安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初2623号
原告:孙建华,男,1963年8月1日出生,汉族,住安徽省蚌埠市。
原告:孙玉平,女,1959年10月1日出生,汉族,住安徽省灵璧县。两原告
委托代理人:叶政权,安徽安友律师事务所律师。
被告:杜长江,男,1951年1月18日出生,汉族,住安徽省灵璧县。
委托代理人:杜平,男,1982年7月28日出生,汉族,住址同上。
原告孙建华、孙玉平因与被告杜长江法定继承纠纷一案,于2016年7月27日向本院起诉,本院同日受理后依法由
审判员李朝刚适用简易程序,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。原告孙建华、孙玉平及其委托代理人叶政权、被告杜长江及其委托代理人杜平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙建华、孙玉平向本院提出诉讼请求:1、被告杜长江返还给原告孙建华、孙玉平应继承周素芳遗产中现金部分各1.5万元;2、对周素芳的一次性抚恤金、丧葬费合计25420元依法分割;3、对周素芳遗留的一处房产(位于灵城东关龙泉小区院内)依法分割,价值约15万元,以评估为准。事实和理由:孙建华、孙玉平、杜长江是同母异父的兄妹,均是周素芳的子女。2016年7月11日,周素芳去世,留下的遗产有存款、工资共计4万余元及房产一处。料理完丧事,杜长江将老人存款、工资占为己有,还将老人的房产证、身份证拿走。周素芳病重期间,杜长江没有对老人尽到赡养、照顾义务,老人生活起居多是孙建华、孙玉平照料,因此,杜长江依法应当少分或者不分。杜长江辩称:母亲周素芳生活不能自理期间一直是杜长江、孙建华给付赡养费、照顾老人,杜长江给付的费用较多,杜长江的小孩杜平也经常去照顾老人,孙玉平作为女儿,有扶养能力和扶养条件,却没有尽到扶养义务,因此,孙玉平应当少分或者不分。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认。对有异议的证据和事实,本院认定如下:署名李瑞梅等人的证明,因证人未到庭作证,其证言不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:孙建华、孙玉平、杜长江是同母异父的兄妹,周素芳的子女。2016年7月11日,周素芳去世,留下的遗产有存款两笔,分别为12040.34元、31112.61元,工资2501元,合计45653.95元,房产一处,位于灵璧县灵城东关外干休所。上述遗产中的存款、工资在杜长江处。周素芳多年来一直单独生活,后因生病生活不能自理。在生活不能自理的一年多时间里,先是杜长江、孙建华、杜长江的孩子杜平照顾,后期请人照顾,杜长江承担了6个月的费用,孙建华承担了4个月的费用,孙玉平照顾少点。另查明:周素芳生前是灵璧县林业局退休人员,根据规定,周素芳家属享有财政一次性抚恤金23420元,丧葬费补助2000元,合计25420元。
本院认为:孙建华、孙玉平、杜长江是周素芳的子女,依法对周素芳的遗产享有继承权。杜长江、孙建华对周素芳生前尽了主要扶养义务,因此可以适当多分遗产,孙玉平尽的扶养义务较少,适当少分。据此,本院酌情孙建华、孙玉平、杜长江遗产分配的比例为:40%、20%、40%。遗产中的存款、工资合计45653.95元,按照上述分配比例,孙建华、孙玉平、杜长江分别为18261.58元、9130.79元、18261.58元。孙建华的诉求为1.5万元,低于其应分的数额,超出部分视为对自己权利的处分,本院予以支持;孙玉平的诉求1.5万元超出了其应分的数额,超出部分,本院不予支持。周素芳生前所在单位给予的一次性抚恤金23420元,丧葬费补助2000元,
本院认为,一次性抚恤金是死者生前所在单位给予死者家属的抚恤和经济补偿,带有精神抚慰的性质,丧葬费是给予死者亲属处理死者后事的补助费用,两者均不属于遗产,本案是一起法定继承纠纷,故对该款项不作处理。周素芳的房产尚未确定价值,也未能确定房产的归属,因此对该房产孙建华、孙玉平、杜长江按照40%、20%、40%的比例享有权利。据此,依照《中华人民共和国继承法》第三条、第十三条的规定,
判决如下:
一、被告杜长江应于本判决生效后10日内给付原告孙建华遗产分割款1.5万元。
二、被告杜长江应于本判决生效后10日内给付原告孙玉平遗产分割款9130.79元。
三、孙建华、孙玉平、杜长江对周素芳的房产(位于灵璧县灵城东关外干休所)分别享有40%、20%、40%的权利。
四、驳回原告孙建华、孙玉平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4600元,减半收取2300元,原告孙建华承担920元,孙玉平承担460元,被告杜长江承担920元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 李朝刚
二〇一六年九月七日
书记员 刘园园附:本案适用的法律条文《中华人民共和国继承法》第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。