(2016)内0402民初1471号

刘兴义与丰润建筑安装股份有限公司运输合同纠纷民事一审判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-10-01
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
刘兴义,丰润建筑安装股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百八十八条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初1471号

原告:刘兴义,男,汉族,无职业,住赤峰市红山区。

委托诉讼代理人:杜英楠,内蒙古百柳律师事务所律师。

被告:丰润建筑安装股份有限公司,住所地河北省唐山市。

法定代表人:冯硕,总经理。

委托诉讼代理人:管海波,该公司职工。

委托诉讼代理人:马向军,该公司职工。

原告刘兴义与被告丰润建筑安装股份有限公司(以下简称丰润建筑公司)运输合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法由

代理

审判员李志国适用简易程序公开开庭进行审理。原告刘兴义的委托诉讼代理人杜英楠、被告丰润建筑安装股份有限公司的委托代理人管海波、马向军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告立即给付原告运费98390元。事实和理由:被告与赤峰市远联钢铁厂于2014年8月18日签订了工程施工合同一份,约定被告承包赤峰市远联钢铁厂机械竖炉的土建工程,被告提前入场施工,原告为被告运输水泥,被告至今拖欠原告运费98390元,并于2015年6月5日为原告出具欠条一枚,经原告多次索要未果。

被告丰润建筑公司辩称,被告与原告不存在运输合同关系,不拖欠原告运费,原告诉状中陈述事实不清,没有对运输合同关系产生的时间、地点、费用、明细进行详细的陈述,不能证明原、被告之间存在运输合同关系。更没有证据证明被告拖欠原告运费,原告的诉讼缺乏事实依据,人民法院应当驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2014年8月18日被告丰润建筑公司与赤峰远联钢铁厂签订工程施工合同一份,由被告为赤峰远联钢铁厂机械竖炉的土建工程施工,被告丰润建筑公司在签订合同前已经进入施工,并成立了项目部。原告为被告运输水泥。2015年6月5日被告丰润建筑公司赤峰远联项目部向原告出具98390元运费的欠据一枚。原告以被告未支付运费98390元为由诉至本院,诉请如前。上述事实有原告提交的判决书两份、水泥买卖合同、机动车登记证、欠据等及原、被告陈述予以证明。

本院认为,被告辩称原被告之间不存在运输合同关系,综合被告丰润建筑公司与赤峰远联钢铁厂存在建设施工合同关系,及原告为被告丰润建筑公司赤峰远联项目部运输水泥的事实,且被告丰润建筑公司赤峰远联项目向原告出具了运费款的欠据,以上足以认定被告欠原告运费的事实,故被告该辩称本院不予支持。项目部是工程施工单位为完成某一具体项目的施工而成立的临时机构,项目部对外不具有民事法律行为能力,其是公司的内部机构,项目部运作产生的相关法律责任,对外均应由公司承担给付责任。故被告丰润建筑公司赤峰远联项目欠原告运费98390元,应由被告丰润建筑公司负担。原告要求被告给付运费98390元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百八十八条、之规定,

判决如下:被告丰润建筑安装股份有限公司于本判决生效后立即给付原告刘兴义运费98390元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1130元(原告已预交),邮寄送达费40元(原告已预交),合计1170元,由由被告负担,于判决生效后立即给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

代理

审判员  李志国

二〇一六年九月七日

书 记 员  李 莹