(2016)京0108民初19970号

安途乐游(北京)科技有限公司与卢颖劳动争议一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
安途乐游(北京)科技有限公司,卢颖
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条,第七十九条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初19970号原告安途乐游(北京)科技有限公司,住所地北京市海淀区花园路5号院5号楼213室。法定代表人童晓青,总经理。委托代理人伍诚笑,男,该公司人事专员。被告卢颖,女,1979年4月25日出生。

原告安途乐游(北京)科技有限公司(以下简称安途乐游公司)与被告卢颖劳动争议一案,本院立案受理后,依法由

审判员XX适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告安途乐游公司之委托代理人伍诚笑与被告卢颖到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。安途乐游公司诉称,卢颖于2014年3月10日入职我公司,任品牌总监,双方签订最后一份劳动合同为2015年3月10日至2017年3月9日,约定基本工资2000元。2016年3月10日,卢颖通过电子邮件以公司3月3日通知其在家待岗及2月工资仅发放3500元为由提出辞职。我公司2月工资在3月的一个工资支付周期内已经足额发放,不存在拖欠工资的事实。同时,即使待岗我公司也是足额支付工资,故不应支付解除劳动合同经济补偿金。加班的举证责任在卢颖,其没有任何证据证明存在加班,故不应支付加班工资。现我公司起诉至法院,请求依法判令我公司无需支付卢颖:1、2016年2月1日至2016年2月29日期间工资差额14500元;2、2015年12月1日至2015年12月31日期间工资差额5699元;3、2014年3月10日至2016年3月10日期间法定节假日加班工资差额4965.52元;4、解除劳动合同经济补偿金50000元。我公司同意支付卢颖:1、2016年3月1日至2016年3月10日期间工资7635元;2、2014年3月10日至2016年3月10日期间未休年假工资3678.16元。卢颖辩称,我于2014年3月10日入职,担任品牌总监,月工资标准20000元。2015年12月、2016年2月安途乐游公司未足额支付工资。2014年3月10日至2016年3月10日期间存在加班情况,但安途乐游公司未足额支付加班工资,法定节假日的工资安途乐游公司只支付2倍,差1倍的加班工资未支付。2016年3月10日我以安途乐游公司未及时足额支付工资、未提供劳动条件为由提出解除劳动合同。综上,我同意仲裁裁决结果,不同意安途乐游公司的诉讼请求。

经审理查明,卢颖于2014年3月10日入职安途乐游公司,双方最后一份劳动合同期限至2017年3月9日,劳动合同书约定安途乐游公司每月9日以货币形式支付卢颖工资。卢颖于2016年3月10日离职。2015年3月前卢颖月工资标准为12000元,2015年3月后月工资标准为20000元。安途乐游公司支付卢颖2015年12月份工资14031元。庭审中,双方均认可2016年3月23日安途乐游公司通过其公司账户支付卢颖2016年2月份工资5500元,通过法定代表人的账户支付卢颖2016年2月份工资14660元。卢颖认可2016年2月1日至2016年2月29日期间工资不存在差额,并表示安途乐游公司无需支付2016年2月1日至2016年2月29日期间工资差额14500元,但卢颖主张安途乐游公司所支付的2016年2月份工资存在拖欠情况。另,卢颖主张其2015年12月18日之前正常出勤,此后休病假,并使用其年假、加班折抵病假,要求安途乐游公司足额支付工资。安途乐游公司主张卢颖在2015年12月14日之前正常出勤,2015年12月15、16、17、18日休年假,2015年12月19日起休病假,不认可用年假、加班折抵病假。卢颖未就折抵病假之主张提交相应证据予以佐证。卢颖主张其2014年3月10日至2016年3月10日期间法定节假日均存在加班,并提交加班明细予以佐证。加班明细为卢颖自行制作,其中记载加班情况。安途乐游公司对加班明细的真实性不予认可,但认可卢颖在2015年1月1日、2015年10月1、2、3日存在法定节假日加班。另,安途乐游公司向卢颖支付法定节假日加班工资为正常工资的2倍。2016年3月3日,安途乐游公司出具待岗通知一份,载明:“卢颖:由于公司业务发生调整,现在已经没有适合你的岗位了,自2016年3月3日15点起,请回家待岗,并随时等待公司新的工作通知”。安途乐游公司未就安排卢颖待岗所依据的事实提交相应证据予以证明。2016年3月10日,卢颖以安途乐游公司要求其待岗、未及时足额支付2016年2月工资为由提出解除劳动合同。庭审中,安途乐游公司同意支付卢颖2016年3月1日至2016年3月10日期间工资7635元及2014年3月10日至2016年3月10日期间未休年假工资3678.16元。卢颖以要求安途乐游公司支付解除劳动合同经济补偿金、病假工资差额、法定节假日加班工资差额、未休年假工资、工资及工资差额为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,该委裁决如下:1、安途乐游公司支付卢颖2016年2月1日至2016年2月29日工资差额14500元;2、安途乐游公司支付卢颖2016年3月1日至2016年3月10日工资7635元;3、安途乐游公司支付卢颖2015年12月1日至2015年12月31日期间工资差额5699元;4、安途乐游公司支付卢颖2014年3月10日至2016年3月10日未休年假工资3678.16元;5、安途乐游公司支付卢颖2014年3月10日至2016年3月10日法定节假日加班费差额4965.52元;6、安途乐游公司支付卢颖解除劳动合同经济补偿金50000元;7、驳回卢颖的其他仲裁请求。安途乐游公司不服,于法定期限内向本院提起诉讼。上述事实,有双方当事人陈述、劳动合同书、待岗通知及京海劳人仲字[2016]第6954号裁决书等证据材料在案佐证。

本院认为,安途乐游公司同意支付卢颖2016年3月1日至2016年3月10日期间工资7635元及2014年3月10日至2016年3月10日期间未休年假工资3678.16元,卢颖认可仲裁裁决,故上述款项本院予以确认。庭审中,卢颖认可2016年2月1日至2016年2月29日期间工资不存在差额,并表示安途乐游公司无需支付2016年2月1日至2016年2月29日期间工资差额14500元,对此本院不持异议。2015年12月份工资差额一节,卢颖主张其2015年12月18日之前正常出勤,此后休病假,并使用其年假、加班折抵病假。安途乐游公司主张卢颖在2015年12月14日之前正常出勤,2015年12月15、16、17、18日休年假,2015年12月19日起休病假,不认可用年假、加班折抵病假。卢颖未就折抵病假之主张提交相应证据予以佐证,故其该主张本院不予采信。根据卢颖的工资标准及其出勤情况核算,安途乐游公司支付卢颖2015年12月1日至2015年12月31日期间的工资14031元未低于法定标准,故安途乐游公司无需支付卢颖上述期间的工资差额5699元。卢颖主张其2014年3月10日至2016年3月10日期间法定节假日均存在加班,并提交加班明细予以佐证。加班明细为卢颖自行制作,安途乐游公司对加班明细的真实性不予认可,故本院对加班明细的真实性不予采信,进而对卢颖关于其2014年3月10日至2016年3月10日期间法定节假日均存在加班的主张不予采信。鉴于安途乐游公司认可卢颖在2015年1月1日、2015年10月1、2、3日存在法定节假日加班,而安途乐游公司向卢颖支付法定节假日加班工资为正常工资的2倍,故安途乐游公司应支付卢颖2015年1月1日、2015年10月1、2、3日法定节假日加班工资差额3678.16元。2015年3月3日,安途乐游公司以公司业务发生调整,现在已经没有适合岗位为由安排卢颖待岗,但安途乐游公司未就安排卢颖待岗所依据的事实提交相应证据予以证明,卢颖以此为由提出解除劳动合同,符合劳动者提出解除劳动合同,用人单位需支付解除劳动合同经济补偿金的情形,故安途乐游公司应支付卢颖解除劳动合同经济补偿金,仲裁裁决的数额未高于法定标准,本院予以确认。综上所述,依据《中华人民共和国劳动法》第五十条、第七十九条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条之规定,

判决如下:

一、确认安途乐游(北京)科技有限公司无需支付卢颖二O一六年二月一日至二O一六年二月二十九日期间工资差额一万四千五百元;

二、安途乐游(北京)科技有限公司于本判决生效后七日内支付卢颖二O一六年三月一日至二O一六年三月十日期间工资七千六百三十五元;

三、确认安途乐游(北京)科技有限公司无需支付卢颖二O一五年十二月一日至二O一五年十二月三十一日期间工资差额五千六百九十九元;

四、安途乐游(北京)科技有限公司于本判决生效后七日内支付卢颖二O一四年三月十日至二O一六年三月十日期间未休年假工资三千六百七十八元一角六分;

五、安途乐游(北京)科技有限公司于本判决生效后七日内支付卢颖二O一五年一月一日、二O一五年十月一日、二O一五年十月二日、二O一五年十月三日法定节假日加班工资差额三千六百七十八元一角六分;

六、安途乐游(北京)科技有限公司于本判决生效后七日内支付卢颖解除劳动合同经济补偿金五万元。如果安途乐游(北京)科技有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五元,由安途乐游(北京)科技有限公司负担,已交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 李 鹏

二〇一六年九月七日

书记员 程艳晶