云南省丽江市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云07民终355号上诉人(原审被告)华坪县永兴基度村煤矿。法定代表人李世全。委托代理人(特别授权)刘作家,云南泰联律师事务所律师。被上诉人(原审原告)陈德清。委托代理人(特别授权)唐明海。
上诉人华坪县永兴基度村煤矿因与被上诉人陈德清劳动争议纠纷一案,不服华坪县人民法院(2016)云0723民初137号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月20日立案后,依法组成合议庭了审理。本案现已审理终结。华坪县永兴基度村煤矿上诉请求:
一、请求二审法院撤销一审判决,依法改判驳回被上诉人的诉讼请求;
二、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:
一、一审法院认定事实不清,以致作出错误判决。现已生效的(2015)丽中民一终字第104号民事裁定书认定的事实已经确认:被上诉人的伤残并非工伤造成,被上诉人的陆级伤残是其治疗自身疾病(即之前对眼睛进行手术)而造成的后果,工伤与伤残之间是没有任何因果关系的,但一审法院却认定由于被上诉人发生过工伤,又有陆级伤残的劳动能力认定结论,就应以因工致残进行赔偿是对案件事实简单粗暴,不尊重事实作出的认定。
二、一审判决对劳动能力鉴定的认识有误区。劳动能力鉴定的含义是指因工或非因工负伤以及患病后,劳动能力鉴定机构根据国家鉴定标准运用有关政策和医学科学技术的方法、手段,确定劳动者伤残程度和丧失劳动能力程度的一种综合评定,是给予受伤害职工保险待遇的基础和前提条件。因自身疾病或其他非因工原因导致伤残也可以作伤残鉴定,被上诉人由于自身疾病导致一眼失明符合陆级伤残这是客观存在的事实,但是并非任何伤残都是因工导致,本案已经有充分证据证明被上诉人的伤残是自身疾病造成。
三、一审法院适用法律错误。一审法院认为被上诉人只要劳动能力鉴定有伤残就必须用工伤保险待遇进行赔偿是错误的,被上诉人的伤残是由其自身本来的疾病造成的,只能按照非因工致残的规定处理,而不应由上诉人用因工致残的标准进行赔偿。被上诉人陈德清在二审中未作答辩。陈德清向一审法院起诉请求:1、解除原告与被告的劳动关系;2、由被告支付原告一次性伤残补助金47184元、一次性伤残就业补助金115536元、一次性医疗补助金51792元、停工留薪工资35388元、一次性伤残赔偿金176940元、伤残津贴7254.4元、劳动能力鉴定费380元、交通费344元、住宿费170元,以上合计434988.4元。一审法院认定事实:原、被告双方于2012年3月5日签订《劳动合同》,约定劳动合同期限为2012年3月5日至2013年2月1日。2012年4月9日,原告在被告煤矿工作过程中被高压风管吹伤双眼,后被送往华坪县人民医院治疗,至2012年4月20日出院。出院诊断为:双眼角膜异物性角膜炎,右眼球后肿物性质待定。原告住院期间的医疗费用已由被告垫付。2012年4月16日,原告到攀枝花学院附属医院进行了CT影像诊断,诊断为:右侧眶后肌锥内软组织密度占位,性质待定。同年4月24日,原告在该医院进行了MRI影像诊断,诊断为:右眼球后肌锥内占位,所见鞍内圆形结节,性质待定。2012年11月2日,丽江市人力资源和社会保障局作出丽工认[2012]768号认定工伤决定书,认定原告属于工伤。2013年5月9日,丽江市劳动能力鉴定委员会下发丽劳鉴办[2013]86号劳动能力鉴定审批通知,认定原告的伤残等级为陆级。2013年6月5日至6日,原、被告双方共同到昆明医科大学第二附属医院对原告的伤情进行检查,诊断为:右眼眶外壁骨质局部缺失,陈旧改变。双侧眼眶内及蝶鞍区未见明确占位征象。右眼眶肿物,继发视神经萎缩。病情解释为:“1、右眼高压风吹伤致角膜异物及脸皮下瘀血等眼表面伤己修复。2、右眼眶肿物(受伤时拍片显示)。目前MRI拍片显示肿物己消失,且眶外侧有一骨片缺失,故患者在期间曾行眶肿物摘除手术治疗不能排除,该手术结果可导致视神经萎缩。”2013年10月31日,原告向华坪县劳动人事争议仲裁委员会提出申诉,华坪县劳动人事争议仲裁委员会于2013年12月13日作出华劳仲裁字(2013)115号仲裁裁决书,裁决双方解除劳动关系,由被告支付原告一次性伤残补助金47184元、一次性伤残就业补助金94018元、一次性医疗补助金42146元,医疗期工资8847元、住院伙食补助费160元、劳动能力鉴定费380元、交通费348元、住宿费150元、一次性伤残赔偿金176940元,共计370173元。
被告不服仲裁裁决,向华坪县人民法院提起诉讼,华坪县人民法院于2014年7月18日作出(2014)华民初字第40号民事判决书,认为原告在做劳动能力鉴定时隐瞒了其自行对右眼进行肿物摘除手术的事实,华坪县劳动人事争议仲裁委员会在此情况下作出裁决对原告不公,因此判决撤销华劳仲裁字(2013)115号仲裁裁决书。
原告不服判决,上诉于丽江市中级人民法院,丽江市中级人民法院于2014年11月24日作出(2014)丽中民一终字第149号民事裁定书,以认定事实不清、证据不足、程序违法为由,裁定撤销原判,发回重审。2015年2月27日,华坪县人民法院经重审后作出(2015)华民初字第34号民事裁定书,裁定撤销华劳仲裁字(2013)115号仲裁裁决书。
原告不服判决,上诉于丽江市中级人民法院,丽江市中级人民法院于2015年5月18日作出(2015)丽中民一终字第104号民事裁定书,裁定驳回上诉,维持原裁定。原告因此诉讼来院。一审法院认为,职工在劳动关系存续期间因工作原因受伤并致残,应当依法享受相应的工伤保险待遇。本案中,原告为被告单位职工,因工作原因受伤并经过工伤认定及伤残评定。被告收到丽江市人力资源和社会保障局作出的工伤认定决定书后,并未依法申请行政复议或者提起行政诉讼。收到丽江市劳动能力鉴定委员劳动能力鉴定审批通知后,也未按照规定申请再次鉴定。因此,工伤认定决定书及劳动能力鉴定审批通知已经发生法律效力,应当作为原告享受工伤保险待遇的主要依据。被告应当承担原告陆级伤残工伤赔偿责任。被告的辩解意见无事实及法律依据,不予采纳。根据《中华人民共和国社会保险法》的规定,工伤职工可享受下列待遇:因工伤发生的治疗工伤的医疗费和康复费用、住院伙食补助费、到统筹地区以外就医的交通食宿费、一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金、劳动能力鉴定费、治疗工伤期间的工资福利等。本院对相关费用标准及计算期间认定如下:原告本人工资标准为2949元/月,上年度职工月平均工资为3984元。原告受伤后住院期间为2012年4月9日至20日,出院治疗结果为:治愈。停工留薪期认定为11天。根据原劳动和社会保障部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》(劳社部发[200句3号)规定,职工月计薪天数为21.75天。原告享受的工伤保险待遇为:一次性伤残补助金47184元(2949元/月×16个月)、一次性伤残就业补助金115536元(3984元/月×29个月)、一次性医疗补助金51792元(3984元/月×13个月)、停工留薪期工资1491元(2949元÷21.75天×11天)、劳动能力鉴定费380元、交通费344元、住宿费170元,以上合计216897元。《工伤保险条例》修订后,工伤保险补偿数额大幅提高,根据云南省高级人民法院《关于审理涉及煤矿企业安全事故造成职工因公致残、死亡相关纠纷案件的会议纪要》精神,相关纠纷的处理不再参照《云南省煤矿安全事故伤亡赔偿暂行规定》(云南省人民政府第131号令)执行,故本案中一次性伤残赔偿金不予认定。原告主张的伤残津贴无法律依据,不予支持。属于工伤保险基金支付的部分可由原告垫付后按程序向社保经办机构报销。原告自愿解除劳动合同,予以支持。据此,根据《中华人民共和国社会保险法》第二十八条、第二十九条、《工伤保险条例》第三十三条、第三十六条及《云南省实施〈工伤保险条例〉办法》第三十八条第二款、第三款之规定,经审判委员会讨论,判决:
一、解除原告陈德清与被告华坪县永兴基度村煤矿的劳动关系;
二、由被告华坪县永兴基度村煤矿在本判决生效之日起十日内支付原告陈德清一次性伤残补助金47184元、一次性伤残就业补助金115536元、一次性医疗补助金51792元、停工留薪期工资1491元、劳动能力鉴定费380元、交通费344元、住宿费170元,以上合计216897元;
三、驳回原告陈德清的其他诉讼请求。案件受理费10元,由被告华坪县永兴基度村煤矿负担。当事人在二审中没有提交新证据。经二审审理查明,一审判决认定事实属实,本院予以确认。
本院认为,职工因工作原因受到事故伤害或者患职业病,且经工伤认定的,享受工伤保险待遇;其中,经劳动能力鉴定丧失劳动能力的,享受伤残待遇。本案中,双方当事人对被上诉人陈德清于2012年4月9日受伤系工伤的事实没有异议,仅对被上诉人陈德清的伤残评定等级有异议,上诉人认为被上诉人的陆级伤残并非工伤导致,而是被上诉人自身疾病所致,上诉人不应对其伤残承担任何责任。被上诉人则主张自己陆级伤残是2012年4月9日受伤所致,上诉人应承担责任。对此,
本院认为,上诉人与被上诉人双方虽于2013年6月5日至6日,共同到昆明医科大学第二附属医院对原告的伤情进行检查,诊断为:右眼眶外壁骨质局部缺失,陈旧改变。双侧眼眶内及蝶鞍区未见明确占位征象。右眼眶肿物,继发视神经萎缩。病情解释为:“1、右眼高压风吹伤致角膜异物及脸皮下瘀血等眼表面伤己修复。2、右眼眶肿物(受伤时拍片显示)。目前MRI拍片显示肿物己消失,且眶外侧有一骨片缺失,故患者在期间曾行眶肿物摘除手术治疗不能排除,该手术结果可导致视神经萎缩。”但该病情诊断及解释仅认为患者(被上诉人)在期间曾行眶肿物摘除手术治疗不能排除,该手术结果可导致视神经萎缩。对被上诉人陈德清所受陆级伤残是否系不能排除的眶肿物摘除手术结果所致还是因被上诉人2012年4月9日工作过程中被高压风管吹伤双眼而导致问题未作出明确结论。故原审法院根据已经发生法律效力的工伤认定决定书及劳动能力鉴定审批通知,作为被上诉人陈德清享受工伤保险待遇的主要依据,并判决上诉人承担被上诉人陆级伤残工伤赔偿责任并无不当。原审法院对被上诉人陈德清应享受的各项工伤保险待遇认定为:一次性伤残补助金47184元、一次性伤残就业补助金115536元、一次性医疗补助金51792元、停工留薪期工资1491元、劳动能力鉴定费380元、交通费344元、住宿费170元,以上合计216897元。该认定符合法律规定,且计算正确,本院予以确认。上诉人华坪县永兴基度村煤矿提出的“一审法院认定事实不清,适用法律错误,对劳动能力鉴定的认识有误区。一审法院认为被上诉人只要劳动能力鉴定有伤残就必须用工伤保险待遇进行赔偿是错误的,被上诉人的伤残是由其自身本来的疾病造成的,只能按照非因工致残的规定处理,而不应由上诉人用因工致残的标准进行赔偿。”等上诉理由不能成立,本院不予支持。综上所述,上诉人华坪县永兴基度村煤矿的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人华坪县永兴基度村煤矿负担。本判决为终审判决。
审判长 胡强胜
审判员 何树兰
审判员 高精红
二〇一六年九月七日
书记员 杨向梅