湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1103民初2579号
原告:李塑来。
被告:永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司,地址永州市冷水滩区零陵北路舜德城市摩尔1号楼。
负责人:李立红,系该公司经理。
被告:永州步步高商业连锁有限责任公司,地址永州市冷水滩区凤凰园中心花坛。
法定代表人:朱刚平,系该公司董事。二被告共同
委托诉讼代理人:李旭东,代理权限为一般授权,系永州步步高公司办公室主任。原告李塑来因产品销售者责任纠纷一案,向本院提起诉讼,请求判令:1、二被告退还原告购油款4286.1元;2、二被告赔偿原告42861元;3、诉讼费用由二被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。现已审理终结。本院
经审理查明,原告李塑来于2016年6月7日、6月9日在被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司购买长寿花橄榄玉米调和油。李塑来提交两张购物小票,其中一张显示其于2016年6月7日在永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司购买长寿花橄榄玉米调和油5L,数量为30,金额为3297元;另一张显示其于2016年6月9日在永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司购买长寿花橄榄玉米调和油5L,数量为9,金额为989.1元;两张合计4286.1元。永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司于2016年6月12日根据李塑来的两张购物小票开具两张增值税发票。庭审中,李塑来提交了涉案商品长寿花橄榄玉米调和油实物,该商品瓶盖、标签底纹及灌装满瓶时均呈橄榄绿色,在标签正面产品名称橄榄排列在玉米前面,同时配有橄榄和玉米的图案,在产品标签配料表中注明玉米油、橄榄油,同时强调橄榄油为特级初榨橄榄油,产地为西班牙,但未标识配料含量。上述事实,由当事人提供的证据材料及陈述意见在案佐证。
本院认为,食品营养标签是消费者直观了解食品营养成分、特征的有效方式,能指导消费者合理选择预包装食品、促进公众膳食营养平衡和身体××保护消费者知情权、选择权和监督权。根据《预包装食品标签通则GB7718-2011》4.1.4.1的规定:如果在食品标签或食品说明书上特别强调添加了或含有一种或多种有价值、有特性的配料或成分,应标示强调的配料或成分的添加量或在成品中的含量。原告李塑来在被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司购买长寿花橄榄玉米调和油,该产品标签配料表中注明玉米油、橄榄油,同时强调橄榄油为特级初榨橄榄油,产地为西班牙,但未标识配料进口橄榄油含量,不符合食品安全国家标准《预包装食品标签通则GB7718-2011》4.1.4.1的规定。因此,对于被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司、永州步步高商业连锁有限责任公司涉案产品符合国家的法律法规及各项标准的抗辩意见,本院不予采信。对于原告李塑来要求二被告退还原告货款4286.1元的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条的规定,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司销售的涉案商品不符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,因此,对于原告李塑来要求被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司支付价款十倍的赔偿金42861元的诉讼请求,本院予以支持。永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司系永州步步高商业连锁有限责任公司的分公司,永州步步高商业连锁有限责任公司应与永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司共同承担民事责任,故原告李塑来要求被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司、永州步步高商业连锁有限责任公司共同向其退还货款4286.1元及给付赔偿金42861元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十二条、第五十五条、《中华人民共和国食品安全法》第二十六条、第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、限被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司、被告永州步步高商业连锁有限责任公司在本判决生效之日起五日内退还原告李塑来货款4286.1元;
二、限被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司、被告永州步步高商业连锁有限责任公司在本判决生效之日起五日内给付原告李塑来赔偿金42861元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案诉讼费979元减半收取489.5元,由被告永州步步高商业连锁有限责任公司舜德分公司、被告永州步步高商业连锁有限责任公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人申请执行的期限为二年。
审判员 伍建军
二〇一六年九月七日
书记员 李 淑