(2016)鲁0831民初1978号

周某与王某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
泗水县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-25
所属地区
泗水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省泗水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0831民初1978号

原告:周某,女,1974年9月20日出生,汉族,农民,住泗水县。

委托代理人:张皓,山东亚联律师事务所律师。

被告:王某甲,男,1972年12月13日出生,汉族,农民,住泗水县。

原告周某与被告王某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周某及其委托代理人张皓到庭参加诉讼,被告王某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周某诉称,我与被告经人介绍认识后,于年月结婚,但当时没有办理结婚登记手续。1994年4月21日生男孩王某乙,现已成年。由于婚前双方对各自的脾气、性格等状况了解不深,缺乏感情基础,婚后生活期间,发现双方性格不合,无法正常沟通,双方因生活琐事经常吵闹,且被告平时不认真干活,对家庭不负责任,这些都使夫妻感情收到极大伤害。双方自2012年分居至今,已长达四年之久。综上所述,双方夫妻感情已彻底破裂,为维护我的合法权益,特向人民法院起诉,请求法院判决我与被告离婚,共同财产依法分割。被告王某甲未作答辩。经审理本院认定,原、被告婚姻系自由恋爱而成,双方于1993年农历正月认识后确立恋爱关系,同年6月开始共同生活,1994年4月21日生男孩王某乙。原、被告结婚时原告未带嫁妆。原告主张双方婚后共同财产有:位于泗水县华村镇北庄村村南房屋一处(包括堂屋三间、东屋两间及大门楼一间),主张双方婚后无共同债权、债务。

原告提供泗水县华村镇北庄村村民委员会出具的证明一份,予以证实其与被告未办理结婚登记手续,但其未提供其他证据予以佐证。以上事实,主要依据庭审调查、原告陈述及其提供的户口本复印件,予以认定,且均已记录在卷。

本院认为,人民法院审理离婚案件,是否准予离婚应以夫妻感情是否确已破裂作为标准。从原、被告婚姻形成过程来看,原、被告婚姻系自由恋爱而成,两人婚前了解较为充分,婚姻基础较好。从双方婚后生活来看,两人共同生活时间较长,且婚后育有一子,证实双方婚后建立了较为稳固的夫妻感情。二人在共同生活中虽因生活琐事经常发生吵闹,致使原、被告夫妻感情出现裂痕,但原、被告夫妻感情并未完全破裂。倘若双方以后能够相互理解,多加包容,尚有和好可能。

原告虽主张与被告因感情不合于2012年初分居至今,但其未提供任何证据予以证实,本院对原告该主张不予支持。对于原告主张双方未办理结婚登记手续的问题,原告虽提供泗水县华村镇北庄村村民委员会出具的证明一份予以证实,但其未提供其他证据予以佐证,本院对原告该主张不予支持。综上,

本院认为原告要求离婚的诉讼请求,不符合法定准予离婚的条件,本院不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告周某与被告王某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告周某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  徐庆慧

二〇一六年九月七日

书记员  王 彤