(2016)鲁1526执异字第32号

尹祚国与侯庆忠、魏彩云担保合同纠纷执行裁定书

法院
高唐县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-16
所属地区
高唐县
案件类型
执行案件
当事人
郭琳琳,尹祚国,侯庆忠,魏彩云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

山东省高唐县人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁1526执异字第32号异议人郭琳琳,女,汉族,1987年9月5日出生,个体工商户,住山东省高唐县姜店镇坟台村。申请执行人尹祚国,男,1959年11月19日生,汉族,个体工商户,住山东省高唐县尹集镇尹西村。被执行人侯庆忠,男,1973年7月6日出生,汉族,农民,住山东省高唐县姜店镇卢庄村。被执行人魏彩云,女,1973年12月5日出生,汉族,农民,住山东省高唐县姜店镇卢庄村。本院在执行申请执行人尹祚国与被执行人侯庆忠、魏彩云担保合同纠纷一案中,案外人郭琳琳对本院查封被执行人侯庆忠所有的位于高唐县时风东路北侧、长春街以东,众盛五金建材市场壹区商铺提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人称:2012年1月1日,异议人与被执行人侯庆忠签订《商铺租赁合同》,租赁异议人侯庆忠所有的位于高唐县时风东路北侧、长春街以东,众盛五金建材市场壹区商铺,租赁期限为18年(从2012年1月1日至2029年12月31日),租金共计200000元。异议人对上述商铺享有租赁权,请求终止对上述查封房屋的执行。为证明自己的主张,异议人向本院提交《商铺租赁合同》(复印件)一份,证明自己租赁涉案房屋的事实。

本院查明:根据已经发生法律效力的山东省聊城市中级人民法院(2016)鲁15民终第4号民事判决书,本院立案执行申请执行人尹祚国与被执行人侯庆忠、魏彩云担保合同纠纷一案。2016年7月12日,本院依法查封了被执行人侯庆忠所有的位于高唐县时风东路北侧、长春街以东,众盛五金建材市场壹区商铺,查封期限三年。其他查明的事实同异议人的陈述。

本院认为:异议人郭琳琳于2012年1月1日与被执行人侯庆忠签订《商铺租赁合同》,承租了上述涉案房屋,依法享有对上述房屋的承租权。《中华人民共和国合同法》第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”。2016年7月12日,本院依法查封了上述房屋,查封的目的是为了债权人实现债权。房屋被查封后,被执行人侯庆忠丧失对该房屋的处分权,但并不妨碍异议人继续租赁该房屋。因此,异议人请求本院终止对被执行人侯庆忠位于高唐县众盛五金建材市场壹区商铺的保全和执行,没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,

裁定如下:驳回异议人(案外人)郭琳琳的异议。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审判长  柳方元

审判员  王和旺

审判员  张建华

二〇一六年九月七日

书记员  徐莎莎