担违约责任。乙方在此借款协议书签订之前,已向甲方支付400万元作为借款的履约保证金。乙方承诺由一建公司承建萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角建设项目用地总面积约118亩商住用地(DJC2013001、DJC2013002宗地)地上建筑物项目。否则,没收乙方400万元履约保证金。丙方、丁方自愿对乙方的上述借款本金、资金占用费、违约金承担连带担保责任。若乙方不能按本协议约定及时偿付上述借款、资金占用费、损失补偿金及违约金等各种款项,甲方有权没收其400万元履约保证金。同日,被告龚平出具一份《借条》,内容为:本人龚平今借到蒋建平人民币5350万元整(其中400万元是2013年7月1日借款,不计息),现将此笔款项委托转入名豪置业账户,以上款项均视为本人收到,借款期限按萍乡市卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书约定执行。同日,原告一建公司委托南昌一建资产经营管理有限公司分别向被告名豪置业账户转入借款2600万元、2300万元、50万元,合计4950万元。同日,被告名豪置业向原告一建公司支付资金占用费594万元。2015年8月1日,蒋建平(甲方)与原告一建公司(乙方)签订一份《债权转让协议》,主要内容为:截至本协议签署日前,债务人龚平欠甲方借款本金人民币5350万元,资金占用费人民币611.82万元,共计人民币5961.82万元未还;现甲方将以上债权及依据借款协议所享有的全部权益转让给乙方。同日,蒋建平向被告龚平发出一份《债权转让通知书》,内容为:2014年8月1日,您与本人签订了一份借款协议,共计向本人借款本金5350万元整,约定资金占用费为2%/月,截至2015年8月1日止,您应向本人归还本金5350万元,资金占用费611.82万元(其中400万元本金未计算资金占用费),累计5961.82万元。根据本人与一建公司在2015年8月1日签订的《债权转让协议》,您所欠本人的上述债务,于2015年8月1日起转给一建公司,望接到通知后,及时将该笔款项付清,否则应向一建公司承担违约金及后续产生的资金占用费(资金占用费、违约金按原协议约定计算)。被告龚平在该通知书签收人处签名。另查明:蒋建平原在一建公司任省内工作部经理,2015年10月19日变更为一建公司五分公司经理。本案审理中,南昌一建资产经营管理有限公司放弃本案的实体权利。
本院认为,公民、法人之间合法的借贷关系受国家法律保护。本案中,时任一建公司省内工作部经理的蒋建平受原告一建公司指派,代原告一建公司与被告龚平签订《萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书》,该行为系蒋建平履行职务的行为。借款协议书签订后,原告一建公司向被告龚平支付了借款。因此,本案借款的实际出借人系原告一建公司。被告龚平向原告一建公司借款人民币4356万元整,有《萍乡市芦溪县新城区卢德铭路320国道西北角城市综合体建设项目借款协议书》、被告龚平出具的《借条》、《转款凭证》为据,可以相互印证原告一建公司与被告龚平之间的确存在民间借贷关系。现该借款期限已过,原告一建公司要求被告龚平归还借款本金及利息,合法有据,应予支持。虽然借款协议书约定借款金额为5350万元,但是其中包含了被告龚平在签订借款协议书之前向原告支付的履约保证金400万元,且在原告向被告龚平支付借款4950万元的同一天2014年8月1日,被告龚平向原告支付了资金占用费即利息594万元,依照相关法律规定,被告龚平向原告先期支付的履约保证金400万元和资金占用费594万元应当冲抵借款本金,故本案借款本金应为4356万元,被告龚平并应当按照月息2%向原告支付利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条”出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,原告主张的逾期利息、违约金或者其他费用总计不能超过年利率24%。而原告主张的月息2%已经达到年利率24%,故原告另行主张被告向其支付自起诉之日起至借款还清之日止每日按148500元加附逾期资金占用费、损失补偿金及违约金的诉请,于法无据,不予支持。被告名豪酒店、名豪置业、华鹏公司、国锋公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波自愿为被告龚平的借款本金4356万元及其利息提供连带责任保证担保,应当向原告承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告龚平在本判决书生效后十日内日归还原告南昌市第一建筑工程公司借款本金人民币4356万元及利息(自2014年8月1日起至付清全款之日止,按月利率2%计算);
二、被告江西名豪酒店有限公司、萍乡市名豪置业有限公司、江西华鹏投资发展有限公司、江西国峰实业发展有限公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波对本判决第一项的债务承担连带清偿责任,上述十被告承担保证责任后有权向被告龚平追偿;
三、驳回原告南昌市第一建筑工程公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费359691元,诉前财产保全费5000元,合计364691元,由原告南昌市第一建筑工程公司负担600元,被告龚平、江西名豪酒店有限公司、萍乡市名豪置业有限公司、江西华鹏投资发展有限公司、江西国峰实业发展有限公司、方彪、龚国香、胡健、龚捩玲、吴招弟、龚文波连带负担364091元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费[开户行:中国农业银行南昌市象南广场支行,账号:14×××42,收款人:江西省高级人民法院,诉讼费交纳时请务必在用途中注明”诉讼费”],上诉于江西省高级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 璐
人民陪审员 阚林茹
人民陪审员 朱安妮
二〇一六年九月七日
书 记 员 江 垚