甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初2096号原告丑维权,甘肃省合水县人。委托代理人李灵燕,甘肃北斗律师事务所律师。委托代理人惠鹏涛,甘肃北斗律师事务所律师。被告李政权,甘肃省华池县人。被告张严艺(李政权之妻),甘肃省华池县人。
原告丑维权诉被告李政权、张严艺民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告丑维权及其委托代理人李灵燕、惠鹏涛到庭参加了诉讼,被告李政权、张严艺经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告丑维权诉称:原、被告系亲戚,2013年7月,被告李政权自称在华池县开办典当行,要求原告将自己的闲置资金放在其典当行,作为典当行的周转资金,原告可以从中赚取利息,原告考虑之后表示同意。2013年7月16日,原告通过银行,将自己多年的积蓄400000元借给被告李政权,被告李政权给原告出具借条一份,约定借款月利率为2分。2014年4月,被告李政权再次以资金紧张为由,要求原告给其借款200000元。2014年4月20日,原告在朋友朋友处筹得200000元,通过银行转给被告李政权,其给原告出具借条一份,约定月利率3分,承诺3个月后归还。之后,被告迟迟不归还借款,原告经多次催要未果。2015年7月9日,经原、被告协商,扣除被告断续向原告支付的利息约90000元,被告尚欠原告借款本金及剩余利息共710000元,被告李政权以710000元为借款本金,重新向原告出具了借条一份,并约定2015年10月9日之前归还,当时在被告的家中,被告李政权的妻子张严艺在场。然而,被告再次失信,未按期归还,以各种理由拖延。原告认为,原、被告之间的借款合同合法有效,被告的行为侵犯了原告的合法权益,应当承担违约责任。该笔借款系被告夫妻的共同债务,被告张严艺与被告李政权应承担连带清偿责任。现起诉请求:1、判令被告李政权归还原告借款710000元,被告张严艺承担连带清偿责任;2、判令被告按照月利率2%支付自2015年10月9日起至实际归还借款之日止的逾期利息;3、本案诉讼费用由被告承担。被告李政权、张严艺未答辩。
经审理查明:二被告系夫妻,原告与二被告系亲戚。2015年7月9日,被告李政权向原告借款710000元,用于资金周转,被告李政权给原告出具了借条一份,内容为:“今借到丑维权现金柒拾壹万元正(710000.00),于2015年10月9日前归还,借款人:李政权,2015年7月9日。”此后被告未按约定时间归还借款,原告经多次索要无果,向本院起诉。上述事实,有原告陈述,借条、户口簿复印件在卷证实,予以认定。
本院认为:原告与被告李政权之间成立民间借贷法律关系,借款人应当按照合同约定的期限返还借款,被告李政权未在约定的期限内返还借款,故原告起诉要求其归还借款的请求成立,予以支持;关于原告请求的逾期利息,应根据相关司法解释的规定,自逾期还款之日起按照年利率6%确定;被告张严艺虽非借款合同的当事人,但其与被告李政权系夫妻关系,该笔借款应认定为夫妻共同债务,应当共同归还。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项之规定,
判决如下:被告李政权、张严艺于本判决生效之日起10日内共同归还原告丑维权借款710000元,并按照年利率6%支付自2015年10月10日起至实际归还借款之日至资金占用期间的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12000元,由被告李政权、张严艺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 任 舸
代理
审判员 路娜娜
人民陪审员 段宝生
二〇一六年九月七日
书 记 员 苏 栋本案引用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。