贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑终178号原公诉机关贵州省贵定县人民检察院。上诉人(原审被告人)白保国,男,1964年5月9日生,贵州省贵定县人,汉族,大学本科文化,原系贵定县直属机关工委主任科员、中共贵定县第十二届委员会委员、第十三届黔南州人大代表。户籍所在地贵定县,住贵定县。因本案于2015年6月26日被刑事拘留,同年7月13日被逮捕。现羁押于瓮安县看守所。贵州省贵定县人民法院审理贵定县人民检察院指控原审被告人白保国涉嫌犯受贿罪一案,于2016年5月23日作出(2016)黔2723刑初1号刑事判决。宣判后,原审被告人白保国不服提起上诉,本院依法组成合议庭,经提讯原审被告人白保国,认为案件事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原判认定:2002年以来,被告人白保国在担任贵定县农业综合开发办副主任、主任及贵定县农工局局长职务期间,利用职务的便利,在工程承建、工程款支付及承包宾馆等方面为他人提供帮助,先后收受他人贿赂,共计人民币55.4万元。其中2008年至2012年期间,多次收受李某人民币28万元;在2007年至2013年期间,多次收受黄某人民币18万元;2002年至2005年期间收受焦华瑞人民币7万元;2008年到2015年期间,收受杨某人民币共计2.4万元。经中共贵定县纪律检查委员调查,白保国主动交代了其受贿的犯罪事实并退缴了违法所得。案发后,中共贵定县纪律检查委员会以贵纪[2015]13号文件,开除了白保国公职并收缴其违纪款64万元,其中包括本案认定的受贿金额55.4万元。上述事实,原判列举了被告人供述、证人证言、贵定县纪委对白保国表现的说明、黔南人常办【2015】47号文件、贵纪【2015】13号文件、户籍证明、会议纪要、承包合同等证据予以佐证。原判根据上述事实和相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第二项、第六十七条第一款、第六十一条之规定,作出如下判决:被告人白保国犯受贿罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二十万元。宣判后,原审被告人白保国不服,以一审未认定上诉人构成立功,量刑过重,请求二审法院依法改判上诉人缓刑为由向本院提起上诉。
经审理查明,原判认定原审被告人白保国犯受贿罪的事实清楚,据以定案的证据确实充分,且经一审庭审举证、质证,查证属实。二审中上诉人未提供新的证据。本院对一审判决认定的事实和列举证据予以确认。
本院认为:上诉人白保国身为国家机关工作人员,利用职务之便,为他人谋取利益,非法收受他人财物,受贿数额巨大,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控上诉人白保国的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。关于上诉人白保国所提构成立功的上诉意见,经查,虽然上诉人到案后,如实主动交代了收受他人贿赂的犯罪事实,成立自首,而非立功,上诉人主张构成立功的上诉意见,本院不予采纳。关于上诉人提出原判量刑过重,上诉人没有人身危险性,没有再犯的风险,要求适用缓刑的上诉意见,经查,原判已充分考虑上诉人具有的自首、退还所得全部赃款等情节,在法定量刑幅度内以起点刑处以刑罚,从轻处罚力度大,同时考虑上诉人受贿次数多、犯罪时间跨度长、对社会的恶劣影响等因素,不予适用缓刑,总体量刑并无不当,上诉人所提量刑过重,请求适用缓刑的理由不能成立,本院不予采纳。综上,原判根据上诉人白保国的犯罪事实、情节和对社会造成的危害程度,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人白保国所提上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王观军
审 判 员 姚清明
代理
审判员 朱一帆
二〇一六年九月七日
书 记 员 安敏捷