福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初2072号
原告:周擎,女,1983年9月3日出生,汉族,住四川省资中县。
委托诉讼代理人:张丹虹,福建大潭律师事务所律师。
被告:范微,女,1988年4月11日出生,汉族,住南平市建阳区。
被告:郑宏韦,男,1986年9月25日出生,汉族,住南平市建阳区。
原告周擎与被告范微、郑宏韦民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告周擎的委托诉讼代理人张丹虹到庭参加诉讼。被告范微、郑宏韦经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周擎向本院提出诉讼请求:范微、郑宏韦共同偿还周擎借款本金100000元及利息,利息自起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计至实际还款之日。事实和理由:范微因家中盖房于2013年10月21日向周擎借款100000元,约定借期从2013年10月21日至2014年8月21日止,承诺每月偿还原告10000元直至2014年8月21日还清。周擎如期将款借给范微,但范微未按承诺履行还款义务。该借款系范微与郑宏韦婚姻存续期间的债务,故郑宏韦应承担共同还款责任。范微、郑宏韦未做答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。周擎向本院提供以下证据:证据一、借条一份,拟证明范微向原告借款100000元。证据二、省内婚姻历史查询,拟证明范微与郑宏韦系夫妻关系。证据三、民事裁定书,拟证明周擎曾起诉要求范微、郑宏韦还款的事实。范微、郑宏韦未向本院提交证据。
本院认为,范微、郑宏韦未到庭参加诉讼,亦未提出书面质证意见,视为其自愿放弃质证等相关的诉讼权利。周擎提交的证据一有范微的签名捺印,证据二、三系相关机关作出,故对原告提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2013年10月21日,范微向周擎借款100000元。当日,范微出具《借条》一份交周擎收执,借条注明:本人范微今向周擎借100000元,因家里盖房子,本人范微承诺每月还10000元(2013年10月21日至2014年8月21日)还清所有欠款。借款后,范微未偿还借款,故周擎向法院起诉要求范微、郑宏韦偿还借款,2014年9月26日,周擎以需重新收集证据为由提出撤诉申请,本院予以准许。现周擎又诉至本院。另查明,范微、郑宏韦系夫妻关系,范微向周擎借款时系在夫妻关系存续期间。
本院认为,周擎与范微之间的借贷关系,有范微出具的《借条》在案为凭,足以确认,双方之间形成的民间借贷关系,受法律保护。周擎依约履行出借义务后,范微即应依约履行偿还借款的义务,因此,对周擎要求范微返还借款本金100000元的诉讼请求,本院予以支持。周擎诉请范微支付利息损失,虽双方没有约定,但范微长期未偿还借款,占用周擎资源,应支付资金占用期间的利息,自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至实际还款之日为妥,对周擎要求范微承担利息的损失,本院予以支持。借款时,范微、郑宏韦系夫妻关系,没有证据证明范微、郑宏韦实行财产约定制或约定该笔债务为范微的个人债务,郑宏韦应承担共同还款责任,故周擎要求范微、郑宏韦共同偿还借款本息,本院予以支持。范微、郑宏韦经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:范微、郑宏韦应于本判决生效之日起十日内共同偿还周擎借款本金100000元及利息(本金100000元按中国人民银行同期同类贷款利率,自2016年7月4日起计算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取计1150元,由范微、郑宏韦共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
代理
审判员 黄晖
二〇一六年九月七日
书 记 员 梁娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。