(2016)渝0101民初2184号

刘诗月与任晓东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市万州区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-16
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘诗月,任晓东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初2184号原告刘诗月,女,汉族。被告任晓东,男,汉族。

原告刘诗月与被告任晓东民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月18日立案后,依法由

审判员余佩松担任

审判长,与

人民陪审员杨翔雁、赖庆娟组成合议庭,适用普通程序于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告刘诗月到庭参加诉讼,被告任晓东经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘诗月诉称,因生意周转资金需要,2015年4月29日、2015年6月19日,被告任晓东向原告刘诗月分别借款200000元、60000元。同日,被告任晓东向原告刘诗月出具借条,分别约定归还时间为2015年6月29日、2015年12月19日。借款期间,被告任晓东对该两笔借款分别偿还借款本金为10000元、7200元,未支付利息,经催收无果。现起诉至法院,请求判决:1、被告任晓东立即偿还原告刘诗月借款本金190000元及利息,利息按照月利率2%从2015年8月30日起开始计算;2、被告任晓东立即偿还原告刘诗月借款本金52800元及利息,利息按照月利率2%从2015年10月20日起开始计算;3、案件诉讼费用由被告任晓东承担。被告任晓东未到庭答辩。

经审理查明,因生意周转资金需要,2015年4月29日,被告任晓东向原告刘诗月借款200000元。同日,被告任晓东向原告刘诗月出具借条一张,载明:“借条今借到刘诗月现金200000.00元整(大写贰拾万元整)从2015年4月29日至2015年6月29日归还全款。月利息4%。借款人:任晓东:借款人:任晓东2015年4月29日”被告任晓东在借款人处签名并盖章。在该借条下面备注2015年6月19日,被告任晓东再次向原告刘诗月借款60000元。同日,被告任晓东向原告刘诗月出具借条,一张,载明:“借条今借到刘诗月现金60000.00元整(大写陆万元整)从2015年6月19日至2015年12月19日归还全款。月利息4%。借款人:任晓东借款人:任晓东2015年6月19日”被告任晓东在借款人处签名并捺手印。在庭审中,原告刘诗月自认被告任晓东对于借款200000元这笔于2015年8月29日归还借款本金10000元,自认被告任晓东对于借款60000元这笔于2015年7月、8月、9月、10月分别归还借款本金2400元计7200元。以上事实,有原告刘诗月的当庭陈述及其提交的借条、转账凭证等为证,本院予以认定。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”民间借贷是实践性合同,合同的生效应当以出借人给付借款为条件。

原告刘诗月与被告任晓东之间的借贷关系有借条、转账凭证可以证明,另外,从借条的表述“今借到刘诗月现金…”的表述分析,“借到”不仅可以理解为原告刘诗月与被告任晓东双方就借贷已经形成了合意,而且也可以认定被告任晓东在原告刘诗月处得到了借款本金,意味着原告刘诗月履行了提供款项的义务,被告任晓东作为完全民事行为能力人应当知道其在借条上签名盖章的法律后果。本院认定原、被告之间的民间借贷关系成立并生效,被告任晓东应当向原告刘诗月承担偿还借款本金的责任。原、被告在借条中明确约定借款利率为4%,明显较高,原告刘诗月请求被告任晓东按月利率2%支付利息,符合法律规定,本院予以支持。现原告刘诗月自认被告任晓东已经偿还的借款10000元及7200元为分别偿还的两笔借款的本金,且要求利息的起算点分别为2015年8月30日、2015年10月20日,符合法律规定,本院予以支持。综上,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,

判决如下:

一、被告任晓东于本判决生效之日起十日内偿还原告刘诗月借款本金190000元及利息,利息按照月利率2%从2015年8月30日起开始计算至还清借款本金之日止;

二、被告任晓东于本判决生效之日起十日内偿还原告刘诗月借款本金52800元及利息,利息按照月利率2%从2015年10月20日起开始计算至还清借款本金之日止;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5200元,公告费260元,合计5460元,由被告任晓东负担。该费用已由原告刘诗月预交,被告任晓东在本判决生效后十日内迳行支付原告刘诗月。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方拒绝履行的,权利人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  余佩松

人民陪审员  杨翔雁

人民陪审员  赖庆娟

二〇一六年九月七日

书 记 员  崔鉴林