(2016)湘1229民初505号

杨某与龙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
靖州苗族侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-19
所属地区
靖州苗族侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,龙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1229民初505号

原告:杨某,农民。

委托代理人:陈亚娟,会同县海天法律服务所法律工作者。

被告:龙某甲,农民。

原告杨某诉被告龙某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由

代理

审判员潘俊成适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行审理。原告杨某及其委托代理人陈亚娟、被告龙某甲均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨某诉称,原、被告于2007年在广西打工认识并恋爱,于××××年××月(农历)到靖州县民政局登记结婚,××××年××月××日生育一男孩龙某乙,××××年××月××日生育一女孩龙某丙。

原告与被告结婚初期感情尚可,结婚大半年后,因性格原因及生活琐事双方经常吵架,特别是生育小孩后,被告经常因原告带小孩不能外出赚钱而吵闹,夫妻感情已完全破裂。为此,特向法院提起诉讼,请求如下:1、依法判决原、被告离婚;2、依法判决婚生女儿龙某丙由原告抚养,婚生儿子龙某乙由被告抚养;3、被告承担本案的诉讼费用。原告杨某为支持自己的诉讼请求,向本院提交以下证据:1、杨某身份证复印件与龙某甲户籍证明复印件及龙某乙、龙某丙户籍证明复印件各1份,拟证明原告杨某、被告龙某甲及婚生小孩龙某乙、龙某丙的身份信息情况。2、靖州苗族侗族自治县民政局证明1份,拟证明原告杨某与被告龙某甲系夫妻关系。

被告龙某甲辩称,被告与原告从结婚到现在一直感情很好,没有破裂现象,被告不同意离婚。本案由原告发起,诉讼费由原告承担。被告龙某甲就自己的主张向本院申请一名证人出庭作证。证人潘某的证言,拟证明被告与原告之间夫妻感情没有破裂。经本院公开开庭审理,双方当事人当庭举证、质证和辩论,对于原告杨某提交的证据1、2,被告龙某甲没有异议,且系国家机关出具的证实原、被告及婚生子、女身份情况及原、被告是夫妻关系的证明,本院予以采信。被告龙某甲申请出庭作证证人潘某的证言,原告虽有异议,但证人潘某陈述其夫妻感情没有破裂的具体情况与原告质证情况大致相同,只是看法不一,且证人潘某系原告杨某的表姐。故,对该证据本院予以采信。根据本院采信的证据及原、被告的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告确定恋爱关系后,双方于××××年××月××日在靖州苗族侗族自治县民政局登记结婚,婚后夫妻感情尚可,有一定的婚姻基础,在××××年××月××日生育一子龙某乙,××××年××月××日生育一女龙某丙。在生育小孩后,由于双方性格差异及缺乏沟通,为家庭琐事而争吵产生了矛盾,但夫妻感情并未破裂。原告杨某也未向本院提交证明其夫妻感情破裂的证据。

本院认为,原、被告双方婚后感情尚可,有一定的婚姻基础。由于双方性格差异及缺乏沟通,遂在家庭生活中产生了矛盾,但是夫妻感情并未破裂。

原告杨某亦未提交证明其夫妻感情破裂的证据,故对于原告杨某要求与被告龙某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。希望原、被告在以后的生活中,相互理解,尊重和谦让,注重感情培养,共同担负家庭责任,不计前嫌,重归于好,共同建设和谐、美好的家庭。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告杨某要求与被告龙某甲离婚的诉讼请求。本案案件受理费200元,依法减半收取100元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

代理

审判员  潘俊成

二〇一六年九月七日

书 记 员  吴述强附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。