鄂尔多斯市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内06民特56号
申请人(仲裁被申请人):宏大中源太阳能股份有限公司,住所地内蒙古鄂尔多斯市装备制造基地。
法定代表人:薛斌,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:周燕红,女,1984年4月4日出生,汉族,系该公司职工。
委托诉讼代理人:张智鹏,男,1992年9月23日出生,汉族,系该公司职工。
被
申请人(仲裁申请人):江苏联通电缆有限公司,住所地江苏省扬州市广陵产业园沙湾南路3号。
法定代表人:崔九慧,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:郝原,内蒙古晴正律师事务所律师。申请人宏大中源太阳能股份有限公司与被申请人江苏联通电缆有限公司申请撤销仲裁裁决纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后进行了审查。现已审查终结。宏大中源太阳能股份有限公司称,本案鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决存在《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款第(三)、(六)项可撤销情形,并且适用法律错误。
一、鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决,仲裁庭的组成和仲裁的程序违反法定程序。(一)、本案的首席仲裁员与被申请人的代理人曾经是同事关系,应予回避,但其没有回避,仲裁裁决程序违法;(二)、仲裁庭未审查被申请人的代理人身份,允许离任未到两年的法官以律师身份参加仲裁裁决代理人违反了法定程序。
二、鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决,存在徇私舞弊,枉法裁决行为,属于可撤销情形。(一)、本案被申请人是仲裁案件申请人,仲裁庭庭审时无正当理由没有到庭,仲裁庭应以撤回仲裁申请处理,而不应支持其仲裁请求;(二)、鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决,没有采信应当采信的证据。
三、鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决,适用法律错误。仲裁裁决以双方约定的违约金过高为由调整违约金违背了法律法规及合同法的基本精神,属于适用法律错误。综上所述,鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决程序违法,并且存在徇私舞弊,枉法裁决行为。请求法院撤销鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决,依法维护申请人的合法权益。江苏联通电缆有限公司称,不同意申请人的申请撤销仲裁裁决的理由。被申请人的代理人只是在本案首席仲裁员注册的律师事务挂靠过,但没有共过事。本案仲裁裁决认定事实清楚,程序合法,不存在徇私舞弊,枉法裁决行为。请求法院驳回申请人的申请,维护被申请人的权利。经审查查明:2016年6月27日,鄂尔多斯仲裁委员会作出鄂仲裁字(2015)452号裁决书,裁决:
一、被申请人支付申请人下欠货款796000元;
二、被申请人应当按照中国人民银行同期同类贷款基准利率给付申请人所欠货款迟延给付的利息182583元,并按照中国人民银行同期同类贷款基准利率给付申请人所欠货款796000元从2014年1月18日起至付清之日止迟延给付的利息;
三、申请人应当支付被申请人迟延交货违约金111419.1元。申请人与被申请人双方于2011年2月17日签订了《销售合同》,申请人向被申请人购买了价值1780000元的电缆。申请人于2011年2月18日向被申请人支付了534000元货款,被申请人于2011年3月1日、3月5日分两批向申请人发货,申请人分别于2011年3月6日和3月11日在两份《收货回执单》上验收签字。被申请人于2011年4月12日向申请人开具两份金额合计为1780000元的《江苏增值税专用发票》。后来,申请人分四次向被申请人支付了450000元,下欠货款796000元申请人一直没有支付。因此,被申请人于2015年11月30日,向鄂尔多斯仲裁委员会申请仲裁。仲裁过程中被申请人的委托代理人武海军一直以代理律师身份参加本案的仲裁。另查明,武海军曾经是内蒙古东胜区人民法院法官,从法院离任未满两年。
本院认为,依据《中华人民共和国法官法》第十七条:”法官从人民法院离任后二年内,不得以律师身份担任诉讼代理人或者辩护人”规定,从人民法院离任的法官在离任后两年内不得担任任何案件的委托代理人和辩护人。本案中,被申请人的仲裁裁决委托代理人武海军曾经在东胜区人民法院担任过法官,离任还不到两年。鄂尔多斯仲裁委在没有严格审查武海军的代理资格,准许其以律师身份参加本案仲裁裁决,程序违法。申请人以被申请人的委托诉讼代理人身份不符合法律规定而申请撤销仲裁裁决的理由符合《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款第(三)项规定的情形,本院予以支持。综上诉述,鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决违反法定程序,应予撤销。依照《中华人民共和国仲裁法》第五十八条第一款(三)项、第六十条之规定,
裁定如下:撤销鄂尔多斯仲裁委员会鄂仲裁字(2015)第452号仲裁裁决。申请费400元,由被申请人江苏联通电缆有限公司负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 哈 斯
审 判 员 张剑光
代理
审判员 张 静
二〇一六年九月七日
书 记 员 刘昺晨