(2016)豫17刑终228号

赵某、王某等与孙刚强故意伤害二审刑事附带民事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-01-03
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
孙刚强,赵某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)豫17刑终228号原公诉机关上蔡县人民检察院。上诉人(原审被告人)孙刚强,男,1988年8月11日出生,河南省上蔡县人,汉族,初中文化,农民,住河南省上蔡县。因犯盗窃罪于2008年8月27日被漯河市源汇区人民法院判处有期徒刑二年六个月,2010年12月13日刑满释放;因犯盗窃罪于2011年6月1日被上蔡县人民法院判处有期徒刑八个月,同年9月30日刑满释放;因犯盗窃罪于2013年9月2日被西平县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金6000元,同年11月10日刑满释放。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月18日被上蔡县公安局刑事拘留,同年8月29日被逮捕。辩护人朱伟光,河南千嘉律师事务所律师。原审附带民事诉讼原告人赵某,男,1960年10月7日出生,汉族,无业,住上蔡县。原审附带民事诉讼原告人王某,女,1969年2月5日出生,汉族,住址同上。系赵某之妻。诉讼代理人尹先锋,上蔡县法律援助中心律师。上蔡县人民法院审理上蔡县人民检察院指控被告人孙刚强犯故意伤害罪一案,于2016年6月20日作出(2016)豫1722刑初209号刑事附带民事判决。宣判后,原审被告人孙刚强不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,经讯问上诉人,听取辩护人的辩护意见,询问了被害人和听取诉讼代理人的代理意见,认为本案事实清楚,依法决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人孙刚强因与赵某系南北邻居。2015年6月17日19时许,双方因雨搭滴水问题发生争执,孙刚强拿把菜刀,被害人赵某拿两把尖刀,双方互殴,造成赵某、王某、孙刚强身上各有损伤。经上蔡县公安局刑事科学技术鉴定,赵某的损伤程度为重伤二级,被害人王某肢体及躯干部多处创口,其损伤程度为轻微伤,孙刚强面部创口及全身多处软组织损伤,其损伤程度为轻微伤。经河南平原法医精神病司法鉴定所鉴定,赵某违法行为时患精神分裂症(不全缓解),限制责任能力。目前精神状态基本正常,具有受审能力。经驻马店市同济法医临床司法鉴定所鉴定,伤者赵某因外伤致左尺桡骨远端骨折,行内固定术,伤残程度可评定为九级伤残;因外伤致双前臂刀砍伤,治疗后环指屈伸功能丧失,伤残程度可评定为十级伤残;治疗后小指屈伸功能丧失,伤残程度可评定为十级伤残;治疗后腕关节功能轻度障碍,伤残程度可评定为十级伤残。另查明,案发当日,被害人赵某、王某二人因伤入住上蔡协和医院治疗。赵某于2015年7月25日出院,住院38天,支出医疗费34058.11元。在上蔡县人民医院支出医疗费164元,共计支出医疗费34222.11元;王某于2015年6月21日出院,住院5天,支出医疗费1257.16元。2015年7月24日再次入院治疗,当月29日出院,住院6天,支出医疗费1344.43元,共计支出医疗费2601.59元。2015年6月17日,被告人孙刚强因伤入住上蔡县人民医院治疗,同年7月14日出院,住院27天,支出医疗费7090.67元。2015年8月18日孙刚强主动到上蔡县看守所投案。2015年度河南省城镇居民人均可支配收入为25576元。认定上述事实有被告人孙刚强的供述,被害人赵某、王某的陈述,证人证言,上蔡县公安局现场勘验检查工作记录,上蔡县公安局刑事科学技术室公(上)伤鉴(法)字(2015)1138-1号、1138号、1137号、1136号法医学人体损伤程度鉴定书、河南唯实司法鉴定中心司法鉴定意见书,上蔡协和医院诊断证明书、手术记录、入院记录,河南平原法医精神病司法鉴定所司法鉴定意见书、残疾证,上蔡县公安局卧龙派出所出警情况说明,西平县人民法院(2013)西刑初字第228号刑事判决书、西平县看守所释放证明、上蔡县人民法院(2011)上刑初字第88号刑事判决书,户籍证明等证据予以证实。根据上述事实和证据,上蔡县人民法院认为,被告人孙刚强故意非法损害他人身体健康,致一人重伤二级、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。被害人赵某持刀致孙刚强轻微伤的事实,亦予以认定。孙刚强曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚的,系累犯,应依法对其从重处罚。案发后,孙刚强虽主动到公安机关投案,但没有如实供述其持刀砍伤二被害人的事实,依法不成立自首。双方互殴,可认定被害人赵某具有一定过错,可酌情对孙刚强从轻处罚。孙刚强的犯罪行为造成被害人赵某、王某身体受到伤害,应承担赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第三十六条第一款、第六十五条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于使用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十五条第一款、第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:

一、被告人孙刚强犯故意伤害罪,判处有期徒刑六年。

二、被告人孙刚强赔偿附带民事诉讼原告人赵某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、后续治疗费、交通费共计48507.53元;被告人孙刚强赔偿附带民事诉讼原告人王某医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计4793.15元。此款限本判决生效后五日内履行完毕。

三、被反诉人赵某赔偿反诉人孙刚强医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费共计12324.51元,此款限本判决生效后五日内履行完毕。

四、驳回附带民事诉讼原告人赵某、王某的其他诉讼请求。上诉人孙刚强上诉及其辩护人辩护称,原判未认定孙刚强的自首情节,量刑过重,被害人对案件的发生有严重过错,请求对孙刚强从轻处罚。经二审审理查明的事实与原判认定相同,原判认定的证据经一审当庭举证、质证,查证属实,本院予以确认。

本院认为,上诉人孙刚强故意损害他人身体健康,致一人重伤二级、一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。孙刚强在投案后未如实供述自己的犯罪事实,依法不构成自首。孙刚强曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚的,系累犯,应依法对其从重处罚。鉴于本案系邻里纠纷引起,被害人赵某持刀致孙刚强轻微伤,有过错责任,可酌情对孙刚强从轻处罚。孙刚强能主动投案,说明其有悔罪表现,可酌情从轻处罚。孙刚强的犯罪行为造成赵某、王某身体受到伤害,应承担赔偿责任。孙刚强在本案中提起民事反诉,赵汉生致孙刚强轻微伤,应承担民事赔偿责任。关于孙刚强及其辩护人提出原审未认定其自首情节、量刑过重的上诉理由,经查,案发后,孙刚强虽能主动到公安机关投案,但未如实供述其持刀砍伤二被害人的主要犯罪事实,依法不构成自首,但考虑其主动投案,已酌情从轻处理,故该意见理由不足,不予采纳。关于孙刚强及其辩护人提出被害人对案件的发生有严重过错,应对其从轻处罚的上诉理由,经查,孙刚强酒后砸坏被害人赵某家玻璃是引起本案的直接原因,且赵某违法行为时为限制责任能力,故赵某应承担持刀致孙刚强身体轻微伤的过错责任,原审在量刑时已考虑本案因邻里纠纷引发和孙刚强的行为表现及认罪态度,酌情从轻处理,故该意见理由不足,不予采纳。综上,原判认定事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人孙刚强上诉理由不足,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  马洪涛

审判员  赵 飞

审判员  曹黎萍

二〇一六年九月七日

书记员  戚凌光