(2016)桂0126刑初269号

张飞高开设赌场一审刑事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-27
所属地区
宾阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
张飞高
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

宾阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0126刑初269号公诉机关广西壮族自治区宾阳县人民检察院。被告人张飞高,曾用名张飞亮,男,1980年5月16日出生于广西宾阳县,汉族,初中文化,农民,住宾阳县。因涉嫌犯开设赌场罪,于2016年3月8日被民警抓获,同日被行政拘留,同月21日被刑事拘留,同年4月23日被执行逮捕。宾阳县人民检察院以宾检刑诉(2016)241号起诉书指控被告人张飞高犯开设赌场罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。宾阳县人民检察院代检察员韦宁雅出庭支持公诉。被告人张飞高到庭参加诉讼。现已审理终结。宾阳县人民检察院指控:2016年2月29日至3月4日期间,被告人张飞高在宾阳县古辣镇联泉村委会三家村40号其住宅内开设赌场,提供场所和赌博用具扑克牌给他人以“三公”的方式进行赌博。每天参赌人数有十几至二十几人不等。张飞高从中抽头渔利约6000余元。公诉机关提供的证据有:受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、现场检查笔录、现场照片、证人证言和被告人的供述等。公诉机关认为,被告人张飞高以营利为目的,开设赌场供他人赌博,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,构成开设赌场罪。提请本院依法惩处。

被告人张飞高对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。无证据提供。

经审理查明:2016年2月29日至3月4日期间,被告人张飞高在宾阳县古辣镇联泉村委会三家村40号其住宅内开设赌场,提供场所和赌博用具扑克牌给他人以“三公”的方式进行赌博,并从中抽取水钱牟利。每天参赌人数有十几至二十几人不等,张飞高从中抽头渔利约6000余元。上述事实,被告人张飞高在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、行政处罚决定书、现场照片、辨认笔录、辨认照片、证人何某、罗某、陈某、卢某、张某的证言和被告人张飞高的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人张飞高违反法律的规定提供场所和赌具开设赌场,聚众赌博并抽头渔利,扰乱社会管理秩序,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定,构成了开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张飞高归案后如实供述罪行,自愿认罪,依法予以从轻处罚。被告人张飞高主动缴纳罚金,本院酌情予以从轻处罚。为严肃国法,打击开设赌场犯罪,维护社会管理秩序,根据被告人的犯罪事实、犯罪情节、危害后果和认罪态度,依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款和第五十二条的规定,

判决如下:被告人张飞高犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2016年10月7日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  蒙天富

人民陪审员  覃小君

人民陪审员  杜美燕

二〇一六年九月七日

书 记 员  赵秋美