重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初2750号
原告:重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心,住所地重庆市渝北区青枫北路12号,组织机构代码5540939-X。
法定代表人:余宪武,该中心主任。
委托诉讼代理人:罗明红,重庆盛全律师事务所律师。
被告:李志兵,男,1963年11月15日出生,汉族,农民,住重庆市潼南区。
被告:万定彬,男,1980年9月17日出生,汉族,农民,住重庆市铜梁区。
原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心(下文简称救助中心)与被告李志兵、万定彬机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法由
代理
审判员李圣丹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告救助中心委托代理人罗明红、被告李志兵到庭参加了诉讼;被告万定彬经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告救助中心向本院提出诉讼请求:请求判令被告李志兵、万定彬在各自应承担的责任范围内偿还原告垫付的抢救费用69600元;本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年10月29日,李志兵驾驶其所有的无号牌电动二轮车搭乘李志祥从潼南往田家方向行驶,至省道205线田家交叉路口处左转弯时,与沿省道205线往潼南方向行驶的万定彬驾驶其所有的渝CXXX**二轮摩托车相撞,造成李志兵、李志祥受伤的交通事故。对此,重庆市潼南区公安局交通巡逻警察大队作出交通事故认定书,认定李志兵承担此次事故的主要责任,万定彬承担次要责任。事故发生后,应交通巡逻警察大队和重庆医科大学附属第一医院的申请,原告经审核后于2016年1月5日向医院垫付了李志兵的抢救费用69600元。此后经原告催收,被告始终未履行偿还义务。
被告李志兵辩称,对交通事故发生和责任划分无异议,对原告救助中心为我垫付69600元抢救医药费的事实无异议。救助中心垫付的抢救费用我方愿意偿还,但因经济十分困难,暂无偿还能力,请求法院依法判决。被告万定彬未到庭参加诉讼,亦未有答辩意见。本案
经审理认定事实如下:2015年10月29日19时40分许,李志兵驾驶无号牌电动二轮车从潼南往田家方向行驶至205线田家交叉路口处左转弯,与沿205线往潼南方向行驶的万定彬驾驶的渝CXXX**二轮摩托车相撞,造成李志兵及其车上乘车人员李志祥受伤及两车不同程度受损的交通事故。2015年11月12日,重庆市潼南区公安局交通巡逻警察大队作出了渝公交认字【2015】第00126号道路交通事故认定书,认定被告李志兵承担本次事故主要责任,被告万定彬承担本次事故的次要责任。交通事故发生后,被告李志兵于2015年11月5日至2015年11月28日入住重庆医科大学附属第一医院住院治疗,共产生医疗费85407.99元,其中69600元抢救费用由原告救助中心向重庆医科大学附属第一医院垫付。原告认为被告李志兵、万定彬应按责任比例偿还期垫付的抢救费用69600元,遂提起本案诉讼。上述事实,有原告陈述、被告李志兵陈述,潼南区公安局交通巡逻警察大队渝公交认字【2015】第00126号道路交通事故认定书,重庆医科大学附属第一医院情况说明、欠费说明,医药费用专用收据,抢救费用垫付申请书、垫付通知书,重庆银行电汇凭证等证据在案为凭,并经开庭质证及本院审查,足以采信。
本院认为,医疗机构对交通事故中的受伤人员应当及时抢救,但由道路交通事故社会救助基金先行垫付部分或者全部抢救费用的,道路交通事故社会救助基金管理机构有权向交通事故责任人追偿。本案中,潼南区公安局交通巡逻警察大队道路交通事故认定书认定李志兵承担本次事故主要责任,万定彬承担次要责任,该责任划分适当,程序合法,本院予以采信。原告救助中心为被告李志兵垫付了69600元抢救费用(已全部用于治疗),二被告李志兵、万定彬作为本起交通事故的责任人,原告有权要求二被告按责任比例偿还其垫付的抢救费用。根据二被告李志兵、万定彬在本起交通事故中的过错程度及责任划分情况,本院酌定二被告李志兵、万定彬偿还原告垫付的抢救费用的比例分别为65%和35%,即被告李志兵应向原告偿还45240元,被告万定彬应向原告偿还24360元。被告万定彬经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃自己的答辩权利和质证权利,其不利后果应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条,
判决如下:
一、被告李志兵于本判决生效之日起15日内一次性偿还原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心45240元;
二、被告万定彬于本判决生效之日起15日内一次性偿还原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心24360元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费596元,减半收取298元,由被告李志兵负担194元,被告万定彬负担104元。该费用本院准予原告重庆市道路交通事故社会救助基金管理中心缓交,在执行中扣缴。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
代理
审判员 李圣丹
二〇一六年九月七日
书 记 员 李沁洁