上海市嘉定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0114刑初1360号公诉机关上海市嘉定区人民检察院。被告人刘某某(自报),女,1988年11月4日出生,汉族,户籍所在地重庆市。辩护人俞国栋,上海市诤正律师事务所律师。上海市嘉定区人民检察院以沪嘉检诉刑诉[2016]1340号起诉书指控被告人刘某某犯介绍卖淫罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,不公开开庭审理了本案。上海市嘉定区人民检察院检察员周文柱,被告人刘某某及其辩护人俞国栋到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人刘某某为牟取非法利益,在上海市嘉定区清河路631弄“休闲足浴店”介绍卖淫女卖淫,并与卖淫女约定嫖资分成。2016年5月5日凌晨,刘冬梅介绍卖淫女王某某给徐某某,收取嫖资人民币800元,后徐某某将王某某带至嘉定区叶城路中青旅酒店6088房间进行卖淫嫖娼。当日22时许,刘某某介绍卖淫女王某某给高某某,后王某某至高某某在嘉定区新成路街道蓝宫大酒店开的1215房间内谈卖淫嫖娼事宜,被民警当场查获。当晚,民警至嘉定区清河路631弄“休闲足浴店”抓获刘某某,刘某某到案后如实供述了犯罪事实。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某某、徐某某、凌某、范某某、孟某某、高某某等的证言,公安机关制作的检查笔录、辨认笔录、受案登记表、工作情况、微信转账截图,相关的行政处罚决定书,常住人口基本信息及被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人刘某某为牟取非法利益,介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪,事实清楚,证据确实、充分,所控罪名成立。控辩双方关于刘某某能如实供述,可以从轻处罚的意见,合法有据,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第三款、第五十三条和第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某某犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月6日起至2016年11月4日止。)(罚金应于判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人刘某某的违法所得,予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 郏义嘉
二〇一六年九月七日
书记员 吴 粲附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。