石家庄市栾城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0111民初395号
原告:李玮。
委托代理人:韩银普,石家庄市栾城区冶河镇程上村程上大街中四巷7号。
被告:李山。
被告:程新英。
被告:袁素桃。
原告李玮与被告李山、程新英、袁素桃民间借贷纠纷一案,本院受理后,
审判员张巧亮独任审判,公开开庭进行了审理。原告李玮及委托代理人韩银普、被告李山、程新英、袁素桃未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李玮诉称,2015年11月21日,被告李山、程新英以服装厂经营困难需要资金为由,向我借款2万元,约定借款一个月,月息2%。同年12月20日到期,到期后,被告李山、程新英请求续约至2016年2月9日,此笔借款由被告袁素桃担保。到期后,被告李山、程新英没有按时归还借款本金,为保护我的合法权益,请求法院依法判令三被告偿还我的借款本金2万元及利息,并按合同约定支付我违约金。被告李山未到庭参加诉讼,未提交答辩状。被告程新英未到庭参加诉讼,未提交答辩状。被告袁素桃未到庭参加诉讼,未提交答辩状
经审理查明,原告李玮与其代理人韩银普系朋友,韩银普与李志刚在明珠易贷以个人名义对外从事理财,原告将其信用卡给了韩银普让其帮自己理财。2015年11月21日被告李山、程新英到明珠易贷要求借款,当时原告代理人韩银普也在场,在借给被告款时,韩银普向原告说明了情况并征得了原告同意,被告李山、程新英从韩银普手中借原告李玮2万元。韩银普以原告的名义与被告袁素桃签订了《个人借款∕担保合同》,借款人为李山、程新英,出借人为李玮,保证人为袁素桃,借款金额2万元,期限自2015年11月21日到2015年12月20日,月利率为2%。被告李山、程新英出具了借条,其内容:今借到李玮人民币20000元整,月息2%,在2016年1月10日下午五点钟之前向李玮还借款本金人民币20000元整,如果未按期支付本金的,应按借款总额的日千分之三支付违约金。同时,唐亮亮签订了《保证声明》,主要内容:愿意承担与债权人李玮之间发生的债务关系,如有其他还款人的,其共同还款人就发生的相关责任承担连带还款责任……声明人为此笔借款做无限期担保。当日李玮通过银行转账给付被告李山20000元。原告当庭陈述:借款到期后,原告与被告李山、程新英协商延长还款时间至2016年1月10日。
原告与被告李山将《个人借款∕担保合同》借款期限改为在2015年12月20到2016年1月10日,落款时间改为2015年12月20日,改动处由李山、程新英重新按手印。借款利息还至2016年2月9日,本金至今未还。以上有原告李玮的当庭陈述、《个人借款∕担保合同》、《借条》、《保证声明》、银行卡客户交易明细等证据予以证实。
本院认为,本案中,被告李山、程新英、袁素桃的诉讼文书已送达,三被告本人能实际接触到原告的起诉状副本、开庭传票,被告对原告的诉讼请求、事实主张已然知悉。三被告如果认为原告主张的事实不属实,完全有机会提出争执。但被告李山、程新英、袁素桃完全放弃了这一争执的机会,既不提交答辩状和相关证据,也不参加开庭审理,应视为对原告主张的案件事实的自认。故本案关于李山、程新英、借款情况及袁素桃担保的情况以原告当庭陈述和所提交证据为准。原告将个人现金交其代理人进行理财,代理人在征得原告的同意下,以原告的名义将其现金借给被告使用,对此原告予以认可,其借款行为是原告的真实意思表示,故对原告与被告李山、程新英之间的借贷关系,本院予以认定。2015年11月21日被告李山、程新英、袁素桃签署的《个人借款∕担保合同》、《保证声明》系其真实意思表示,对被告李山、程新英、袁素桃具有法律约束力。2015年12月20日借款到期后,原告与被告李山、程新英协商延长还款期限,协商一致后在《个人借款∕担保合同》的相应位置作了更改。更改后的《个人借款∕担保合同》系双方真实意思表示,对原告及被告李山、程新英具有约束力。
原告提交的《保证声明》在时间上没有改动,故本院认定原告李玮与被告李山、程新英延长还款时间未经被告袁素桃同意,故原告李玮与被告李山、程新英延长还款时间的约定对被告袁素桃没有约束力。2015年11月21日《保证声明》被告袁素桃承诺:声明人为此笔借款做无限期担保。此约定应视为保证期间约定不明,保证期间应为主债务期届满之日起二年。被告袁素桃担保的借款20000元还款日为2015年12月20日,原告于2016年3月10日起诉至本院,未超出保证期间,故被告袁素桃应承担连带保证责任。关于合同中约定月息2%,符合法律规定,本院予以认定。被告李山、程新英收到借款后,应按照合同的约定及时还款。袁素桃作为担保人,应承担连带保证责任,在李山、程新英、未能还款的情况下,自己可先代其还款,造成借款拖欠至今,均属三被告违约。对原告诉求的违约金,因在《个人借款∕担保合同》中未有约定,故对其此请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李山、程新英于判决生效之日起五日内偿还原告李玮借款20000元及利息(自2016年2月10日起至判决确定的给付期限止,按双方约定的月息2%计算);
二、被告袁素桃对第(一)项所判负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费316元减半收取158元,保全费250元,均由被告李山、程新英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费316元(收款人:河北省石家庄市中级人民法院,开户行:河北银行华兴支行,账号:62×××47)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张巧亮
二〇一六年九月七日
书记员 李彦召