山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初9346号原告王敦业。委托代理人曲永军山东海政律师事务所律师。被告李刚。被告段媛媛。
原告王敦业与被告李刚、段媛媛民间借贷纠纷一案,于2016年8月4日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员周方杰独任审判,于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告王敦业委托代理人曲永军、被告李刚和段媛媛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月31日、3月24日,被告因资金周转困难从原告处借款6万元、14万元,后被告还款165000元,余款35000元一直未偿还,为维护原告的合法权益,特具状贵院,要求判令被告偿还借款35000元,并承担本案的诉讼费用。
被告李刚辩称,借款属实,我确实借了王敦业20万整,我承认借款这个事实,但该笔借款我未偿还,请求法院依法处理。
被告段媛媛辩称,借款20万元属实,已经偿还了165000元,要求法院依法处理。经本院审理查明,本院受理两件原告王敦业起诉涉及被告李刚等人的案件,一案是(2016)鲁0282民初9346号即本案,该案当事人:原告王敦业,被告李刚、段媛媛。另一案是(2016)鲁0282民初9347号案,该案当事人:原告王敦业,被告李刚、李知敬、王叶菊、李永娟,该两案均已审理终结。本案查明的事实是,2015年1月31日,被告李刚向原告王敦业借款6万元,被告给原告出具借条一份。2015年3月24日,被告李刚向原告王敦业借款14万元,被告给原告出具借条一份。以上两笔共计人民币20万元。又查明,被告李刚与被告段媛媛曾是夫妻关系,两人于2009年登记结婚,2015年9月18日经法院调解离婚。该20万元借款发生在两被告夫妻关系存续期间。本院(2016)鲁0282民初9347号案查明的事实是,2015年4月24日,被告李刚、李知敬、王叶菊、李永娟共同向原告借款人民币20万元,四被告并与原告签订抵押合同一份,合同的主要内容是:“甲方:李刚、李知敬、王叶菊、李永娟(均签字捺印)乙方:王敦业(签字)现甲方向乙方借款人民币贰拾万元(200000元),用其母亲王叶菊名下网点房作为抵押担保,房屋位于即墨市开发区城东三路信特花园13号楼1户,权证号为:即房抵押字第42579号,如若甲方不能偿还此笔借款,则以此房偿还所欠款,房屋归乙方所有,甲方无条件配合办理过户。甲方:李刚、李知敬、王叶菊、李永娟(均签字捺印)乙方:王敦业(签字)2015年4月24日”。又查明,本院(2016)鲁0282民初9346号、9347号两案在审理过程中,被告李刚对该两案的借款共计40万元予以认可,但提出于2015年12月18日偿还(2016)鲁0282民初9347号案借款165000元,原告提出该165000元还款系偿还(2016)鲁0282民初9346号案的借款,对该165000元还款,原被告均未提交有效证据证明是偿还那一笔借款。上述事实,有原、被告当庭的陈述,原告提交的借条2份、转账明细1份,被告段媛媛向本院提交调解书1份,并经开庭质证,另有本院(2016)鲁0282民初9347号案卷一宗在案佐证。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护。本案被告李刚向原告王敦业借款人民币20万元事实清楚,证据充分,对此本院予以确认,因被告李刚与被告段媛媛曾是夫妻关系,该借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务。本案争议的焦点问题是:被告李刚于2015年12月18日偿还王敦业借款165000元,是否是偿还本案借款问题。根据我国相关法律规定和交易习惯,债务人在有多笔债务的情况下偿还部分债务,如果债务人和债权人没有约定,应当按照债务形成的先后顺序,偿还先形成的债务。本案原被告对165000元还款是偿还那笔债务的主张均未提交有效证据加以证明,故应当按照债务形成的先后顺序偿还先形成的债务。故被告李刚偿还的165000元借款应认定为偿还2015年1月31日和3月24日的借款,即应当从本案的20万元借款中予以扣除。为此两被告还应当共同偿还原告王敦业剩余借款35000元,被告李刚答辩理由证据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,
判决如下:被告李刚、段媛媛于本判决生效后十日内共同偿还原告王敦业借款人民币35000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,减半收取337.5元,诉讼保全费370元,共计707.5元由被告李刚、段媛媛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 周方杰
二〇一六年九月七日
书记员 刘 冬附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。(2016)鲁0282民初9346号