江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初6668号
原告:唐网大。
委托诉讼代理人:刘芝兰,江阴市良友法律服务所法律工作者。
被告:刘建超。
被告:中国平安财产保险股份有限公司栖霞支公司,住所地山东省栖霞市迎宾路西、大通加油站北商住楼北数第13户1-2层。
主要
负责人:吴振福,该公司经理。
委托诉讼代理人:周玲烨,江苏沁园春律师事务所律师。
委托诉讼代理人:潘秋红,江苏滨江律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司宿州中心支公司,住所地安徽省宿州市纺织中路拂晓报社办公楼1层、6层。
主要
负责人:朱学银,该公司总经理。
委托诉讼代理人:龚振虎,安徽三联律师事务所律师。
原告唐网大诉被告刘建超、中国平安财产保险股份有限公司栖霞支公司(以下简称平安保险公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司宿州中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐网大及其委托诉讼代理人刘芝兰、被告刘建超、被告平安保险公司的委托诉讼代理人周玲烨、被告太平洋保险公司的委托诉讼代理人龚振虎到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告唐网大向本院提出诉讼请求:1.判令被告刘建超、平安保险公司、太平洋保险公司赔偿各项损失总计65248.91元(扣除垫付款1万元),其中,平安保险公司在机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)范围内承担赔偿责任,太平洋保险公司在第三者责任险范围内承担赔偿责任;2.本案诉讼费由被告刘建超、平安保险公司、太平洋保险公司承担。事实与理由:2015年11月27日07时00分许,刘建超驾驶其所有的皖01/65816变形拖拉机沿江阴市璜土镇篁青路由北向南行驶至双牌村路口与他驾驶的电动三轮车相撞,造成他受伤、车辆损坏的交通事故。同年12月1日,江阴市公安局交通警察大队出具了《道路交通事故认定书》,认定刘建超负此事故的主要责任,他负此事故的次要责任。事发后,刘建超共垫付了10800元。经查,刘建超所驾驶车辆在平安保险公司投保了交强险,在太平洋保险公司投保了第三者责任险50万元及不计免赔。为维护他的合法权益,特具状法院,请求法院判如所请。
被告刘建超辩称:1.他对事故发生的事实没有异议。他是肇事车辆的驾驶人,车辆登记在他名下;2.他驾驶的变型拖拉机的车牌号是皖01/65816,该车辆在平安保险公司投保交强险,在太平洋保险公司投保了限额为50万元的第三者责任险及不计免赔,事故发生在保险期间内,由平安保险公司在交强险范围内、太平洋保险公司在第三者责任险范围内承担赔偿责任;3.他同意按医疗费总额扣除10%的非医保用药费用。
被告平安保险公司辩称:1.他公司对事故发生的事实及责任认定没有异议;2.肇事车辆在他公司投保了交强险,事故发生在保险期间内;3.他公司不承担本案诉讼费、鉴定费;4.他公司对《司法鉴定意见书》中的伤残等级的认定不予认可,不要求鉴定人员到庭接受质询,要求重新鉴定。
被告太平洋保险公司辩称:1.他公司对事故发生的事实及责任认定没有异议;2.根据保险单,刘建超就车牌号为皖1658**的车辆在他公司投保了第三者责任险50万元及不计免赔,唐网大、刘建超还需提供行驶证、驾驶证等证据证明本案肇事车辆是保险单上所载明的投保车辆;3.他公司主张在第三者责任险理赔部分按医疗费总额扣除10%的非医保医药费用;4.他公司不承担本案诉讼费、鉴定费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的以下证据,本院予以确认:《道路交通事故认定书》、交强险保险单、第三者责任险保险单、门诊病历、出院记录、用药清单、××证明书、鉴定费发票等。
本院查明:2015年11月27日07时00分许,刘建超驾驶皖01/65816变型拖拉机沿江阴市璜土镇篁青路由北向南行驶至双牌村路口与唐网大驾驶的电动三轮车相撞,造成唐网大受伤、车辆损坏的交通事故。事发后次日,唐网大至常州市第一人民医院就诊,诊断:外伤性蛛网膜下腔出血,左枕骨骨折,左枕部头皮血肿,腔隙性脑梗塞(双侧基底节区、左侧半卵园中心),右肺上叶及左肺下叶结节。2015年12月1日,江阴市公安局交通警察大队出具了《道路交通事故认定书》,认定:刘建超负事故的主要责任,唐网大负事故的次要责任。事发后,刘建超垫付相关费用10800元。再查明:事发时,皖01/65816变型拖拉机的登记所有人为刘建超。肇事车辆在平安保险公司投保交强险。太平洋保险公司保险单上载明的皖1658**的车辆即登记在刘建超名下的皖01/65816的车辆,也即本案肇事车辆。肇事车辆在太平洋保险公司投保第三者责任险50万元及不计免赔。其中交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元;无责任死亡伤残赔偿限额11000元,无责任医疗费用赔偿限额1000元,无责任财产损失赔偿限额100元,第三者责任险赔偿限额为500000元。事故发生在上述保险的保险期间内。经唐网大申请,本院委托常州市德安医院司法鉴定所对唐网大的伤残等级、护理期限、营养期限进行了鉴定。该所于2016年7月15日出具《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、被鉴定人唐网大因交通事故致器质性症样综合征,神经功能障碍,日常活动能力轻度受限构成Ⅹ(十)级伤残;2、被鉴定人唐网大受伤后需设置的护理期以30日为宜,营养期以30日为宜。
本院认为:本起事故系机动车与非机动车之间发生的交通事故,交警部门认定刘建超负事故的主要责任,唐网大负事故的次要责任,该事故认定合法、有效,应作为本院确定民事赔偿责任的依据。平安保险公司承保皖01/65816变型拖拉机的交强险,应由平安保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超出部分由刘建超承担80%的赔偿责任。刘建超就上述车辆向太平洋保险公司投保了限额为50万元的第三者责任险及不计免赔,保险合同合法、有效,太平洋保险公司应在第三者责任险限额50万元内对刘建超的赔偿款予以理赔并赔付给唐网大,不足部分由刘建超负担,刘建超垫付的10800元扣除其应赔偿的部分后应予返还,直接从保险公司的赔偿中予以支付。太平洋保险公司、刘建超一致商定按医疗费总额的10%扣除非医保用药费用,本院予以确认。经唐网大申请,本院依法委托具有相应鉴定资质的常州市德安医院司法鉴定所对唐网大的伤残等级、护理期及营养期作出了司法鉴定意见,平安保险公司认为伤残等级鉴定结果与实际伤情不符,申请重新鉴定,但未能提出合法、合理的理由,本院不予准许。本案委托鉴定程序合法,鉴定机构具备相应资质,鉴定机构在对外伤与交通事故之间存在因果关系进行评判后确认伤残等级。平安保险公司未能提出具体、合理的理由否定鉴定意见,本院对平安保险公司的抗辩主张不予支持,对《司法鉴定意见书》予以采信。对于唐网大主张的各项损失,各方确认一致的为住院伙食补助费144元。对于各方有争议的损失,结合唐网大的主张及提供的证据,本院作出如下认定:1.医疗费。唐网大提供的门诊病历、出院记录、用药清单、××证明书、医疗费发票可以证明医疗费金额为20209.61元。常州市第一人民医院出具的证明书可以证明医疗费发票中载明的“唐忙大”即本案原告唐网大。故本院对唐网大因事故造成的医疗费损失20209.61元予以认定。2.营养费。依据《司法鉴定意见书》,唐网大的营养期为30天,营养费标准本院参照城镇居民人均消费性支出酌定为每天18元,故营养费为540元(30天×18元/天)。3.护理费。依据《司法鉴定意见书》,唐网大的护理期限为30天,本院参照当地护工平均工资标准酌定为65元/天,护理费为1950元(30天×65元/天)。4.残疾赔偿金。江苏省自2003年5月1日起取消农村户口、城镇户口等户口性质,统称居民户口。城镇居民、农村居民的界定不应以户口认定,应当以住所地、经常居住地等因素区分。唐网大系江阴市常居人口,故其残疾赔偿金应按城镇居民37173元/年的标准计算。依据鉴定意见确定的伤残等级,本院确定残疾赔偿金40890.3元(37173元/年×11年×0.1)。5.精神损害抚慰金。唐网大因交通事故致残,遭受精神损害,故本院对其精神损害抚慰金主张予以支持。考虑到肇事方在本起交通事故中的过错程度、受诉法院所在地的平均生活水平、侵权人承担赔偿责任的经济能力,本院认定精神损害抚慰金为4000元为宜,在交强险赔偿限额内优先受偿。6.交通费。唐网大处理交通事故和就医产生交通费用系必然,本院结合其就诊情况酌定交通费为100元。7.修理费。唐网大主张车损800元,保险公司予以确认,本院予以认定。8.鉴定费。本院对唐网大提供的鉴定费用票据予以采信,鉴定费用为4365元。该损失为交通事故的间接损失,应由事故当事人按事故责任进行分担。又因该费用系为查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,故刘建超承担的鉴定费应由太平洋保险公司在第三者责任险范围内予以赔偿。综上所述,唐网大因交通事故造成的损失为医疗费20209.61元、住院伙食补助费144元、营养费540元、护理费1950元、残疾赔偿金40890.3元、精神损害抚慰金4000元、交通费100元、车辆维修费800元、鉴定费用4365元,合计72998.91元。平安保险公司在交强险范围内赔偿57740.3元;超出部分15258.61元由刘建超承担80%的赔偿责任,扣除的非医保用药费用1616.77元由刘建超赔偿,其余10590.12元由太平洋保险公司在第三者责任险范围内赔偿;其余的损失由唐网大自行负担。刘建超已垫付10800元,超出其赔偿部分9183.23元唐网大应返还,该款直接从太平洋保险公司理赔款中扣除。综上,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第一款第(一)项、第十条之规定,
判决如下:
一、唐网大因交通事故造成的损失为72998.91元,由刘建超赔偿1616.77元(已履行);由中国平安财产保险股份有限公司栖霞支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿57740.3元;由中国太平洋财产保险股份有限公司宿州中心支公司在第三者责任险范围内赔偿10590.12元,其中向唐网大支付1406.89元,向刘建超支付9183.23元(返还垫付款)。上述赔偿款项于本判决发生法律效力之日起十日内履行。
二、驳回唐网大其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取440元(唐网大已预交),由中国平安财产保险股份有限公司栖霞支公司负担335元,由中国太平洋财产保险股份有限公司宿州中心支公司负担95元,由唐网大负担10元。中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司、中国太平洋财产保险股份有限公司宿州中心支公司应负担部分于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付唐网大。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(款汇:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。
审判员 吴玉凤
二〇一六年九月七日
书记员 高雅静