(2016)晋1002民初2485号

王青丽与马彪买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
临汾市尧都区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-04
所属地区
临汾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王青丽,马彪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百零九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山西省临汾市尧都区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1002民初2485号

原告:王青丽,女,某年某月某日生,汉族,住临汾市尧都区。

被告:马彪,男,成年,汉族,住临汾市尧都区。

原告王青丽与被告马彪买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王青丽到庭参加诉讼,被告马彪经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还原告货款27269元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告给被告供给面包,截止到2015年8月13日,被告共欠原告面包款27269元,被告给原告出具了欠据。经原告多次催要,被告至今分文未付。被告缺席,也未提交书面答辩状及证据。原告围绕诉讼请求依法提交了被告于2015年8月13日给原告出具的欠据原件,以此来证明被告欠原告面包款27269元的事实。被告经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,质证和法庭调解无法进行。以上为本案事实。

本院认为,原告主张被告欠原告面包款27269元,提交了被告出具的欠据原件,被告经传票传唤,拒不到庭参加诉讼。因此,对于原告主张的事实,本院予以确认。原告要求被告支付货款27269元的主张,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百零九条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告马彪在本判决生效后十日内支付原告王青丽货款27269元。如果被告马彪未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费480元,由被告马彪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山西省临汾市中级人民法院。

审 判 长  张永彪

人民陪审员  秦卓琳

人民陪审员  张 晶

二〇一六年九月七日

书 记 员  牛健华