(2016)晋1182民初459号

张冬元与赵立伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汾阳市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-09
所属地区
汾阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张冬元,赵立伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省汾阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1182民初459号原告张冬元。委托代理人李耀成,汾阳市冀村镇法律服务所法律工作者。被告赵立伟。

原告张冬元与被告赵立伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张冬元委托代理人李耀成到庭参加诉讼,被告赵立伟经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告原系汾阳市裕通钢结构有限公司股东,被告系该公司股东兼经理。2008年12月1日,原被告签订了一份股权转让协议书,该协议书载明了原告投入到汾阳市裕通钢结构工程有限公司的股金250,000元(增值价),以原始股金50,000元的价格转让给被告,并由被告在协议签订后两年内分期付清原告股金转让款50,000元。之后,被告因资金周转困难为由一直未能给付,2012年11月4日原告向被告索要该款时,双方协商该股东款转为双方之间的民间借贷关系,并由被告给原告出具了借款借据,借款未约定还款期限。原告现用款在急,需收回借款。现原告提起诉讼,要求被告给付原告汾阳市裕通钢结构工程有限公司股金转让款50,000元。被告赵立伟未到庭也未向本院提交答辩状及证据。

经审理查明,2008年12月1日,原告张冬元与被告赵立伟签订了一份股权转让协议书,协议载明:“经原被告双方协商,原告自愿将投入到汾阳市裕通钢结构工程有限公司的股金250,000元,以原始股金人民币50,000元的价格转让给被告,被告同意接受。从协议签字之日起,被告以该股权享受权益,承担风险,原告与该股份完全脱离关系。公司使用原告的所有证件在三年内均不能撤走,以保证公司的正常运行。转让价款支付方式:在本协议签字生效后两年内,被告分批次付清该转让款。协议经双方签字后生效”。原被告均在协议上签字捺印。2012年11月4日,被告为原告出具借据一支,内容为“今借到张冬元股金伍万元(50,000元)(裕通公司股金),赵立伟”。现原告提起诉讼,要求被告给付原告股金转让款50,000元。本院所确认的上述事实,有原告提供的身份证、股权转让协议书、借据为证,以及当事人陈述笔录在案为凭,经庭审质证,本院审查,可以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告赵立伟虽未到庭,但有双方签订的股权转让协议书与被告为原告出具的借据相互印证,可以证明原告转让给被告的50,000元股金双方自愿转换为借款行为的事实存在,本院予以确认。现原告要求被告给付上述借款的主张,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,与《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告赵立伟于本判决生效后十五日内给付原告张冬元借款50,000元。如果未按本判决规定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050元,由被告赵立伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。

审 判 长  郝振玲

人民陪审员  孔德军

人民陪审员  郭桂娟

二〇一六年九月七日

书 记 员  田 倩