河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第14号
原告:谢乐,男,1964年10月15日出生,汉族。
被告:赵钰,男,1965年3月18日出生,满族。
被告:新安县建丰建材有限公司,住所地:新安县南李村镇林庄村。组织机构代码:59911989-1。
法定代表人:赵东方,该公司经理。
原告谢乐诉被告赵钰、新安县建丰建材有限公司(以下简称建丰公司)为民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢乐、被告赵钰到庭参加了诉讼。被告建丰公司法定代表人赵东方经本院依法公告送达应诉材料及开庭传票,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年,我借给被告赵钰50万元,后累计又借给赵钰100万元,2014年4月21日,除了赵钰还我的本息,还剩100万元未还,当时约定月息4分,在2014年9月18日,被告欠我本息累计120万元,2014年9月18日被告给我出了120万元的借据,还款日期为2014年9月27日,利息约定月息4分,建丰公司为担保人。现被告赵钰未按约定归还本息,特诉至法院。请求依法判令二被告偿还我本金120万元及利息(利息按月息2分计算至实际偿还之日)。
被告赵钰辩称:2010年4月份,我因煤矿出事借原告50万元,当时约定月息4分,后又借了原告几次钱,具体过程记不清了,后也归还了部分本息,最后确实欠原告120万元,具体以我最后给原告出具的借据为准。被告建丰公司法定代表人缺席未进行答辩。
经审理查明:2012年起,原告经朋友介绍,借给被告赵钰50万元,约定月息4分,后原告又累计借给被告100万元,截止2014年4月21日,除被告归还的本息外,尚欠原告谢乐本金100万元,被告赵钰就该借款给原告出具借据一份,约定月息4分,还款日期为2014年5月30日,借款到期后,被告未按约定时间还本付息。2014年9月18日,被告赵钰就该100万借款本息又给原告出具借据一份,内容为:今借谢乐人民币壹佰贰拾万元整(小写)1200000.00元。借款时间2014年9月18日,还款时间2014年9月27日,月息4%。本人自愿将新安县南李村镇的河南煤化集团公司下属钰坤煤矿个人股权来承担连带责任还款担保。每月三日之前如逾期不还,从2014年9月30日,三日后按每日5‰计算付给滞纳金。”借款人赵钰在该借据上签字,并由担保单位被告建丰公司在该借据上加盖印章。借款到期后,被告未按约定还本付息。
本院认为:被告赵钰多次向原告借款,并出具借据,系双方真实意思表示,双方之间形成合法有效的民间借贷关系。合法的借贷关系应受到法律保护,该借款约定有还款时间,被告赵钰应按约定时间还本付息,被告赵钰未按双方约定偿还原告本息,原告持被告给其出具的借据诉至法院,要求被告偿还借款本金的诉求,本院依法予以支持。关于借款本金的数额,根据原、被告在庭审中认可的截止2014年4月21日,被告尚欠原告本金100万且根据法律规定借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金,超过部分不能计入后期借款本金。而本案中原、被告双方约定月息4分,明显超出年利率24%的规定,故在本金部分应当予以扣除超出部分利息,故本金数额应认定为110万元。因双方就借款利息有约定,原告要求被告按月息2分支付至实际偿还之日,符合法律规定,本院依法予以支持。被告建丰公司作为该借款的担保人,未约定担保方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条规定,对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。因该合同未约定担保期间,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任,在该期间内未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案借款到期时间为2014年9月27日,原告于2014年12月22日向本院起诉,要求担保人承担还款责任,未超出法律规定,故原告要求被告建丰公司对该债务承担连带还款责任的诉求,本院依法予以支持。被告建丰公司在承担还款责任后,可依法向被告赵钰行使追偿权。被告建丰公司经本院合法传唤未到庭,视为对原告所举证据的质证权、抗辩权等权利的放弃,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第三十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告赵钰于本判决生效之日起十五日内偿还原告谢乐本金110万元及利息(利息自2014年9月18日起以110万元为基数按年利率24%计算至本判决限定的履行期限届满之日止)。
二、被告新安县建丰建材有限公司对上述债务承担连带清偿责任,在承担清偿责任后,可以向借款人赵钰追偿。
三、驳回原告谢乐的其他诉讼请求。(
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。)本案受理费16032元(原告预交6032元)、保全费5000元,共计21032元,由被告赵钰、新安县建丰建材有限公司共同负担;公告费600元,由被告新安县建丰建材有限公司共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 吕 洪
审 判 员 张欢欢代
审判员 马国英
二〇一六年九月七日代
书记员 介 宁