(2016)湘0111刑初616号

郭某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
长沙市雨花区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-17
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市雨花区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0111刑初616号公诉机关长沙市雨花区人民检察院。被告人郭某,于湖南省常德市,无业,住湖南省常德市鼎城区西洞庭祝丰镇。因吸毒于2013年10月29日被长沙市公安局直属分局强制戒毒二年。因本案于2016年5月13日被刑事拘留,同年6月17日被逮捕。现羁押于长沙市第二看守所。长沙市雨花区人民检察院以长雨检刑诉(2016)637号起诉书指控被告人郭某犯盗窃罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长沙市雨花区人民检察院指派检察员陶涛出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3至4月期间,被告人郭某在长沙市雨花区4次砸坏他人车窗玻璃盗窃财物共计价值人民币3399元。具体事实如下:1、2016年3月2日凌晨,被告人郭某窜至长沙市雨花区木莲冲路信和苑3区路段,将被害人阳某停放在路边的车牌为湘A×××××的“路虎”极光汽车后排玻璃砸开,后未盗得财物。2、2016年3月27日13时许,被告人郭某窜至长沙市雨花区长沙民政职业技术学院附近,将被害人向某停放在路边的车牌为湘A×××××的白色“福特”汽车后门玻璃砸开,盗得现金人民币300元。3、2016年3月30日21时许,被告人郭某窜至长沙市雨花区木莲路民和机电驾校附近,将被害人刘某停放在路边的车牌号为湘A×××××的白色“福特”汽车左后侧玻璃砸开,盗得现金人民币70元及黄色“芙蓉王”香烟2包、黑色“小米”手机1台(均无法作价格鉴定)。4、2016年4月12日12时许,被告人郭某窜至长沙市雨花区洞井路湖南环保职业技术学院对面路口,将被害人帅某停放在路边的车牌号为湘A×××××的“丰田”霸道汽车后门玻璃砸开,盗得价值人民币1584元的“Burberry”男士格子皮包1个、价值人民币1258元的“国窖1573”白酒2瓶、价值人民币187元的木盒装“卡斯特”红酒1瓶。案发后,被盗的“Burberry”男士格子皮包1个及木盒装“卡斯特”红酒1瓶、“国窖1573”白酒2瓶被追回并发还被害人帅某。上述事实,被告人郭某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过,物品来源经过,提取笔录,长沙市公安局雨花分局扣押物品清单,被盗物品指认照片,现场监控视频截图照片,长沙市公安局雨花分局砂子塘派出所出具的情况说明,现场监控视频及其制作说明,辨认笔录及照片,现场指认笔录及照片,长沙市雨花区价格认证中心雨价认证(2016)第126号《价格证明结论书》,价格认定不予受理通知书,证人谢某的证言,被害人阳某、向某、刘某、帅某的陈述,被告人郭某的供述及其身份、现实表现材料等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人郭某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人郭某在第一次盗窃犯罪中,因意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。被告人郭某能如实供述自己的罪行,部分被盗财物已追回并发还被害人,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第六十七条第三款,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款,第二条第(一)项,第三条第一款,第十一条第(一)项,第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郭某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币五千元(限于本判决生效后十日内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月13日起至2017年2月12日止)。

二、责令被告人郭某赔偿被害人向发海经济损失款人民币300元;赔偿被害人刘澄经济损失款人民币70元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 杨 勇

二〇一六年九月七日

书记员 黄听红附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二款各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。第三条第一款二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。第十一条盗窃公私财物并造成财物损毁的,按照下列规定处理:(一)采用破坏性手段盗窃公私财物,造成其他财物损毁的,以盗窃罪从重处罚;同时构成盗窃罪和其他犯罪的,择一重罪从重处罚;第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。