山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初226号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人张鑫德,又名张某甲,男,1987年3月26日出生,汉族,山西省高平市人,初中文化,无业,捕前住户籍地。因涉嫌犯诈骗罪,2016年2月10日被郑州铁路公安处安阳派出所抓获,临时羁押于安阳市看守所,次日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,2016年3月18日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,同日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。辩护人刘曙光,山西长平律师事务所律师。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)220号起诉书指控被告人张鑫德犯诈骗罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋城市城区人民检察院指派检察员赵毓斌出庭支持公诉,被告人张鑫德及其辩护人刘曙光到庭参加诉讼,现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控,2013年8月份开始,被告人张鑫德谎称能办理晋煤集团金鼎公司的工作,骗取郜某某、李某某等人的信任,先后在北石店村、高平市区等地陆续诈骗郜某某共计16万元、诈骗李某某共计23.8万元、诈骗李某2.5万元、诈骗张某某2.4万元。后经被害人催要,张鑫德退还郜某某2万元、退还李某某4.5万元、退还李某0.3万元、退还张某某0.29万元破案后,张鑫德家属退还李某某3万元、郜某某2万元、李某1万元、张某某1万元,目前被害人损失共计30.61万元。被告人张鑫德诈骗共计37.61万元。
公诉机关当庭出示了书证、辨认笔录、被害人陈述、被告人供述等相关证据证明指控的事实。认为被告人张鑫德以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,以给他人办理工作为借口,骗取钱财,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。诉请本院依法惩处。
被告人张鑫德对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭表示认罪.其辩护人辩护意见认为,对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,被告人张鑫德具有以下量刑情节:1、被告人张鑫德到案后向司法机关的供述,符合我国《刑法》第六十七条第三款的规定。2、本案被害人已出具了谅解书,对被告人的行为予以谅解。3、被告人之前没有犯罪前科,就是一个文化程度低的青少年犯罪,没有不良记录,是初犯。
经审理查明,被告人张鑫德冒用其哥张某甲的名字办理了一张身份证,并以张某甲的名字招工在晋煤集团工作。2013年8月份开始,被告人张鑫德谎称能帮他人办理晋煤集团的工作,先后骗取郜某某、李某某、李某、张某某四人的信任,在北石店村、高平市区等地陆续诈骗该四人钱财,具体如下:1、2013年8月份,被告人张鑫德谎称能给郜某某介绍的王某甲、苏某、李某甲等八人办理晋煤集团金鼎公司的合同工,在高平市区先后骗取郜某某16万元。后经郜某某催要,张鑫德退还2万元,实际骗取14万元。2、被告人张鑫德谎称能给李某某介绍的董某某、贾某某、李某乙、车某某、耿某某五人办理晋煤集团金鼎公司的合同工,在北石店村先后骗取李某某23.8万元。后经李某某催要,张鑫德退还4.5万元,实际骗取19.3万元。3、被告人张鑫德谎称能给李某介绍的一人办理晋煤集团金鼎公司的合同工,在晋城市城区新市西街骗取李某2.5万元。后经李某催要,张鑫德退还3000元,实际骗取2.2万元。4、被告人张鑫德谎称能给张某某介绍的一人办理晋煤集团金鼎公司的工作,在高平市区张某某家中骗取其2.4万元。后经张某某催要,张鑫德退还2900元,实际骗取2.11万元。破案后,张鑫德家属退还李某某3万元、郜某某2万、李某1万元、张某某1万元,目前被害人损失共计30.61万元。被告人张鑫德涉嫌诈骗金额共计37.61万元。针对上述事实,公诉机关当庭出示以下证据予以证实:1、书证(1)抓获经过,证实2016年2月10日晚21时31分,郑州乘警支队第八大队乘警梁学文接到大队值班室预警电话后和乘警曹明一起在长治北至北京西的K1165/4次列车14号车厢将张鑫德抓获。(2)郑州铁路公安处乘警支队第八大队的移交证及回执、安阳市看守所的临时羁押证明信,证实郑州铁路公安处乘警将张鑫德抓获后,于2016年2月11日至2016年2月18日将其临时羁押在安阳市看守所。(3)被害人郜某某提供的张某甲、张鑫德的身份证及张某甲的工牌、医疗保险卡、特种作业操作资格证、乘车证照片,证实张鑫德以张某甲的名义在晋煤集团赵庄二号井工作。(4)被害人李某提供的居间协议书,证实张某甲承诺从2013年8月28日至2013年9月15日,将李某找的人安排至晋煤集团赵庄二号井上班,并收取劳务费用25000元,如没能按期安排,于2013年9月18日前将钱退还,并赔偿损失500元。(5)被害人李某某提供的居间协议书,证实张某甲承诺从2013年9月15日至2013年9月20日,将李某某找的董某甲、贾某某、李某乙、车某甲、王某乙、大其安排至晋煤集团赵庄二号井上班,并收取劳务费用125000元,如没能按期安排,于2013年10月20日前将钱退还,并赔偿损失2500元。(6)被害人郜某某提供的居间协议书,证实张某甲承诺从2013年8月21日至2013年9月10日,将郜某某找的王某丙、苏某、李某甲、孙某某、韩某安排至晋煤集团赵庄二号井上班,并收取劳务费用100000元,如没能按期安排,于2013年9月13日前将钱退还,并赔偿损失2500元。(7)被害人郜某某提供的居间协议书,证实张某甲承诺从2013年9月26日至2013年10月10日,将郜某某找的秦某、张乙、路某到晋煤集团大赵庄煤矿上班,并收取劳务费用60000元,如没能按期安排,于2013年10月12日前将钱退还,并赔偿损失1500元。(8)李某某提供的收条四支及银行汇款回执,证实张某甲、张鑫德收到李某某共计33万元后所打的四支收条及李某某给张某甲银行汇款共计3.8万元。(9)郜某某提供的收条,证实2013年9月10日,张某甲收到郜某某16万元所打收条。(10)谅解书及收条,证实案发后张鑫德家属归还被害人李某10000元、张某某10000元、李某某30000元、郜某某20000元,四被害人对张鑫德的行为予以谅解。(11)关于“宁宁”的情况说明,证实根据张鑫德供述的“宁宁”的基本信息,晋城市公安局城区分局北石店派出所办案民警王晓龙、苗有民在山西人口信息系统进行查询和多次赴赵庄煤矿进行走访,并在赵庄煤矿人力资源中心对所有正式工、合同工、临时工名单进行查询,均无人符合以上条件。(12)晋城市公安局城区分局北石店派出所出具的嫌疑人员前科劣迹调查表,证实张鑫德无前科劣迹。(13)晋城市公安局城区分局北石店派出所的关于张某甲与张鑫德重户情况说明,证实张鑫德与张某甲的二代身份证照片系同一人,本人真实身份是张鑫德,张某甲系张鑫德同母异父的哥哥。2008年12月24日,张鑫德在高平南城派出所办理了二代身份证,2012年6月8日,张鑫德在城区北街派出所冒名张某甲办理了二代身份证。(14)被害人郜某某提供的照片、体检表、毕业证书、户口本复印件、身份证复印件、村委会证明等,证实被害人郜某某向张鑫德提供的办理工作人员的相关情况。(15)户籍证明及照片,证实被告人张鑫德的个人基本情况。2、被害人陈述(1)李某某的陈述,证实2013年,张鑫德和我说他姐在晋煤集团上班,有关系,他的工作就是他姐给找的,他能通过他姐办了工作,办长期合同工九万元,轮换工五万五千元,金鼎公司下井的三万元,我们说好我每给他找一个人,办好后他给我五千元。后来我找了董某某办长期工,贾某某办轮换工,李某乙、车某某、耿某某办下井合同工,我共收了这些人二十三万五千元,给了张鑫德二十三万八千元,因为张鑫德一直说钱不够,我替这些人垫了些钱,当时想办下来我再向他们收。然后张鑫德带着这些人去矿务局医院进行了体检。后来我一直催张鑫德办工作,张鑫德就通知我带四个人到金鼎公司报到,但到报到那天,我给张鑫德打电话他一直不接,就没有报到成功。之后我一直给张鑫德打电话,他才说工作办不成了,张鑫德在被抓前总共还了我四万五千元。后来我自己贴的钱将钱全部退给了办工作的人,办工作的人没有受到损失,他们不想来派出所报案,所以我在报案时说假话,说是给我老婆办工作被骗了。(2)郜某某的陈述,证实2013年,我在晋煤贴吧看见张某甲说能往晋煤集团安排人,后来我们聊过几次,过了一个月,我们见了面。他说他叫张某甲的身份证是家里有关系办的,以大龄青年招工的名义去晋煤集团工作的,之后他把他的叫张鑫德的真实身份证、医疗卡、乘车证等都拿过来给我看。他说能办出金鼎公司的合同工,和金鼎公司签合同,在赵庄二号井上班。当时他说只要我把办工作人的资料和每人两万块钱给他,他在一个月之内就能把工作办好。这之后我就开始找人,到2013年8月初,我找了五个人,我把这五个人的资料和一万元钱定金给了张某甲,然后他带这五个人去矿务局医院体检了,体检完后张某甲开始要剩下的钱,他说给了钱最晚八月底、九月初就能上班,于是我在8月21日把剩下的九万元给了他。到了9月,他以各种理由一直拖,后来他说,领导说了,还能进几个人和之前五个人一起上班,然后我又给他找了三个人,给了他六万元,他说最迟过完国庆节上班。到2013年10月8日,他让我带上人先后到矿务局门口、金鼎公司门口等他,但他一直找理由没有出现,到了九点半,他说他在去长治的路上,说报不了到了,之后就挂了电话,关了手机,我们才感觉上当了。我带人去报到时,是张某某开车拉我去的,他也给张某甲找了办工作的人,也是带着人去报到的。工作办不成后,我和张某某去高平找张某甲,我从张某甲的包里找出一堆体检结果和办工作的资料、照片,才知道他根本没将体检结果交上去。张某甲在被抓之前陆续还了我两万元,后来他父母又给了我两万。我之前报案说假话,是因为我已经把钱都退给了办工作的人,我也不好意思跟他们说被骗了,就算说了这些人也不愿意来派出所,我就说了是给我办的,但在钱的数目上我没有说假话。(3)李某的陈述,证实2013年郜某某给我打电话说他有金鼎公司下井的合同工指标,每个三万,让我给他找人,我可以从中挣点钱。后来我在高平贴吧看见有人发布招聘信息,联系后我和张某甲在高平绿晶宾馆门口见了面,他让我看他和别人签的办工作合同,我看见上面有郜某某的名字,才知道郜某某也是找他给别人办工作。我当时就想不给郜某某找了,直接给张某甲找。当时我有个朋友的亲戚想找工作,我就和她说需要三万元。后来我在高平开车带着张某甲到晋城新市西街,在路上那个朋友给了我一万和身份证、户口本、毕业证复印件和照片,然后我自己贴了一万五千元,把材料和两万五千元给了张某甲,并签了个“居间协议书”。之后过了一两天,张某甲联系我让那个人自己去体检,说体检没问题马上就能上班。体检完了,张某甲让我们等通知报到。过了不到一个月,张某甲跟我说让那个人去晋煤集团金鼎公司位于开发区的总部报到,但后来那个人给我打电话说没有报到成功,张某甲让他回去等消息。过了半个月,我开始怀疑张某甲,就和他要钱,他说已经办好了过几天就能报到。又等了十来天还是没消息,我就联系郜某某,郜某某也怀疑被骗了,我们就给张某甲打电话要钱,没多久张某甲的电话就打不通了。后来郜某某给我打电话说找到张某甲了,让我到了高平的一个宾馆,当时郜某某、张某某、李某某已经问出张某甲是把钱都赌输了,张某甲跟我们说了怎么还钱。那之后,我就再也没见过他,也没有打通过他的电话。2014年年底和2015年年底,张某甲还过我3000元钱。(4)张某某的陈述,证实2013年年初郜某某打电话说他有晋煤集团金鼎公司的合同工指标,问我有没有人愿意买,每个三万元左右。然后我就通过朋友郑志刚找了个人,我把办工作那个人的身份证、户口本,毕业证的复印件和照片提供给了郜某某。到2013年夏天,郜某某通知我让那个人去体检,我在晋城矿务局医院门口等到郑志刚和李某某带着一个人来了,后来我才知道郑志刚找的这个人是李某某找的。我们和郜某某、张某甲在医院门口见了面,郜某某当时跟我说他就是通过张某甲帮忙找工作的,让我把找的那个人交给张某甲,让张某甲带他进了矿务局医院去体检。体检完两三天,我让郑志刚和办工作的那个人要了三万多,我给了郜某某三万元,剩下的相当于我挣的。过了一两天,我直接给张某甲找了个需要办工作的人,张某甲说需要两万五左右,我和办工作这个人要了三万元,我给了张某甲两万四千元,剩下的是我挣的。当时张某甲在我家给我打了个收条。过了半个月张某甲带这个人去体检后一直让我们等消息。过了一段时间后,张某甲和郜某某打电话说可以报到了,我就和郜某某在高平租了辆车到晋煤集团金鼎公司位于晋城开发区的总部门口,找工作的人都到了,但张某甲一直没到,后来给张某甲打电话也联系不上他。我们回来后就开始怀疑张某甲在骗我们,我就给他打电话跟他见面,见了面他老是找借口推拖,后来他才说了实话,说把钱都赌博赌输了。我们就和他商量让他上班还我们钱,他最开始答应慢慢还我们钱,到后来就找不见人了,电话号码也换了。3、辨认笔录,证实李某某、郜某某分别辨认出张鑫德。4、被告人张鑫德的供述,供认我还有个名字叫张某甲,我以张某甲的身份在晋煤集团工作。2013年的时候,我通过李某某、郜某某、张某某还有李某的介绍,给他们介绍的十几个人办金鼎公司的合同工,我总共收了他们40多万元。我是通过在赵庄矿工作的“宁宁”给他们办的,我给了“宁宁”6万元,办工作期间,我带了其中的七、八个人在晋煤集团总医院体检过。后来“宁宁”说工作快办不成了,就把钱和资料都退给了我,但那时我已经把办工作的钱给“宁宁”买烟酒、和他吃喝玩乐花了有三万左右,如果给他们退钱还得付违约金,我想补窟窿,就去云南做翡翠生意,结果把钱都赔完了。后来我到处打工挣了点钱,还了李某某四万五、郜某某两万五、李某和张某某各三千,总共还了七万六千元。以上证据经当庭质证,被告人张鑫德称其归还郜某某2.5万元,对其它证据无异议;辩护人对证据无异议。
本院认为,该证据能够相互印证查明的事实,本院应予采信。被告人张鑫德的辩护人当庭提供高平市南城办事处南韩庄村的证明,欲证明张鑫德在本村无不良现象。经公诉机关当庭质证,认为该证据没有负责人的签名和公章,与案件无关联性,不应采信。
本院认为,该证据与本案无关联性,且不符合证据要件,对此证据本院不予确认。
本院认为,被告人张鑫德以非法占有为目的,隐瞒事实真相,虚构能为他人办理工作,骗取多人钱财,数额巨大,其行为构成诈骗罪,应予惩处。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人归案后,能如实供述其主要犯罪事实,可从轻处罚。其亲属能退赔被害人部分损失,量刑时可酌情从轻处罚。被告人多次骗取多人,量刑时可酌情从重处罚。其辩护人辩称张鑫德归案后能够如实供述犯罪事实,其亲属在案发后赔偿了被害人的部分经济损失,取得了被害人的谅解,希望法庭从轻处罚的辩护理由,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张鑫德犯诈骗罪,判处有期徒刑七年二个月,并处罚金三万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月11日起至2023年4月9日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)二、责令被告人张鑫德退赔郜某某12万元、李某某16.3万元、张某某1.11万元、李某1.2万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 郭保吉
人民陪审员 邢建国
人民陪审员 田 芳
二〇一六年九月七日
书 记 员 许琳瑶