广东省茂名市茂南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0902刑初241号公诉机关茂名市茂南区人民检察院。被告人陈某甲,男,汉族,广东省茂名市茂南区人,公民身份号码:×××483X,初中文化,住茂名市茂南区。因涉嫌犯诈骗罪于2016年5月24日被刑事拘留,因涉嫌犯合同诈骗罪于同年6月3日被逮捕。现押于茂名市第一看守所。茂名市茂南区人民检察院以茂南检公诉刑诉[2016]203号起诉书指控被告人陈某甲犯诈骗罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。茂名市茂南区人民检察院指派代理检察员蔡林辉出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。茂名市茂南区人民检察院指控,2016年年初,被告人陈某甲经林某介绍认识广州番禺区百福食品厂的股东吴某、李侑林,之后陈某甲虚构事实,自称是茂名茂南区油城三路雪凝香冷库的股东,有做冷冻猪肉生意,并与吴某、李侑林达成口头协议,由陈某甲供应猪肉、肥肉给百福食品厂,并约定以货到付款的方式付款。2016年3月1日,陈某甲供应了一批价值人民币81567元的猪肉给百福食品厂,以骗取吴某、李侑林的信任。2016年3月10日,陈某甲谎称有一大批价值约17万元的猪肉出售,并以资金周转困难为由,要求百福食品厂银行转帐支付一半货款8万元,再将猪肉运给百福食品厂。陈某甲骗取了百福食品厂猪肉货款8万元后逃匿。公诉机关认为,被告人陈某甲以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人陈某甲对公诉机关之指控无异议。
经审理查明,2016年年初,被告人陈某甲经林某介绍认识广州番禺区百福食品厂的股东吴某、李侑林,之后陈某甲虚构事实,自称是茂名市茂南区油城三路雪凝香冷库的股东,有做冷冻猪肉生意,并与吴某、李侑林达成口头协议,由陈某甲供应猪肉、肥肉给百福食品厂,并约定以货到付款的方式付款。2016年3月1日,陈某甲供应了一批价值人民币81567元的猪肉给百福食品厂,以骗取吴某、李侑林的信任。2016年3月10日,陈某甲谎称有一大批价值约17万元的猪肉出售,并以资金周转困难为由,要求百福食品厂银行转帐支付一半货款8万元,再将猪肉运给百福食品厂。陈某甲骗取了百福食品厂猪肉货款8万元后逃匿。上述犯罪事实,有下列证据予以证明1、接受刑事案件登记表、立案决定书、上网追逃人员登记表、抓获经过、破案报告,证实茂名市公安局茂南公安分局经过审查,于2016年4月15日立案进行侦查,将被告人陈某甲放上网上追逃。2016年5月24日,被告人陈某甲在茂名市公安局茂南分局官渡派出所被抓获。2、接受证据材料清单、银行转账记录、证词,证实被害人吴某提供了银行卡交易清单、控告材料、证词、百福食品厂证件复印件等资料给办案单位。3、委托书、百福食品厂的工商登记资料,证实广州市番禺区百福食品厂委托吴某代为处理被诈骗一案的事实。4、证明复印件,证实陈某甲父亲陈增乾2016年3月25日向吴某写出证明,愿意替陈某甲还款8万元给吴某,并于3月28日前还清。否则吴某报案处理的事实。5、雪凝香冷冻厂营业执照,证实经营者为苏某,是个人经营。6、调取证据通知书、调取证据清单、固话开户资料,证实2310366的电话登记为茂名市龙源商务酒店的事实。7,户籍资料、违法犯罪记录查询登记表,证实被告人陈某甲已达刑事责任年龄,无犯罪前科劣迹。8、辨认笔录,证实陈某乙、吴某、林某、苏某均辨认出被告人陈某甲。9、证人证言(1)证人林某证言,其证实在几年前,其朋友吴家豪对其说:他有一亲戚在广州番禺区开有一食品厂,需要大量肥猪肉和瘦肉,叫其有认识的人就介绍给他。到2015年11月份,陈某甲就经常到其在位于官渡桥南中区的铺头玩,后来其知道他是做收购猪肉和猪油生意的,其就对他说,知道广州番禺区有一食品厂,需要大量肥猪肉和瘦肉,介绍给他做,他说好。之后通过吴家豪的联系,2016年2月22日左右(具体日期忘记了)广州番禺区百福食品厂股东吴某和李侑林就来到茂名市区,陈某甲就带着其和吴某、李侑林到茂名市茂南区油城三路油公司一分库门前雪凝香冷库现场考察了解,之后陈某甲就对其和吴某、李侑林说:他是雪凝香冷库的股东,他收购的猪肉是存放在该冷库的。2016年2月25日,其就与陈某甲去到广州番禺区百福食品厂现场考察了解,在确认该厂需要太量的猪肉后,陈某甲就与广州番禺区百福食品厂股东吴某和李侑林达成口头协议,由陈某甲供应猪肉、肥肉到广州番禺百福食品厂,并约定货到付款,谈好之后就回茂名了。2016年3月1日广州番禺区百福食品厂的股东吴某就打电话给其,说陈某甲称有一批猪肉,他叫其去看是否有货。之后其就联系陈某甲,他就带其去雪凝香冷库及另外两间冷库查看,其看过后觉得有8万至9万元的猪肉。于是其就打电话给吴某,说有8万至9万元的猪肉。陈某甲就打电话给吴某称资金困难,叫他先转帐给钱再装车。其知道后,就打电话给吴某叫他把钱打给其就稳当些。之后广州番禺区百福食品厂的股东李侑林就将85000元的猪肉货款转账给其,其收到钱后,就在陈某甲将猪肉装好车后,将85000元猪肉货款交给陈某甲,陈某甲将猪肉拉到广州番禺区百福食品厂后,经称重,该批猪肉价值81567元。过了两天,吴某就打电话给其,说给多了3433元货款,叫其先拿着,等下次交货时再扣减。其知道后,当晚就打电话给陈某甲,叫他将多收的货款拿来给其。过了一会儿,陈某甲就将多收的3433元货款拿到铺头给其了。2016年3月10日,吴某就打电话给其,说陈某甲又打电话称他的冷库已备有一大批价值约17万元的猪肉。吴某叫其去看看是否有货。之后其就联系陈某甲,叫他带其去冷库看看,他带其去了三个冷冻库看,但其都没有发现有猪肉堆放。于是其就打电话给吴某,说没有猪肉。过了两天,吴某又打电话给其,叫其去查看陈某甲的冷库是否存放有大量的猪肉,后来其联系到陈某甲去查看,都没有发现有猪内堆放。其打电话给吴某,说都是没有猪肉。到2016年3月21日早上,吴某打电话给其,说陈某甲在茂名被茂名市的肉品监督局查到了,叫其去看看什么回事,并留有一个固定电话号码0668-23××××6给其。于是其就打陈某甲的手机,但关机,于是其就打0668-23××××6的电话,之后有一名男子接电话,其问他那是什么地方,他说是茂名市肉品监督局,地址是茂名市新福三路,但门牌其忘记了。于是其就去到茂名市新福三路查找,找不到,于是其又打电话问了几次,都是找不着,后来那个电话就打不通了。其就将情况汇报给吴某,后来经其多方了解,陈某甲并没有被查扣猪肉。之后其联系茂名市茂南区油城三路油公司一分库门前雪凝香冷库的老板苏某,苏某证实,其于2016年3月20日晚与陈某甲一起玩,一直玩到3月21日凌晨4时许才分开回家,并说陈某甲不是其冷库的股东,于是其就去陈某甲家查看,但发现他不在家。于是其就将其知道的情况告诉吴某。吴某就对其说他厂被陈某甲诈骗了8万元货款。所以其才知道陈某甲诈骗了广州番禺区百福食品厂8万元货款。经过就是这样。(2)证人苏某证言,证实因为其是在茂名市茂南区油城三路油公司一分库门前经营雪凝香冷库的,以前其只是认识陈某甲,后来陈某甲收购猪肉来其经营雪凝香冷库的卖给其,之后就熟悉了;陈某乙是他做烧猪生意认识的;林某是陈某甲带其认识的。陈某甲不是其经营的雪凝香冷库的股东,2016年3月1日他在其冷库拉了一车猪肉出去后,至今他都没有存放过猪肉在其的冷库或卖猪肉给其的冷库。(3)证人陈某乙证言,证实2016年年初年例期间,陈某甲在其家帮其屠宰乳猪,到2016年3月15日上午,陈某甲就在其家说他没有银行卡,问其是否有银行卡,其说有工商银行的,之后陈某甲就叫其给卡号给他,说他有一笔8万元猪肉货款,对方要银行卡转帐,收到猪肉款后,下午就可以拉猪肉去广州给客户。其看到这样,就同意了,之后其就将工商银行账户(卡号:62×××85)给了陈某甲,到2016年3月16日上午,陈某甲就找到其,说钱已经转帐到其的帐户了,叫其取出来给他。之后其就查帐,确实是有8万元在其的帐户上,于是其就取出来,交给了陈某甲,陈某甲收到其给的8万元后,不再到其家帮屠宰乳猪了,一直到现在其都没有见过陈某甲。10、被害人吴某陈述,在2016年年初,经朋友林某介绍其和李侑林(公司的另一位股东)认识陈某甲,陈某甲对其说他是茂名油城三路一分库门前雪凝香冷库的股东,在2016年2月16日,陈某甲亲自带其和李侑林以及林某到冷库现场考察了解,所以其和李侑林就相信陈某甲是做冷冻猪肉生意的,所以就和陈某甲达成口头协议,由陈某甲供应猪肉、肥肉到广州番禺百福食品厂,并约定货到付款的方式,2016年3月1日陈某甲称有一批猪肉,于是其就叫林某去看是否有货,林某看过后就说有8万至9万元的猪肉。陈某甲就称资金困难,叫其先转帐给钱再装车,因当时未称重量,公司为了安全起见,其公司股东李侑林就将85000元的猪肉货款转账给林某,再由林某将猪肉货款交给陈某甲,到货后,经称重,该批猪肉价值81567元。2016年3月10日,陈某甲又通过电话联系其及另一个股东李侑林,称他的冷库以备有一大批价值约17万元的猪肉,但是由于资金周转困难,要求其公司支付一半货款8万元再装猪肉送到其厂,为了慎重起见,其还打电话叫林某去了解货源,但林某前往雪凝香冷库并没有见到有猪肉堆放,后来陈某甲跟其说该批猪肉是存放在其它冷库的,并说第一次的猪肉也是分散到其它冷库存放的,因为厂也急需肉,所以就相信了陈某甲,于是其厂于2016年3月15日通过李侑林的弟弟李侑宜的广州工商银行账户(卡号:62×××29)分两笔(5万和3万)转账到陈某甲要求的他朋友名叫陈某乙的人的工商银行账户里,(卡号:62×××85),但是货款转账过去之后,陈某甲一直没有按照约定把猪肉供应给其食品厂,经其等人打电话多次追问,陈某甲都是以各种理由推延,2016年3月21日,陈某甲还找人使用0668-23××××6电话冒充茂名市肉监局的工作人员致电李侑林,陈某甲的猪肉因质量问题被查扣了,并且要求到广州百福食品厂了解情况。但是后来经查实并没有陈某甲猪肉被查扣此事,之后再联系陈某甲,陈某甲已经关手机并失去联系,之后林某联系茂名油城三路一分库门前雪凝香冷库的法人代表证实,陈某甲并不是其冷库的股东,陈某甲只是在茂名市各市场收购猪肉和肥肉交给其冷库的散客供应商,所以其公司意识到被陈某甲诈骗了,所以就委托其到公安机关报案了。11、被告人陈某甲的供述和辩解,2015年11月份,其到官渡桥南中区朋友林某的铺头玩,林某就对其说,他知道广州番禺区有一食品厂,需要大量肥猪肉和瘦肉,想介绍给其做,其说好。之后到2016年2月份(具体日期忘记了)广州番禺区百福食品厂股东吴某和李侑林就来到茂名市区,其就带着林某和吴某、李侑林到茂名市茂南区油城三路油公司一分库门前雪凝香冷库现场考察了解,在考察的过程中,其就骗林某、吴某、李侑林他们说:其是雪凝香冷库的股东,其收购的猪肉是存放在该冷库的。2016年2月25日,林某就与其去到广州番禺区百福食品厂现场考察了解,在确认该厂需要大量的猪肉后,其就与广州番禺区百福食品厂股东吴某和李侑林达成口头协议,由其供应猪肉、肥肉到广州番禺百福食品厂,并约定货到付款,谈好之后其和林某就回茂名了。2016年3月1日其就打电话给广州番禺区百福食品厂的股东吴某,说其有一批猪肉,有8万多元钱的猪肉。后来林某就找到其,说要看看其存放的猪肉。于是其就带林某去看其存放在冷库的猪肉,看完之后林某就打电话给吴某了。后来其就打电话给吴某说其资金困难,叫他先转帐给钱再装车。后来吴某把钱打给林某。其将猪肉装好车后,林某就给了85000元给其,其将猪肉拉到广州番禺区百福食品厂后,经称重,该批猪肉价值81567元。过了两天,林某就打电话给其,说给多了3433元货款,叫其拿回给他。之后其就将多收的3433元货款拿到林某铺头给他了。2016年3月,其又打电话给李侑林,谎称其的冷库已备有一大批的猪肉,说要2万元钱1吨。李侑林就问其有多少猪肉。其就说有8吨,并说其资金周转困难,要求广州番禺区百福食品厂支付一半货款再装猪肉送去给他们。后来林某又来叫其带他去看猪肉,于是其就带他去了两三个冷库看,因为都没有看到猪肉存放。林某就打电话给吴某说没有多少猪肉。后来其打电话给李侑林说该批猪肉是存放在其它冷库的,并说第一次的猪肉也是分散到其它冷库存放的,后来他们就相信其了,同意先转帐给一半共8万元给其,因其没有银行卡,于是其就叫其村的陈某乙,问他是否有银行卡。陈某乙说有工商银行的。于是其就叫陈某乙给他的工商银行卡号给其,说有一批货款,叫他收到后就取出来给其。陈某乙同意后,其就将陈某乙的工商银行卡号发给李侑林,之后广州番禺区百福食品厂就在2016年3月15日通过银行分两笔(5万和3万)转账到陈某乙工商银行账户,收到转账过来的货款后,陈某乙就取出来交给其。其就一直没有按照约定把猪肉供应给广州番禺区百福食品厂,后来他们就多次打电话给其追问,都被其以各种理由推延,之后其就在茂南区光华北路茂名龙源商务酒店利用客房的电话0668-23××××6,叫一名在喝酒时认识的不知名字的朋友冒充茂名市肉监局的工作人员致电李侑林,说其的猪肉因质量问题被查扣了,并且要求到广州百福食品厂检查。之后其就将其的手机关机。12、现场勘查笔录及照片,证实案发现场情况。13、视听资料(光盘一张),被告人陈某甲同步讯问录音录像,证实侦查机关的询问笔录合法有效。以上证据,由检察机关提供,经庭审质证、认证,为有效证据,本院予以确认。
本院认为,被告人陈某甲无视国法,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人价值人民币八万元的财物,其行为已构成合同诈骗罪,数额较大,依法应处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金的幅度内处罚。被告人陈某甲归案后如实供述犯罪事实并当庭认罪,依法可酌情从轻处罚。
公诉机关之指控事实清楚,证据确凿,定性准确,应予认定。被告人陈某甲违法所得应予以责令退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某甲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月24日起至2017年5月23日止。罚金限判决生效之日起十日内向本院缴纳,上缴国库。)二、责令被告人陈某甲退赔被害人广州番禺区百福食品厂人民币八万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 戴 文
人民陪审员 谭 朗
人民陪审员 梁水新
二〇一六年九月七日
书 记 员 陈 铭