(2016)桂0205民初2949号

覃敏华与黎柳群民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市柳北区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
覃敏华,黎柳群
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0205民初2949号

原告:覃敏华,男,1954年4月7日出生,壮族,住广西壮族自治区柳州市柳南区,现住广西壮族自治区柳州市柳南区。

被告:黎柳群,女,1965年9月4日出生,汉族,住广西壮族自治区柳州市柳北区。

原告覃敏华与被告黎柳群民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告覃敏华到庭参加诉讼。被告黎柳群经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。覃敏华向本院提出诉讼请求:黎柳群归还覃敏华借款50900元。事实和理由:2012年3月23日,黎柳群向覃敏华借款50000元,约定2012年6月前归还,有黎柳群出具的借条为证。还款期限届满,黎柳群并未归还借款,覃敏华多次催索无果,故诉至法院。在诉讼过程中,覃敏华变更诉讼请求为:1.黎柳群归还覃敏华借款本金25000元,并支付利息(利息从2012年6月23日算至得款之日止,按月利率2%计算);2.黎柳群承担本案的诉讼费用。黎柳群未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2012年3月23日,黎柳群向覃敏华借款25000元,覃敏华于当日将25000元现金交付给黎柳群,黎柳群书写借条一张交由覃敏华收执。该借条上的借款金额为翻倍,即实际借款25000元,但借条写成50000元。双方在借条上约定借期为三个月。借款到期后,黎柳群未归还借款,覃敏华多次催促均未果。至2014年9月3日,黎柳群写下承诺书一份,承诺借款在2014年12月30日前归还,逾期不还则承担所有本息。时至今日,黎柳群亦未归还借款,故覃敏华诉至本院,如上所请。以上事实,有覃敏华庭审中的陈述,及覃敏华提交的借条、承诺书为证,足以认定。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。黎柳群向覃敏华借款25000元,有其亲笔书写的借条、承诺书为证,借款事实清楚、证据充分。借条虽然是翻倍书写,但出借人覃敏华仅按实际支付的借款数额即25000元向借款人黎柳群追索,合法合理,本院予以支持。关于利息,根据法律的规定,借款未约定利息的,出借人可以自借款逾期之日起按年利率6%主张逾期利息。本案中,借条并未约定利息,但约定了借期,因此,黎柳群在借期届满后未归还借款,覃敏华有权请求其支付逾期利息。但覃敏华要求按月利率2%计算逾期利息,不符合法律的规定,故本院不予支持。利息应以25000元为基数,从逾期之日起即2012年6月24日至借款偿还完毕之日止,按年利率6%计付。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用﹤中国人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第二百四十一条的规定,

判决如下:

一、被告黎柳群于本案判决生效之日起三日内归还原告覃敏华借款本金25000元及支付利息(利息的计算方法:以25000元为基数,从2012年6月24日至借款偿还完毕之日止,按年利率6%计付);

二、驳回原告覃敏华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1073元(覃敏华已预交),减半收取,由覃敏华负担209元,黎柳群负担327.5元,本院退回覃敏华536.5元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审判员  XX晶

二〇一六年九月七日

书记员  陈卫姮