(2016)鲁0282行审395号

墨市人力资源和社会保障局、即墨市金龙塑料复合彩印有限公司非诉执行审查行政裁定书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-08-24
所属地区
即墨市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
墨市人力资源和社会保障局,即墨市金龙塑料复合彩印有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0282行审395号申请执行人即墨市人力资源和社会保障局。住所地:即墨市烟青路***号。机构代码:00516616-5。法定代表人XX,局长。委托代理人赵金斌,即墨市人力资源和社会保障局工作人员。被执行人即墨市金龙塑料复合彩印有限公司,住所地即墨市经济开发区泰山三路。法定代表人郑秀芹。申请执行人即墨市人力资源和社会保障局于2016年8月29日向本院申请强制执行即人社监理字[2015]第77号《劳动保障监察行政处理决定书》。本院受理后,依法组成合议庭,对即墨市人力资源和社会保障局作出的即人社监理字[2015]第77号《劳动保障监察行政处理决定书》的合法性进行了审查。申请执行人申请执行被执行人应缴纳的职工社会保险费506110.9元(缴纳时以即墨市社会劳动保险事业处实际核定的数据为准)。申请人作出的即人社监理字[2015]第77号《劳动保障监察行政处理决定书》认定如下事实:被执行人未按时足额缴纳2015年4月至2015年9月份的社会保险费506110.9元。申请执行人提交的证据:关于劳动监察案件协查函的回复、劳动保障监察询问笔录、被执行人的详细名单、劳动保障监察责令改正指令书、当事人的投诉登记表、立案审批表、被执行人的营业执照副本复印件。申请执行人于2015年11月2日向被执行人下达即人社监令字[2015]第K026号《劳动保障监察责令改正指令书》,被执行人未如期改正。2015年12月10日,申请执行人下达了即人社监理告字[2015]第77号《劳动保障监察行政处理事先告知书》,依法告知了被执行人拟作出行政处理的事实、理由、依据、内容及有陈述、申辩的权利。被执行人在法定期限内未提出陈述、申辩意见。申请人认为被执行人的行为违反了《中华人民共和国社会保险法》第六十条的规定。依据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条的规定,作出如下处理:限被执行人于收到处理决定书之日起5日内缴纳职工2015年4月至2015年9月份的社会保险费506110.9元(其中本金472915.48元,滞纳金33195.42元。缴纳时以即墨市社会劳动保险事业处实际核定的数据为准。)。2015年12月16日,申请执行人向被执行人送达了即人社监理字[2015]第77号《劳动保障监察行政处理决定书》,被执行人在收到决定书后没有在法定期限内申请行政复议或提起行政诉讼。2016年6月22日,申请人向被执行人发出履行催告书,被执行人没有履行义务。

本院认为,即墨市人力资源和社会保障局作出的即人社监理字[2015]第77号《劳动保障监察行政处理决定书》认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确,符合我国法律规定的强制执行条件。依据《中华人民共和国行政强制法》五十七条的规定,

裁定如下:对即墨市人力资源和社会保障局作出的即人社监理字[2015]第77号《劳动保障监察行政处理决定书》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 孙 强

审判员 李新峰

审判员 张 军

二〇一六年九月七日

书记员 宋秀娟附法律条文:《中华人民共和国行政强制法》第五十七条:人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。