(2016)苏0381民初2541号

杨智凯与晁代强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-03
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨智凯,晁代强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初2541号

原告:杨智凯(曾用名杨伟),男,1977年1月9日出生,住新沂市。

委托诉讼代理人:王光成,新沂市棋盘法律服务所法律工作者。

被告:晁代强,1957年1月18日出生,住新沂市。

原告杨智凯与被告晁代强民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告杨智凯及其委托诉讼代理人王光成到庭参加诉讼。被告晁代���经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨智凯向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告晁代强偿还原告借款本金72000元及利息(自2009年9月20日起按月利率1.5%计算至本息还清为止);2.本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2009年9月20日,被告在经营鱼塘期间因资金周转向原告借款72000元,并出具借条一张,约定利息等。此款经原告多次催要未果,故起诉,请求支持诉请。

被告晁代强未到庭参加诉讼,庭后口头辩称,出具条据事实属实,但该款系赌博款项,故不同意偿还该款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2009年9月20日,被告因需资金周转向原告借款72000元,并向原告出具借条一张,约定利率自借款之日起按中国���村合作银行同期贷款利率四倍计息至还清止。现原告以被告借款后至今未支付借款本息为由起诉至本院。

本院认为:原告杨智凯与被告晁代强基于民间借贷而产生的债权债务关系合法有效,应当受到法律保护。原告持有被告晁代强出具的借条原件并据此要求被告晁代强偿还借款本金72000元,符合法律规定,本院予以支持。借条中载明的“正月十五一次性付清”字样虽有划痕,但随后的书面约定“如果不付钱每天付利息贰佰元正一次计算,如果再不付一切后果晁代强自负”,故应视为双方对借款存在期限约定即正月十五一次性付清。对于该笔借款,双方约定自借款之日起按中国农村合作银行同期贷款利率四倍计息利息至还清为止,原告现主张按月利率1.5%计算利息,未超出法律规定范围,本院予以支持。故对原告主张的利息应以72000元为本金,自2009年9月20日按月利率1.5%计算至实际还清之日止。原告主张超出部分,本院不予支持。

被告晁代强辩称该笔款项系赌博款项且不存在借款事实,但其经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,同时其未提交证据证实其主张,故对其该部分辩解意见,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告晁代强于本判决生效之日起十日内偿还原告杨智凯借款本金72000元及利息(以72000元为本金,自2009年9月20日按月利率1.5%计算至实际还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3440元,由被告晁代强负担(原告已预交,被告晁代强于本判决生效之日起十日内随案款一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并根据对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  王雪莲

人民陪审员  蔡 焱

人民陪审员  陈晓柱

二〇一六年九月七日

书 记 员  王 硕