(2016)浙1002民初5673号

饶某与姚某离婚纠纷一审民事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-09
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
饶某,姚某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1002民初5673号

原告:饶某。

委托代理人:徐深国,浙江海贸律师事务所律师。

被告:姚某。

原告饶某为与被告姚某离婚纠纷一案,于2016年7月13日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月7日进行了公开开庭审理。原告饶某及其委托代理人徐深国,被告姚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告饶某起诉称:原、被告于××××年××月××日登记结婚,双方生育二子,分别取名姚乐天、姚乐轩。原、被告婚后性格脾气不合,无共同爱好,经常为琐事发生争吵。被告讲江湖义气,恶意捅伤他人,构成故意伤害罪,导致被判刑入狱五年,夫妻感情已完全破裂,现原告请求法院判决:

一、准予原、被告离婚;

二、儿子姚乐天由被告抚养,儿子姚乐轩由原告抚养,抚养费各自承担。

被告姚某答辩称:被告不同意离婚。

经审理查明:饶某与姚某于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日,双方生育长子,取名姚乐天;××××年××月××日,双方生育次子,取名姚乐轩。被告因犯故意伤害罪,于2015年11月18日被判处有期徒刑五年,刑期自2015年8月12日起至2020年8月11日止。上述事实有原告提供的身份证、户口簿、结婚证、刑事附带民事判决书以及原、被告的陈述等证据证实。

本院认为:原、被告自愿登记结婚,有良好的婚姻基础。双方共同生活期间生育二子,建立了一定的夫妻感情。被告虽被判处有期徒刑,但刑期较短。从原、被告的婚姻感情基础,原告要求离婚的理由以及被告不同意离婚的态度等综合分析,不足以认定双方夫妻感情已经完全破裂。因此,对于原告要求离婚的请求,本院不予支持。对于子女的抚养问题,应以离婚为前提,本院在本案中不作处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:不准原告饶某与被告姚某离婚。案件受理费150元(减半收取,原告已预缴),由原告饶某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。上诉案件受理费应交纳300元,在上诉期满后七日内未预交的,将按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001。

审 判 员 郑楚楠

二〇一六年九月七日代

书记员 陈肖倩附件:本案裁判所依据的相关法律和法条《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。……