(2016)内01刑更2556号

罪犯石希如减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-27
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
石希如
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更2556号罪犯石希如,男,1974年7月26日出生于山西省朔州市,汉族,小学文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第三监狱服刑。内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院于2010年9月22日作出(2010)巴刑一初字第24号刑事判决,认定被告人石希如犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产10万元(已缴32000元)。

被告人石希如不服,提出上诉。内蒙古自治区高级人民法院经过二审审理,于2010年12月16日作出(2010)内刑三终字第61号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2011年1月28日交付执行。本院于2014年1月24日对罪犯石希如裁定减去有期徒刑十个月的刑罚执行。刑满日期为2024年1月7日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱于2016年8月8日以罪犯石希如在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱认为,罪犯石希如在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2014年3月、7月、12月,2015年4月、9月,2016年1月连续记功6次。

经审理查明,罪犯石希如在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料等证据证实。

本院认为,罪犯石希如在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但鉴于该犯附加刑没收个人财产10万元未全部缴纳,减刑时应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯石希如减去有期徒刑十一个月的刑罚执行。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年9月7日起至2023年2月7日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵瑞辰

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年九月七日

书 记 员  宋晓瑾