(2016)浙1102刑初600号

沈某、付某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-28
所属地区
丽水市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
沈某,付某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条

裁判文书全文

浙江省丽水市莲都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1102刑初600号公诉机关丽水市莲都区人民检察院。被告人沈某,农民。因本案,于2016年6月12日被刑事拘留,同年7月7日被逮捕。现羁押在丽水市看守所。被告人付某,农民。因本案,于2016年6月12日被刑事拘留,同年7月7日被取保候审,同年9月7日被逮捕。现羁押在丽水市看守所。丽水市莲都区人民检察院以丽莲检刑诉(2016)571号起诉书指控被告人沈某、付某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。丽水市莲都区人民检察院指派代理检察员施柳伊出庭支持公诉,被告人沈某、付某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月11日19时许,被告人沈某、付某在丽水市莲都区“鑫辰商务宾馆”505房间内,容留吸毒人员林某、孙某、冯某、徐某、叶某吸食甲基苯丙胺(俗称冰毒)。被告人沈某、付某的行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,构成容留他人吸毒罪。提请依法判处。上述事实,被告人沈某、付某在开庭审理过程中均无异议,且有公诉机关提供并经庭审质证的下列证据:1、户籍证明;2、被告人沈某、付某的供述;3、证人林某、孙某、冯某、徐某、叶某、钟某的证言;4、检查笔录及照片;5、行政处罚决定书;6、宾馆查询记录等予以证实,证据确实充分,足以认定。

本院认为:被告人沈某、付某容留他人在宾馆房间内吸毒,其行为均已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人沈某、付某归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二十五条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条的规定,

判决如下:

一、被告人沈某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月12日起至2016年10月11日止);

二、被告人付某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月7日起至2016年12月11日止)。上述款项限本判决生效后三日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  蒋乐仁

二〇一六年九月七日

书记员  何一芳