广东省汕头市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤05刑终224号原公诉机关汕头市金平区人民检察院。上诉人(原审被告人)赵某超,男,汉族,文化程度初中,住汕头市澄海区。因涉嫌犯敲诈勒索罪于2016年2月23日被刑事拘留,3月4日被逮捕。汕头市金平区人民法院审理汕头市金平区人民检察院指控原审被告人赵某超犯敲诈勒索罪一案,于2016年7月27日作出(2016)粤0511刑初302号刑事判决。原审被告人赵某超不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,经过阅卷,讯问了上诉人赵某超,认为事实清楚,决定以不开庭方式审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年6月27日,被告人赵某超应聘到某家纺外砂分店担任店长,后与该店老板娘佘某香存在不正当男女关系。2016年1月,该店老板李某荣察觉后将被告人赵某超解雇。同年2月7日至2月21日,被告人赵某超多次通过QQ或微信发信息、照片给被害人佘某香,要挟其将5万元汇入指定的银行账户,否则要把他和佘某香之间的亲密照片发给李某荣。同年2月21日,被害人佘某香与李某荣一起到公安机关报案,公安机关于同日立案。同年2月22日下午,被害人佘某香约被告人赵某超到汕头市金新北路某冷饮店,将5万元现金交给被告人赵某超,并要求被告人赵某超删除他们之间的亲密照片、信息,后被告人赵某超离开现场,至冷饮店门口时被接警赶到的公安民警人赃俱获。案破后,赃款5万元已由公安机关发还被害人佘某香。原审判决认定上述事实的证据有:被害人佘某香的陈述及辨认笔录,证人李某荣的证言及辨认笔录,聊天信息截图,作案地点及缴获赃款的照片,公安机关的受案登记表、立案决定书、发破案经过及办案说明,扣押、发还清单,户籍材料,被告人赵某超的供述及辨认笔录等。原审法院认为,被告人赵某超以非法占有为目的,敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成敲诈勒索罪,依法应予处罚。鉴于被告人赵某超能如实供述自己的罪行,赃款也已被追回发还被害人,依法可予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第八条之规定,判决:被告人赵某超犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金3000元。上诉人赵某超上诉提出:原审判决量刑过重,请求二审法院对其从轻处罚。
经审理查明,认定上诉人赵某超犯敲诈勒索罪的事实与原审判决认定的事实一致。认定上述事实的证据,已经一审庭审当庭宣读、出示并质证,且能够相互印证,足以认定。在本院二审审理期间,上诉人赵某超没有提出新的证据,本院对原审判决所列举的证据予以确认,作为定案的依据。
本院认为,上诉人赵某超以非法占有为目的,敲诈勒索他人财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成敲诈勒索罪,依法应予处罚。关于上诉人赵某超上诉所提的原审判决量刑过重的上诉意见,经查,原审法院在对被告人赵某超量刑时已充分考虑其犯罪事实、犯罪性质、情节、悔罪表现以及社会危害程度等,对其判处有期徒刑一年九个月是适当的,故上诉人赵某超上诉所提,没有事实和法律依据,不予采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 郑家强
审判员 张章宜
审判员 江炯坤
二〇一六年九月七日
书记员 吴斯琪附相关法律、司法解释:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。