贵州省雷山县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2634民初271号
原告:张家雪,女,1965年5月26日出生,汉族,住贵州省雷山县。
委托代理人:陈志兴,系雷山县法律援助中心法律工作者。
被告:雷山县永乐镇人民政府,住所地雷山县永乐镇永乐街。
法定代表人:金秀龙,系雷山县永乐镇人民政府镇长。
委托代理人:李永庭,系雷山县永乐镇法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司雷山支公司,住所地雷山县丹江镇南门坝。法人代表:杨刚,系中国人民财产保险股份有限公司雷山支公司经理。
委托代理人:杨芳,女,1982年3月3日生。住贵州省雷山县,系中国人民财产保险股份有限公司雷山支公司员工。
第三人:雷纯义,男,1971年6月4日出生,苗族,住雷山县,系雷山县永乐镇人民政府驾驶员。原告张家雪诉雷山县永乐镇人民政府(以下简称“永乐镇政府”)、中国人民财产保险股份有限公司雷山支公司(以下简称“人保财险雷山公司”)、第三人雷纯义机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,依法组成合议庭分别于2016年8月4日、2016年9月7日公开开庭进行审理。原告张家雪及其委托代理人陈志兴,被告永乐镇政府的委托代理人李永庭、被告人保财险雷山公司的委托代理人杨芳到庭参加诉讼,第三人雷纯义经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告张家雪向本院提出诉讼请求:1、判决被告赔偿原告住院治疗期间的伙食补助费12800元,误工费13821.44元,共计26621.44元;案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年7月28日,永乐镇政府驾驶员雷纯义驾驶贵H×××××号小型普通客车从雷山城往永乐镇方向行驶,6时45分,行至雷山县××路××+100M处时,与对象行驶的雷山大塘镇掌批村驾驶员姚原胜驾驶的贵X×××××号普通二轮摩托车相撞,致摩托车驾驶员姚原胜和搭乘人员张家雪受轻伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,原告张家雪被送至雷山县人民医院接受治疗,住院期间从2015年7月28日至2015年12月3日,雷山交通警察大队作出《道路交通事故认定书》认定雷纯义承担此事故的全部责任,姚原胜、张家雪无事故责任。原告在住院期间被告永乐镇人民政府支付了医药费,住院期间的生活费原告自己承担,住院期间影响到了原告的收入。为了维护原告的合法权益,原告起诉至人民法院,请求依法判决。原告张家雪向法庭提供以下证据以证明其主张:证据1、张家雪的居民身份证,证明原告的诉讼主体资格适格。证据2、雷山县人民医院疾病证明书(编号0000628),证明被告肋骨骨折,全身多处软组织损伤,于2015年7月28日至2015年12月3日在医院住院治疗,住院期间1人护理。证据3、住院病例首页、入院记录2页、出院记录、检验申请单、雷山县人民医院五分类报告单2页、雷山县人民医院检验报告单2页、DR医学影像诊断报告2页,CT医学影像诊断报告2页,证明原告因交通事故住院治疗的基本情况。证据5、雷公交认字第[2015]第00016号《道路交通事故认定书》,证明本案涉及的道路交通事故,雷纯义应承担该交通事故的全部责任。
被告永乐镇政府辩称,其对该交通事故造成原告伤害表示深深歉意,望原告早日康复;原告在诉状中主张的赔偿应依法予以赔偿,原告主张住院期间的伙食补助标准是按贵州省省级机关差旅费标准每天100元进行计算,应按我县在县城内每天40元标准计算;原告住院期间,永乐镇人民政府已经支付了医疗费;永乐镇人民政府的车辆已经交了交强险和商业险,原告的合理赔偿应由保险公司进行赔偿,并退还永乐镇人民政府垫付的医疗费。被告永乐镇政府向法庭提供以下证据以证明其主张:证据1、雷山县人民医院的医疗费票据2张及疾病证明书,证明永乐镇政府一共垫付8493.95元。证据2、胸部螺旋扫描收费票据,证明由永乐镇政府为张家雪垫付361.5元。证据2、交通费票据,证明因原告去凯里进行检查,永乐政府进行垫付这个车费。证据3、车辆投保发票,证明车辆在保险期间内。
被告人保财险雷山公司辩称,其认可交通事故认定书,但对误工费和伙食补助费标准以及住院天数不予认可,认为误工费和生活补助费只能按从2015年7月28日到9月25日止计算。交通事故认定书上说明原告只是受轻伤,而且用药清单到2015年9月25日已停药,后续的费用仅是挂床费用,所以只能认可原告住院到2015年9月25日。被告人保财险雷山公司向法庭提供的证据为雷山县人民医院用药清单,证明原告的住院时间以支持其主张。第三人雷纯义未提出答辩,亦未提交证据。经庭审举证、质证,被告人保财险雷山公司及永乐镇政府对于原告所出示的证据的证明目的无异议,原告和被告人保财险雷山公司对被告永乐镇政府出示的证据的证明目的亦无异议,本院予以采信。原告和被告永乐镇政府对被告人保财险雷山公司出示的证据的真实性无异议,但对其证明目的有异议,
本院认为该份证据来源合法、客观真实、与本案有关联,认定作为本案事实的依据。在第二次庭审中,本院邀请雷山县人民医院外二科医师吴金山出庭对对方当事人就原告住院天数和用药情况异议进行答疑说明,人保财险雷山公司和永乐镇政府遂表示无异议。本案
经审理认定事实如下:2015年7月28日,本案第三人即永乐镇政府驾驶员雷纯义驾驶贵H×××××号小型普通客车由雷山城往永乐镇方向行驶,6时45分,行至雷山县××镇××路××+100m处时,与对向行驶的雷山大塘镇掌批村驾驶员姚原胜驾驶的贵H×××××号普通二轮摩托车相碰撞,致摩托车驾驶员姚原胜,乘车人张家雪受伤,两车不同程度损坏的交通事故。后经雷山交通警察大队雷公交认字[2015]第00016号《道路交通事故认定书》认定,雷纯义驾驶小型普通客车,行经施划有中心线的急弯路段时,未按操作规范观察对向车辆来车情况,在发现对向摩托车后对摩托车行驶动态判断失误,车辆越过中心线驶入左侧车道占道与对向驶来摩托车相撞肇事,造成摩托车驾驶人姚原胜、乘车人张家雪受轻伤,两车损坏的道路交通事故,其过错行为是导致本期事故发生的直接原因。姚原胜、张家雪无导致此事故发生的过错。故雷纯义应承担此事故的全部责任,姚原胜、张家雪无事故责任。原告张家雪因交通事故受伤后到雷山县人民医院住院治疗,住院时间从2015年7月3日至2015年12月27日止,住院天数为128天,经医院诊断为:多发性肋骨骨折、全身多处软组织损伤。原告住院治疗期间产生的医疗费用为8077.85元。原告于2016年3月14日到凯里检查,支付交通费用为36元。原告住院治疗期间,被告永乐镇政府为原告垫付了上述医疗费和交通费用。同时查明,原告住院治疗的医院住院病历和出院医嘱等均没有建议护理和休息天数,疾病证明书记载原告住院期间1人护理,原告住院期间由其亲朋好友轮流照顾原告饮食起居,无专人护理,庭审中原告放弃主张护理费,原告系西门村村民,在雷山城做临时工。同时查明,第三人雷纯义系永乐镇政府聘用的驾驶员,贵H×××××小型普通客车系永乐镇政府所有,本次交通事故发生时,雷纯义驾驶贵H×××××小型普通客车载有永乐镇人民政府工作人员返回永乐,其行为系履行职务的职务行为。永乐镇人民政府已于事发前为贵H×××××小型普通客车投保交强险和商业险,其中,机动车交通事故强制责任保险的保险单号为PDZA201552260000016295,责任限额为122000元,投保期限为2015年4月12日0时至2016年4月11日24时;商业保险的保险单号为PDAA201552260000007105,保险期限为2015年4月12日0时至2016年4月11日24时,责任限额总额(不分项)1050560元(其中第三者责任险10万元),此次交通事故发生在保险责任期内。原告就误工费、住院伙食补助费与二被告协商未果,于2016年6月7日向本院提起诉讼。另查明,本次交通事故的另一伤者即姚原胜,已另案起诉。
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。”的规定,原告的身体受到损害,被告应当承担赔偿责任。对原告张家雪请求被告赔偿误工费和住院伙食补助费,本院予以支持。因误工费是受害人因无法从事正常的工作或劳动而失去或减少的受国家法律保护的劳动工作收入的赔偿费,在法定工作年龄内具有劳动能力的人才能享受误工费赔偿,有实际工作收入,并因发生事故或处理事故受到损失的,才能获得误工费赔偿,参照贵州省统计局于2016年公布的统计数据,2015年贵州省分行业非私营单位就业人员年平均工资之居民服务、修理和其他服务业的年平均工资为35528元。参照上述数据,原告的误工费计算应为35528元÷365天×128天﹦12459元。因原告住院期间应有一定的伙食补助费,原告住院伙食补助费标准按贵州省国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准:省内100元/天计算,天数按其住院的实际天数128天计算,原告住院伙食补助费为100元/天×128天=12800元。以上住院伙食补助费、误工费合计为12459元+12800元=25259元。原告张家雪住院治疗产生的医疗费8077.85元,胸部螺旋扫描骨二维成像检查费用361.5元依法应由被告承担。原告住院治疗康复后到医院检查所产生的交通费用36元应由被告负担的要求,酌情予以支持。原告自愿放弃对护理费的主张系其对自身合法权利的放弃,应予准许。因被告永乐镇人民政府事发前已向人保财险雷山公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业保险,此次交通事故发生在保险责任期内,同时参考本次事故另一伤者姚原胜(案外人)伤情以及住院治疗产生的相关损失,酌定原告受伤住院产生的赔偿费用应占交强险赔偿限额的30%以内为宜。该赔偿实际亦未超出上述比例,而上述赔偿费用亦未超出交强险限额,被告人保财险雷山公司应承担的责任为在交强险限额内进行赔偿。被告人保财险雷山公司应支付原告医疗费、住院伙食补助费和误工费合计33734.35元,因被告永乐镇政府已为原告垫付医疗费和交通费合计8475.35元,故应予以扣除,扣除后被告人保财险雷山公司应支付原告的赔偿为25259元(33734.35元-8475.35元)。因永乐镇政府已为原告垫付8475.35元,永乐镇政府可以向人保财险雷山公司另行主张权利。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款、第二十四条的规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司雷山支公司赔偿原告张家雪误工费、住院伙食补助费等损失25259元,限于本判决发生法律效力后10日内付清。
二、驳回原告张家雪的其余诉讼请求。负有给付义务的当事人在履行期限内未履行给付义务的,权利人可依法在履行期限届满二年内向人民法院申请强制执行,并可按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定请求加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元,由被告中国人民财产保险股份有限公司雷山支公司负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期则本判决发生法律效力。
审 判 长 王 俊
代理
审判员 李穗江
人民陪审员 李 俊
二〇一六年九月七日
书 记 员 喻 娟