(2016)豫05民终2614号

王天星与王文根不当得利纠纷二审民事判决书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-25
所属地区
河南省安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
王文根,王天星
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终2614号上诉人(原审被告)王文根,男,1958年10月12日生,汉族。委托代理人付志增,河南新天河律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王天星,男,1966年12月18日生,汉族。委托代理人李金芳,河南兴亚律师事务所律师。

上诉人王文根因与被上诉人王天星不当得利纠纷一案,不服河南省林州市人民法院(2016)豫0581民初1009号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月14日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。上诉人王文根上诉请求:请求依法撤销原审判决,改判驳回被上诉人对上诉人全部诉讼请求,或撤销原判发回重审。事实和理由:1.一审法院认定事实错误。原、被告是邻居关系,原告儿子因找不上媳妇,原告及其家人就到被告家,央求被告从越南给原告儿子王松华找媳妇,后被告为原告之子介绍越南女子阿旺,原告依习俗直接给付阿旺彩礼80000元,被告作为媒人无返还彩礼的义务,被告找到阿旺为原告索要彩礼,阿旺以原告家虐待为由拒不退还;2.一审法院恶意篡改证据,歪曲事实,举证责任分配不当;3.一审法院依据民法通则92条裁判属于法律适用不当,上诉人与被上诉人签订的协议法律性质应该属于委托协议;4.一审法院庭审程序违法,本案出庭的证人并未经法庭传唤,上诉人在一审中就提出来程序违法,故证人证言不得采信。恳请法院撤销原判,发回重审。

被上诉人王天星辩称,1.上诉人在上诉状中称将钱给了阿美,这不符合客观事实,因为语言不通,被上诉人只能通过中间人即上诉人;2.上诉人提到的多次打电话让接阿旺回来,办理结婚登记,不符合客观事实,阿旺的身份有问题无法办理结婚登记;3.关于证人证言,真实可信;4.关于协议,上诉人称是受托的,是不符合当时签订协议这样一个背景;5.关于案由,我们尊重法庭的意见6、本案认定事实清楚,且协议的真实性不容怀疑。被上诉人要上诉人返还40000元应当予以支持。被上诉人刘林峰向一审法院起诉请求:1.请求人民法院依法判决被告返还原告现金40000元;2.本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:被告为原告之子王松华介绍对象为名,向原告索要80000元现金后,介绍越南籍女子阿旺与王松华认识并同居,后阿旺离开王松华家拒绝回来。

原告王天星与被告就其收取80000元现金,于2015年10月6日经王某甲、王某乙调解达成协议:由王文根退还王天星40000元,其他不再追究。该协议由王某甲书写,原被告签名确认。一审法院认为,被告为原告之子王松华介绍对象为名向原告索要80000元现金,并与原告达成退还40000元的协议,有协议书证实,事实清楚,证据确实充分,故对原告要求被告返还现金40000元的诉讼请求,本院予以支持。对被告辩称未收取财物及应当由阿旺承担返还义务的答辩意见,未提供其将该款给付阿旺的相关证据,且与本案查明事实不符,本院不予采信。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:被告王文根于本判决生效后十日内返还原告王天星40000元。二审中,当事人没有提交新证据。其他查明的事实与原审判决认定的事实相同。

本院认为,被上诉人提交的《关于松华夫妻纠纷一事协议书》载明:1.中介人王文根负责将女方阿旺劝说回男家,男方不得计较前事,要善待阿旺及其儿子,和睦相处;2.如果阿旺不回来,需将阿旺家所得人民币肆万元原份退给男家,其款由王文根负责追回交于天星家里。3.追回款项之期限一个月为准。即2015年11月6日付清。证人王某甲出庭作证称:“王文根10月6日上午找到王某乙说8万元我全部退不完,最后说成是王文根退4万元给原告,于是达成了协议”。证人王某乙出庭作证称:“10月6日王文根去找我,我与王某甲、王天星及王文根四人调解达成协议,有王文根退还王天星4万元,其他就不再说了。由王某甲书写,后来王文根没有给王天星钱”。根据双方认可的协议约定,王文根负责将40000元追回交于王天星家里,并约定期限为1个月,结合两位证人证言,原审法院判决上诉人王文根返还被上诉人王天星40000元,并无不当,本院应予维持。综上所述,上诉人王文根的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费800元,由上诉人王文根负担。本判决为终审判决。

审判长  赵锐平

审判员  田 峥

审判员  王 冰

二〇一六年九月七日

书记员  冯贵敏