(2016)吉0581刑初385号

毛某某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
梅河口市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-09
所属地区
梅河口市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
毛某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

吉林省梅河口市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0581刑初385号

公诉机关:吉林省梅河口市人民检察院。

被告人:毛某某,男,1962年8月7日出生,汉族,初中文化,现住吉林省梅河口市;因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年5月21日被梅河口市公安局刑事拘留,同年6月2日被执行逮捕,现羁押于梅河口市看守所。吉林省梅河口市人民检察院以梅检刑检刑诉[2016]422号起诉书指控被告人毛某某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月15日向本院提起公诉,本院经审查于同日受理,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。梅河口市人民检察院指派检察员侯立国、刘丽出庭支持公诉,被告人毛某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梅河口市人民检察院指控:2016年4月至2016年5月期间,被告人毛某某在梅河口市海龙镇挺进街三粮店附近自己居住的平房内,先后容留于某某吸食毒品四次,容留赫某某吸食毒品一次。毛某某被抓获时毒品检测结果呈阳性。公诉机关为证明毛某某的上述犯罪事实向法庭提供了如下证据:1、书证;2、证人证言;3、被告人供述与辩解;4、视听资料。公诉机关认为,被告人毛某某多次为他人吸食毒品提供场所,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人毛某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,当庭认罪。本院

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实基本一致。另查明:2016年5月21日,吸毒人员于某某、赫某某因吸食毒品被梅河口市公安局海龙派出所民警抓获,于某某供述此前多次在毛某某住处吸食毒品;赫某某供述于2016年5月初在毛某某住处吸食毒品一次。同日,公安机关在毛某某住处将其抓获,到案后如实供述了主要犯罪事实。上述事实,有公诉机关提供的法律手续、被告人被抓获经过、被告人户籍证明、被告人供述与辩解、证人证言、吸食毒品人员尿液检验报告单、指认现场照片、指认现场笔录及视频资料等在卷证据予以证实。以上证据来源合法,与本案有关联性,经质证被告人陈家俊均无异议,本院予以采信,足以证明被告人毛某某的犯罪事实。

本院认为,被告人毛某某在其住所多次容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人毛某某犯容留他人吸毒罪,指控罪名成立,本院予以支持。毛某某当庭认罪、悔罪,对其酌情从轻处罚。综上,根据被告人的犯罪事实、性质、情节、认罪悔罪态度及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人毛某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月21日起至2016年10月20日止;罚金于判决生效后立即缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向吉林省通化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘志佳

人民陪审员  李 杰

人民陪审员  于 兵

二〇一六年九月七日

书 记 员  王晓玉