福建省福安市人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第3657号
原告:福安市农村信用合作联社,住所地福建省福安市城北街道新华中路*******号。
法定代表人:乐起星,理事长。
委托诉讼代理人:郑锋妹,福建正联律师事务所执业律师。
被告:谢良锋,男,1976年6月27日出生,汉族,住福建省福安市。
被告:兰少芳,女,1981年6月5日出生,畲族,住福建省福安市。
被告:陈拱,男,1989年6月6日出生,汉族,住福建省福安市。
被告:施瑞明,男,1974年2月15日出生,汉族,住福建省福安市。
被告:江惠团,女,1989年10月28日出生,汉族,住福建省福安市。
被告:福建瑞和贸易有限公司,住所地福建省福安市赛岐镇永安东路50号。
法定代表人:江惠团。原告福安市农村信用合作联社(以下简称:“福安信用社”)与被告谢良锋、兰少芳、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月10日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告福安信用社的委托诉讼代理人郑锋妹到庭参加诉讼,被告谢良锋、兰少芳、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。福安信用社向本院提出诉讼请求:1.谢良锋、兰少芳返还福安信用社借款本金240万元及支付利息、罚息、复利(其中计至2015年6月21日止为628936.5元,此后至实际还款之日止的利息、罚息、复利按借款合同约定继续计算);2.陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司对上述谢良锋结欠福安信用社的借款本息(包括罚息、复利等)承担连带责任的保证担保责任;3.本案诉讼费用及福安市信用社为实现债权的其他费用,均由谢良锋、兰少芳、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司共同负担。事实与理由:谢良锋于2013年4月19日与福安信用社签订《保证借款合同》,约定其向福安信用社借款240万元,借款期限从2013年4月19日至2014年4月15日,兰少芳以其配偶名义承诺对合同债务承担连带偿还责任,并由陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司提供连带责任担保。借款到期后,谢良锋未按约还款。谢良锋、兰少芳、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司未作答辩。福安信用社围绕诉讼请求依法提交了证据,谢良锋、兰少芳、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司未到庭视为放弃举证、质证权利,福安信用社所提交的证据内容明确、形式合法,与本案具有关联性,本院经认证后予以确认并在卷佐证。经审理对本案事实认定如下:谢良锋与兰少芳系夫妻关系。2013年4月19日谢良锋向福安信用社借款240万元,并订立了《保证借款合同》。合同约定借款期限自2013年4月19日起至2014年4月15日,借期内利率约定为月利率10.65‰,逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%,复利按罚息利率计算。同日,陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司在合同的保证人栏上签字、盖章,为上述借款提供连带责任保证,保证范围包括主债权本金、利息、罚息和实现债权的费用等,保证期限为主债务履行期限届满之日起两年。兰少芳以谢良锋配偶名义向福安信用社出具承诺函,承诺对该笔债务承担连带偿还责任。2013年4月19日,福安信用社发放了贷款240万元至谢良锋账户。借款到期后,谢良锋、兰少芳未按约还款,担保人也未承担担保责任。截止至2015年6月21日,谢良锋结欠福安信用社共计本金240万元、利息628936.5元。
本院认为,案涉合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。合同成立后,合同各方当事人均应按合同约定履行各自义务。现福安信用社已依约发放了贷款,谢良锋却未能按约还款,其行为已构成违约,依照合同约定,福安信用社有权要求谢良锋偿还借款本息。本案债务发生于谢良锋与兰少芳婚姻关系存续期间,且兰少芳已向福安信用社出具书面承诺,故其对本案借款本息应当承担连带偿还责任。陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司在合同保证人栏上签字、盖章,为上述借款提供连带责任保证,故其应对上述贷款债务承担连带清偿责任。各担保人承担担保责任后,有权向谢良锋追偿。诉讼费用的负担,由人民法院根据案情决定,不应作为一项独立的诉讼请求。综上,福安市信用社相应的诉讼请求依据充分,应予支持。谢良锋、兰少芳、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司经本院传票传唤,拒不到庭,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、谢良锋、兰少芳在本判决生效之日起十日内偿还福安市农村信用合作联社借款本金240万元并支付相应的利息(包含利息、罚息、复利,截至2016年6月21日共计628936.5元;此后继续按合同约定利率标准计算至实际还款之日止)。
二、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司对上述债务承担连带偿还责任。
三、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司在承担担保责任后,有权向谢良锋追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31031元,由谢良锋、兰少芳、陈拱、施瑞明、江惠团、福建瑞和贸易有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 陈开廉
代理
审判员 兰成清
人民陪审员 缪映影
二〇一六年九月七日
书 记 员 黄健涌附:本案适用的法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带保证责任。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有发行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就夫妻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE