(2016)豫0222民初766号

席军建与罗兴伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
通许县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-01-06
所属地区
通许县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
席军建,罗兴伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省通许县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0222民初766号原告席军建,男,1974年12月8日生,汉族,住通许县。被告罗兴伟,男,1980年5月28日生,汉族,住四川省万源市。

原告席军建诉被告罗兴伟买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告席军建到庭参加诉讼,被告罗兴伟经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告席军建诉称,原告经朋友介绍认识被告,2013年10月份,被告罗兴伟委托原告收购大蒜。原告席军建在杞县采购71000元大蒜,经货运部发给被告罗兴伟所在的蔬菜批发市场,被告罗兴伟说货到付款。被告罗兴伟收到大蒜后,给付原告货款10000元,2014年5月,被告给付原告货款5000元,并向原告出具了剩余货款56000元的欠条。后原告多次向被告催要剩余货款,被告一直推脱,至今未给付。为维护原告的合法权益,依法诉至法院,要求判令被告给付原告货款56000元。被告罗兴伟未答辩。审理查明,2013年10月份,被告罗兴伟委托原告席军建收购大蒜,双方协商货到付款。席军建将在杞县采购的价值71000元大蒜发到罗兴伟所在的蔬菜批发市场。罗兴伟收到大蒜后,给付席军建货款10000元,2014年5月份,罗兴伟给付席军建货款5000元,并将剩余56000元货款向原告出具了欠条,欠条载明:“欠条今欠席军建56000元大写五万陆仟元如果不还由席军建上通许人民法院上告2014.5.21罗兴伟”。现原告席军建诉至本院,要求判令被告给付原告货款56000元。上述事实有当事人相关陈述、欠条等在卷证明。

本院认为,买卖合同的买受人应当按照约定的数额支付价款。被告罗兴伟在原告席军建处购买大蒜未付全部货款的事实有被告罗兴伟书写的欠条为证,其经本院合法传唤未到庭答辩质证,视为放弃相应权利,本院对欠款事实予以认定,被告罗兴伟应予给付原告大蒜款56000元。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告罗兴伟于本判决生效之日起五日内给付原告席军建大蒜款56000元。若未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1200元,由被告罗兴伟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  朱向永

人民陪审员  杨运涛

人民陪审员  张圣喜

二〇一六年九月七日

书 记 员  卢泰成